Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Влад нам не спаситель

Президент России не заслуживает нашей благодарности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известие о том, что бывшему корреспонденту Guardian в Москве Нику Пейтону Уолшу, оказывается, нравится Путин, поразило меня до глубины души. Довольно странно слышать это на прощание от талантливого журналиста, чей труд - как и мой - был недавно отмечен наградой организации Amnesty International.

Известие о том, что бывшему корреспонденту Guardian в Москве Нику Пейтону Уолшу (Nick Paton Walsh), оказывается, нравится Путин, поразило меня до глубины души. Довольно странно слышать это на прощание от талантливого журналиста, чей труд - как и мой - был недавно отмечен наградой организации Amnesty International.

У меня складывается отчетливое впечатление, что Нику так и не удалось на самом деле вникнуть в проблемы, стоящие перед Россией. И, что еще хуже, он, отстаивая свою точку зрения, упускает из внимания некоторые очевидные факты - например, разрушение "ЮКОСа" или рост активов государства благодаря чрезвычайно высоким ценам на нефть.

Что касается 'развития' российской экономики, которое Ник приписывает Путину, то за ту денежную реку, в которой сегодня купается российская политико-экономическая элита, благодарить надо не Путина, а Буша. Ведь именно Буш развязал войну в Ираке и фактически заложил основы нынешнего повышения цен на нефть.

В некотором смысле России нынешнее состояние дел довольно выгодно, однако в то же время в стране все ширится пропасть между богатыми и бедными. У нас стало еще больше BMW, но принадлежат они лишь малой части населения. Кроме того, совершенно очевидно, что, если цены на нефть начнут снова падать, России не избежать нового тяжелого дефолта.

Ник часто был в Чечне - да что говорить, ведь мы были там с ним в одно время, - и он вообще-то должен понимать, что причины обеих чеченских войн были совершенно различными, и что называть оба конфликта 'войнами с сепаратистами' значило бы вводить читателя в заблуждение.

То, что Чечня находится в состоянии политического разложения, видно невооруженным взглядом. Промосковские политики в Чечне пользуются вопиющим количеством благ и превозносятся на все лады. На новой площади в Грозном стоит огромный памятник убитому промосковскому президенту Ахмаду Кадырову. Дождем сыплются блага и на его сына Рамзана, который воплощает собой кошмар для бессчетного количества жителей Чечни.

И какова же, кстати, была роль Путина в чеченском конфликте? Бывшего полковника КГБ - никому не известного до того момента, как Ельцин сделал его премьер-министром - представили российской общественности как спасителя отечества; он обещал народу быструю и победоносную войну.

Путин - верховный главнокомандующий российскими войсками, и он знает все о 'подвигах' своих подчиненных - ковровых бомбардировках Грозного с октября 1999 года по февраль 2000-го; ракетных обстрелах колонн, состоявших из мирных жителей, пытавшихся бежать из Чечни; зачистках, сопровождавшихся убийствами и 'исчезновениями' жителей и разграблением их собственности. И, как верховный главнокомандующий, именно Путин несет ответственность за действия своих подчиненных, как и за то, что не заставил их ответить за свои действия по закону.

Не менее любопытно то, что пишет Ник о намерениях Путина оставить власть. Ведь ясно же, что путинская эфэсбэшная клика ни о чем так не беспокоится, как о сохранении власти. Несколько дней назад в газете 'Известия' было опубликовано интервью с премьер-министром Чечни Рамзаном Кадыровым. Очень показателен его ответ на вопрос о постоянных заявлениях Путина, что он не хочет переизбираться на третий срок.

"Хочет он или не хочет, если народ скажет "надо", придется с этим мнением считаться. Будет президентом и никуда не денется. Если наша инициатива [по изменению конституции] будет принята и в стране проведут референдум, то Путин обязан будет подчиниться."

Кажется, Ник считает, что, если все это сорвется и Путин все же уйдет с президентского поста, российский народ просто скажет ему 'Спасибо, наш отец и вождь'. Но Путин, уходя, всего лишь поступит в соответствии с нормами российской конституции. Мы что, должны превозносить и награждать всех государственных чиновников только за то, что они благосклонно соглашаются не нарушать закон?

То, что дорога к демократии в России займет много времени, не в последнюю очередь из-за ее сложной истории - это регулярно твердят нам кремлевские пиар-менеджеры. Не думаю, что такому уважаемому и свободному журналисту, как Ник, нужно заниматься самоцензурой и вымарывать у себя слова о том, что демократия в России заморожена, а права человека в опасности.

Чего, кстати, не могут себе позволить российские журналисты. Их работа теперь может подпасть под действие нового закона 'О противодействии экстремизму', подписанного Путиным в конце июля. Вот вам еще один пункт, который можно добавить к списку достижений Путина 'на ниве строительства успешной современной России'.

* * * * * * *

Комментарии читателей:

Jeremyjames, комментарий #161979, 5 августа, 17:23 Страна - Франция

Царь умер - да здравствует царь.

