Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия резко критикует США за санкции в области экспорта вооружений

Санкции могут иметь серьезные последствия для американо-российских торговых связей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Соединенных Штатов способно привести к дальнейшему ухудшению отношений с Россией, которые и без того существенно охладились после того, как администрация Буша активизировала свою критику в адрес Путина по поводу сворачивания в стране демократии.

Москва назвала необоснованными и незаконными действия США по введению санкций против двух крупнейших в России военно-промышленных компаний из-за продажи оружия Ирану.

Эти группы - агентство по экспорту вооружений "Рособоронэкспорт", которым руководит друг Владимира Путина, и производитель самолетов "Сухой" - оказались в списке семи компаний, против которых Вашингтон применил карательные санкции за нарушение закона, направленного на предотвращение распространения оружия массового уничтожения в Иране.

Среди других компаний, обвиненных в нарушении Закона о нераспространении от 2000 года в отношении Ирана - две из Индии, одна с Кубы и две из Северной Кореи. В течение двух лет ни одна из американских компаний не сможет сотрудничать с фирмами из этого списка.

Российское министерство иностранных дел назвало принятые санкции неприемлемыми и заявило о том, что они угрожают партнерству с Соединенными Штатами Америки. В заявлении министерства обороны отмечается, что эти действия безосновательны, а также делается предположение о том, что они стали ответным ударом США на подписанное в прошлом месяце Россией соглашение о продаже оружия и военных самолетов президенту Венесуэлы Уго Чавесу (Hugo Chávez) на сумму более 1 миллиарда долларов.

Решение Соединенных Штатов способно привести к дальнейшему ухудшению отношений с Россией, которые и без того существенно охладились после того, как администрация Буша активизировала свою критику в адрес Путина по поводу сворачивания в стране демократии.

Это может также иметь серьезные последствия для американо-российских торговых связей. Американская компания "Боинг" сотрудничает с компанией "Сухой" в области разработки регионального пассажирского самолета, а также является крупным покупателем титана у российского производителя этого металла "ВСМПО-Ависма". Известно, что контроль над этой компанией переходит к "Рособоронэкспорту".

"Рособоронэкспорт" уже контролирует производителя автомашин "Лада" "АВТОВАЗ", который создал совместное предприятие с американской "General Motors". Пока не ясно, коснутся ли введенные санкции дочерних предприятий агентства по экспорту вооружений.

Генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, выступая по российскому телевидению, заявил, что его предприятие поставляет в Иран только оборонительное оружие, действуя в соответствии с нормами международного права. "Многие зарубежные компании, включая представляющие страны-члены НАТО, осуществляют подобные поставки", - сказал он. По его словам, санкции могут оказать негативное воздействие на российско-американское сотрудничество в предотвращении незаконных поставок поддельного оружия российских марок в Ирак и Афганистан.

Как заявили представители "Сухого", компания не поставляет никакой продукции в Ирак с 1990 года. Они повторили обвинения министерства обороны в том, что санкции стали реакцией на контракты России с Венесуэлой.

"Судя по всему, американцы рассматривают нас как очень серьезного конкурента на рынке вооружений, особенно в Латинской Америке, где традиционно доминировали Соединенные Штаты", - заявил телекомпании НТВ представитель компании "Сухой".

Специалист по России из Стэнфордского университета Майкл Макфол (Michael McFaul) назвал решение США "очень дерзким шагом", наносящим удар в самое сердце российского военно-промышленного комплекса.

"У меня есть такое ощущение, что те, кто разрабатывал санкции по Ирану, уже довольно давно знают [о взаимоотношениях российских компаний с Ираном]. То, что санкции вводятся именно сейчас, возможно, является реакцией на ближневосточные проблемы. Выбор времени не случаен".

"Проблемы Ирана имеют крайне важное значение для национальной безопасности США. Наверняка, санкции более всего являются реакцией на действия "Хезболлы", чем на что либо другое, - сказал Макфол. - Нам надо отследить, откуда появилось стреляющее ружье. Вся технология здесь российская, цепочка постепенно ведет к России, и я думаю, что эти действия могут сигнализировать о том, что администрация США понимает это".