Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жак Ширак - тонкий дипломат

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, президент Франции Жак Ширак и непопулярен у себя на родине, но если он, как ожидается, покинет свой пост в будущем году, наверняка найдутся и такие, кто будет жалеть о его отсутствии на политической арене

Возможно, президент Франции Жак Ширак и непопулярен у себя на родине, но если он, как ожидается, покинет свой пост в будущем году, наверняка найдутся и такие, кто будет жалеть о его отсутствии на политической арене.

Артистичный француз (вспомним крылатую фразу бывшего еврокомиссара Криса Паттена [Chris Patten]: 'В искусстве мимики и жестов он такая же величина, как Шекспир в литературе') может оживить даже самую нудную международную встречу.

Наблюдателю только что стало известно, что на недавнем саммите 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге он триумфально выступил в новом амплуа. Роль шутника взял на себя Владимир Путин, а Ширак резал правду-матку направо и налево.

По словам спецагента, внедренного нами на саммит, его хлесткое красноречие ощутили на себе все - от главы Всемирной торговой организации Паскаля Лами ('мелкого служащего' по выражению Ширака) - до председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу (Jose Manuel Barroso). Когда Баррозу заговорил было о том, что ЕС мог бы проявить определенную гибкость на переговорах, Ширак властно оборвал его: 'Мандат? Мандат определяем мы, страны-участницы, а не Еврокомиссия. Давайте сменим тему'.

Впрочем, как выяснил Наблюдатель, он ставил на место не только 'чиновников', но и избранных лидеров. Так, бразильский президент Луиш Инасио Лула да Силва (Luis Ignacio Lula de Silva) услышал от него такие слова: 'Дорогой друг Лула, у нас много общих интересов, но в вопросах торговли я вам не доверяю, потому что вы действуете по принципу 'моего не тронь, а о твоем будем договариваться''.

И не смейте говорить, что Ширак точно так же исходит только из своих интересов!

____________________________________________________________

Буш 'без протокола': экспрессивно, но недипломатично ("The New York Times", США)

Йоу, Блэр, или что подслушано на саммите ("The Independent", Великобритания)

Разговор по душам с Бушем: прием нормальный ("The Washington Post", США)

Последняя капля в неудачах Блэра на саммите 'большой восьмерки' ("The Independent", Великобритания)

Путин блефует - Запад бросает карты ("The Financial Times", Великобритания)

Так правда ли, что Буш слишком туп, что быть президентом? ("Los Angeles Times", США)

Едкие шутки Путина больно ранят лидеров 'восьмерки' ("The Times", Великобритания)

А про Путина и холодец анекдот слышали? ("Los Angeles Times", США)