Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва: фатальные результаты в 'тесте на хамство'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Амбициозный мэр Москвы Юрий Лужков объявил о выделении 700 млн. рублей на 'улучшение на международной арене имиджа российской столицы', относящейся к числу самых хамских городов мира

Амбициозный мэр Москвы Юрий Лужков объявил о выделении 700 млн. рублей на 'улучшение на международной арене имиджа российской столицы', относящейся к числу самых хамских городов мира.

Это произошло после того, как Москва показала фатальные результаты в своеобразном 'тесте на хамство', проведенным популярным американским журналом 'Ридерс Дайджест'. Представители журнала бродили по крупным городам мира, проверяя, насколько их жители любезны с приезжими, спрашивающими дорогу или нуждающимися в помощи.

Как бы нечаянно они 'роняли' под ноги случайных прохожих папки с документами. Или с полными руками сумок вставали у дверей магазинов или офисов, ожидая, пока какой-нибудь добрый человек подойдет и откроет. Посещая магазины, они обращали внимание на то, приветствуют ли продавцы клиентов и благодарят ли их за покупку.

Чемпионами мира по любезности оказались нью-йоркцы, которые приветствуют незнакомых людей улыбкой, поднимают уроненные папки, всегда придерживают двери.

А рассеянным и беспомощным нужно как огня избегать Бомбея, Бухареста и Москвы.

Россиян очень задело включение их столицы в число самых хамских городов мира. Ведь Москва - город, в котором театры, концертные залы и книжные магазины никогда не пустуют. А тут вдруг оказывается, что русские, с гордостью называвшие себя 'самым читающим народом мира' по повседневной культуре уступают янки, которых везде считают неотесанными простаками.

Лужков считает, что 'Ридерс Дайджест' несправедливо отнесся к его городу и не пожалеет денег на то, чтобы убедить мир, что Москва не так плоха.

Однако ему придется нелегко. Достаточно выйти на улицы сегодняшней богатой, красочной столицы России, чтобы убедиться, что посланники американского журнала были, к сожалению, правы.

Очень часто здесь можно видеть, как машины скорой помощи и пожарной охраны стоят с включенными сиренами в пробках, потому что водители их не пропускают. Те же водители в панике съезжают на обочину, когда по улице мчится большой 'Мерседес' - тоже с сиренами и окруженный джипами охранников. Они знают, что в шикарной машине везут какого-нибудь министра или богатого бандита, охранники которого охотно подстрелят каждого, кто осмелится перегородить дорогу их начальнику. Но ведь врачи, борющиеся за жизнь пациента в застрявшей в пробке карете скорой помощи, стрелять не будут.

В московских магазинах с продавщицами лучше не здороваться. Они, услышав 'Добрый день', удивленные, молча смотрят на клиента или отвечают сакраментальным 'Чего?'.

Вокруг уже 15 лет бушует капитализм, неоновая реклама товаров лучших мировых марок, полки гнутся под тяжестью дорогих и очень дорогих товаров. А продавщицы, даже молодые, ведут себя как принцессы социалистических магазинов, которые из милости подавали людям, топчущимся в огромных очередях, дефицитные товары, покрикивая при этом: 'Вас много, а я одна, не могу же я разорваться!'

По сей день на вопрос, скажем, о цене товара, который не видно из-за прилавка, они легко могут облаять клиента: 'Глаза протри - там все написано'.

Человек, который отправляется в Москве в незнакомое место, сначала должен подробно изучить план города. Случайные прохожие на вопрос 'Как пройти?' чаще всего бурчат в ответ: 'Не знаю' и, оскорбленные тем, что кто-то их задержал, уходят. Или, что часто бывает, цедят сквозь зубы: 'Понаехали тут'.

Москвичи очень не любят чужих, тянущихся в их город из всего бывшего СССР в поисках лучшей жизни. На каждом шагу они дают приезжему почувствовать, что его здесь не ждут.

В переполненном московском метро редко найдется пассажир, который уступит место инвалиду, беременной или старушке, увешанной мешками. Разве что последняя, что тоже случается, грубо обругает занимающего сиденье юношу, вспоминая при этом о своем военном прошлом.

Как пишет газета 'Новые Известия', хамство укоренилось прочно, потому что оно насаждалось в российском обществе на протяжении всего периода господства коммунизма: 'В советские времена грубые выходки, вульгарный язык были демонстрацией надлежащего, то есть рабоче-крестьянского происхождения человека. Тот, кто ругался и вел себя по-хамски, считался 'своим парнем'. А потом, став начальником, даже высокого ранга, уже не мог измениться. Потому что, в соответствии с советскими стереотипами, шеф, вежливо относящийся к подчиненным и не бранящийся, или строит какие-то козни или нечист на руку'.

По мнению экспертов, Москва нескоро станет городом доброжелательных людей. - Многие поколения культура воспитания в России основывалась на силе. Ребенок находится под постоянным давлением. Угрозы и наказания были главными орудиями воспитания в СССР и остались ими в России, - считает психолог Яна Дубейковская. По ее мнению, российское общество отойдет от советских стереотипов воспитания не раньше, чем сменится пять поколений, то есть, через сто лет.

____________________________________________________________

Курица - не птица, Россия - не заграница ("Tygodnik Powszechny", Польша)

'Это был дикий страна, Польша . . .' ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Польшей правят вампиры ("Nie", Польша)

Польская банановая республика ("Wprost", Польша)