Россия никогда не была демократической страной. Когда-нибудь, возможно, она ей станет, но до этого сменится много поколений. Чтобы искоренить культуру 'номенклатуры' нужно гораздо больше, чем просто несколько лет. . . . Чтобы построить нашу особую форму государственного управления, называемую парламентской демократией, Британии понадобилось около пятисот лет. Сначала у нас был король и всего одна палата Парламента (и то только лорды), которая собиралась довольно редко. Затем, из-за права первородства (по законам того времени, достояние семьи полностью переходило по наследству старшему сыну - прим. пер.), народ начал задумываться о вторых сыновьях (им же тоже надо чем-то заниматься. . . ), тут как раз началась массовая торговля шерстью - в общем, начал зарождаться класс купцов, средний класс, который стал требовать, чтобы в управлении страной и ему дали слово. Кроме того, собственников земли у нас было больше, чем почти во всех других странах Европы. А когда подоспела Промышленная революция (XVIII-XIX вв. - прим. пер.), то из-за своекорыстных интересов купцов и промышленников (хотя здесь я, конечно, до предела упрощаю) возникла партия вигов (либералов - прим. пер.), противостоявших тори (консерваторам - прим. пер.), куда традиционно шли землевладельцы. Рост рабочего класса так же неумолимо привел к тому, что и рабочие начали требовать представительства во власти - вот вам и Лейбористская партия.

А в России до 1917 года царь был 'помазан Богом', и его власть была практически абсолютной, да и после революции большевики раздавили всех, кто стал думать о какой-либо другой системе, кроме однопартийной. Чтобы управлять страной, они взяли на службу царскую тайную полицию и политизировали царскую бюрократию, из глав которой и выросла Nomenklatura.

После 1989 года все бывшие коммунистические лидеры Восточной Европы как один переквалифицировались в социал-демократов и таким образом остались у власти. То же самое произошло и в России. Во время реформ Горбачева хотя бы появилось такое понятие, как 'больше одного кандидата на выборах', но потом появился Путин, прошедший школу КГБ. Он не стал запрещать политические партии - он просто перекрыл им информационный кислород. Из-за этого, а также вообще из-за огромных размеров страны, развитие политических партий стало практически невозможным. Итог - старая Nomenklatura по-прежнему держится за власть, только уже под новым именем.

Если народ потребует от Путина, чтобы он изменил конституцию, и если Путин это сделает и пойдет на третий президентский срок, он фактически будет президентом пожизненно. То же самое, впрочем, и во Франции, где президент - это настоящий избираемый монарх. В общем, президент будет решать, министры - исполнять, а парламент - заниматься болтовней.

Иными словами - царь умер, да здравствует царь.

* * *

karmen, комментарий #162040, 5 августа, 19:07

Страна - Россия

Сомневаюсь, что эта девушка, госпожа Челышева, озаботилась тем, чтобы прочесть статью Ника до конца. :))

Нет, просто поразительно - посчитать статью господина Уолша положительным отзывом о Путине и ситуации в России. Лично я там вижу только затертые фразы про демократию, Чечню и "ЮКОС". Ну, и, конечно, об ужасном диктаторе и подавителе средств массовой информации господине Путине.

Кстати, его зовут Владимир, а не Влад. Влад - это совершенно другое имя.

* * *

agitpapa, комментарий #162138, 5 августа, 22:25

Страна - Турция

Оксана получила 170 тысяч долларов только от Госдепартамента США и еще бог знает сколько от олигарха, он же сбежавший преступник, Березовского, за то, чтобы лить грязь на Россию в Чечне и изображать чеченских террористов типа Масхадова и Закаева борцами за свободу. Естественно, налогов она ни копейки не заплатила, поэтому ее лавочку, торговавшую антироссийской пропагандой, прикрыли, и теперь ей остается лишь скулить по блогам и посылать угрозы самой себе, чтобы потом саму же себя награждать медалями за 'журналистскую храбрость'. А почему, кстати, нет? Ведь 'Радио Свободная Европа' передает на СНГ каждое ее слово с таким видом, будто это чистое золото.

Паршиво, наверное, смотреть, как Россия выигрывает войну против детоубийц-ваххабитов из ЦРУ? Как это, наверное, больно, когда бородатых героев, так любящих перерезать людям горло, российский спецназ отстреливает словно куропаток? А, Оксана? Хорошо ли вам спится ночью при мысли о том, что чеченские террористы толпами перебегают на службу к избранному народом чеченскому президенту Алханову?

* * *

Guardian21, комментарий # 162838, 7 августа, 2:32

Страна - Великобритания

А никто никогда не задумывался, что демократия, может быть, не так хороша, как нам кажется? Посмотрите, что она принесла Ираку и Афганистану, посмотрите на Африку с ее непрекращающимися гражданскими войнами. Может быть, давайте попробуем на время забыть о политике и подумаем о том, как демократия влияет на нашу семейную жизнь, на отношения между людьми? И помогает ли демократия тем, кто порабощен собственной похотью, обжорством или ненавистью?

Мне вспоминается один старый анекдот: 'У вас есть нефть? Как, и вы не знаете, что такое демократия? Тогда мы идем к вам!'

Только посмотрите на тех, кто каждый божий день твердит о свободе и демократии. Билл Клинтон, порабощенный похотью, президент Буш, не способный перебороть алкоголь, и Кондолиза, просто на захотевшая использовать свой 'талант' и завести семью. Конечно, они тоже люди, ничто человеческое и т.д., но какое право они тогда имеют говорить о свободе? Да в конце концов, посмотрите на США, эту самую свободную нацию мира: 70 процентов американцев страдают от ожирения - иными словами, они порабощены собственным обжорством. И это называется свободой?

Создается впечатление, что демократия и свобода превратились в кумиров, которых мы себе сотворили и каждый день им молимся. Парадоксально, но, кажется, мы просто порабощены этими идолами, и, к сожалению, нам это нравится. Так что же, свобода - это рабство? Неужели Оруэлл был прав?

____________________________________________________________

Почему, собственно, мне начал нравиться Путин* ("The Guardian", Великобритания)

Россия: Пятнадцать негритят** ("The Guardian", Великобритания)