Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БРИК: не делать два шага за один раз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Где рубль, там, как видим, и рупия. В июле Россия ввела полную конвертируемость своей валюты, а теперь экспертная группа, консультирующая центральный банк Индии, порекомендовала правительству сделать то же самое. Сегодня капитала при ввозе в Индию и вывозе из нее зачастую подвергается различным ограничениям как по суммам, так и по срокам

Где рубль, там, как видим, и рупия. В июле Россия ввела полную конвертируемость своей валюты, а теперь экспертная группа, консультирующая центральный банк Индии, порекомендовала правительству сделать то же самое. Сегодня объем капитала при ввозе в Индию и вывозе из нее зачастую подвергается различным ограничениям как по суммам, так и по срокам. Предыдущую подобную рекомендацию власти отвергли после финансового кризиса 1997-98 годов, поразившего азиатские рынки.

Полностью конвертируемыми свои валюты сделали уже две страны из так называемой группы БРИК - Бразилия и Россия. Китайские меркантилисты пока еле-еле, но тоже движутся в этом направлении. Индия, в принципе, может снова начинать обсуждать этот вариант: экономика быстро растет, объем золотовалютных резервов составил уже 156 миллиардов долларов. Выправилось положение даже известного своей хронической слабостью государственного бюджета, благодаря чему агентство Fitch Ratings присвоило Индии более высокий суверенный инвестиционный рейтинг. И все же относительно соседей по БРИК с их огромными доходами от экспорта промышленной продукции или природных ресурсов экономика Индии отличается достаточно высокой уязвимостью.

Например, в этом году текущий дефицит платежного баланса составляет гораздо больше трех процентов объема производства (вероятно, имеется в виду ВВП - прим. перев.), в то время как все остальные страны БРИК остаются в значительном плюсе. Положительный остаток баланса движения капитала больше текущего дефицита, что позволяет наращивать резервы, однако та часть притока, которая обеспечивается заемными средствами и деньгами портфельных инвесторов, может быстро улетучиться, если инвесторы в какой-то момент почувствуют высокие риски.

Кроме того, все еще не окреп государственный финансовый сектор. Финансы центрального правительства прирастают циклически и сейчас показывают минус 3,5 процента от ВВП, а это потолок, рекомендованный для введения полной конвертируемости национальной валюты. С учетом государственного долга эта цифра повышается вдвое.

Насколько реально Индии хочется иметь полностью конвертируемую валюту? Четкого ответа, скорее всего, не будет. Путь от рекомендации экспертов до решения властей будет долгим и извилистым: центральный банк наверняка выпустит документ с 'рамочными условиями' перехода к конвертируемой валюте и укажет на необходимость 'консультаций' с правительством.

Кроме этого, если Индия решит отпустить рупию в свободное плавание по волнам рынка, то ей необходимо будет привлекать капитал на долгосрочной основе. И начать можно было бы хотя бы с обеспечения бесперебойного электроснабжения и благоприятной инвестиционной политики.