Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупная сделка 'Газпрома' с Венесуэлой тревожит США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский государственный концерн 'Газпром' рискует вступить в дипломатический конфликт с Соединенными Штатами из-за готовящейся многомиллиардной инвестиции в строительство трубопровода в Венесуэле. По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez), возглавившего оппозицию США в Латинской Америке, российский газовый гигант близок к подписанию контракта по этому проекту

Российский государственный концерн 'Газпром' рискует вступить в дипломатический конфликт с Соединенными Штатами из-за готовящейся многомиллиардной инвестиции в строительство трубопровода в Венесуэле.

По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez), возглавившего оппозицию США в Латинской Америке, российский газовый гигант близок к подписанию контракта по этому проекту.

Сообщение о потенциальном сотрудничестве появилось вскоре после того, как 'Газпром' заявил о намерении сделать инвестиции в Боливию, являющуюся еще одним региональным противником США. Все это свидетельствует о продолжающемся ухудшении отношений Москвы с Вашингтоном.

В июле на саммите G8 в Санкт-Петербурге президенту России Владимиру Путину не удалось заручиться поддержкой Америки на вступление его страны во Всемирную Торговую Организацию. Кроме того, президент Путин вступил в спор с европейскими странами из-за растущего влияния 'Газпрома', который на 25 процентов удовлетворяет потребности Европейского Союза в газе и контролирует обширную сеть трубопроводов, соединяющую Сибирь и каспийский регион с Западом.

В начале этого года спор о ценах на газ между 'Газпромом' и украинским правительством привел к перебоям в поставках газа в Европу. Это дало повод вице-президенту США Дику Чейни обвинить Москву в 'запугивании и шантаже'.

Кроме того, США и Россия имеют разногласия по вопросам Ирана и прав человека, а перспектива вхождения в западное полушарие российской компании, поддерживаемой государством, может пощекотать нервы многим в Вашингтоне.

В ходе визита в Москву на прошлой неделе Чавес заявил российскому телевидению, что 'Газпром' и его специалисты изучают проект создания газопровода из Венесуэлы в Аргентину'.

Труба длиной 9 000 км, за создание которой ратует Чавес, должна соединить обладающую богатыми запасами природного газа Венесуэлу и Аргентину через Бразилию, с ответвлениями на Боливию, Парагвай и Уругвай.

В Венесуэле, крупнейшем в Латинской Америке производителе углеводородов, 'Газпром' уже обладает двумя лицензиями на разработку. Но строительство трубопровода кардинально изменит характер его присутствия в регионе.

В июне 'Газпром' объявил о планах инвестирования 2-3 млрд. долларов в Боливию, объявившую себя, наряду с Венесуэлой и Кубой частью 'оси Боливара', стремящейся стать региональным противовесом США.

'Газпром' выразил заинтересованность в совместных проектах по добыче и производству в Боливии, заявившей недавно о намерении национализировать свою энергетическую промышленность, что, вероятно, нанесет ущерб многим западным компаниям (в том числе, ВР), инвестирующим в эту страну.

'Газпром', 51 процентов акций которого принадлежит государству, контролирует около четверти мировых запасов газа, но охотно вкладывает капитал в зарубежные активы.

Концерн создает совместные предприятиями с западными компаниями в России и приобретает компании сбыта в Европе. О нем постоянно говорят как о возможном кандидате на покупку Centrica, крупнейшей британской газораспределительной компании.

____________________________________________________________

Чавес, Путин и Тегеран ("The Washington Times", США)

Объятия Путина с Чавесом ("The Wall Street Journal", США)