Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ни успех, ни поражение"

Скорее всего, Украина уже не будет такой прозападной, как хотят одни, ни такой пророссийской, как хотят другие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создание украинской антикризисной коалиции во главе с Виктором Януковичем - лидером Партии Регионов завершает определенный этап тянущегося несколько месяцев политического кризиса, но, на самом деле, ничего не решает. Никто не знает, не дойдет ли в ближайшее время до очередных политических завирух, а тем более - в каком направлении пойдет Украина. Но, скорее всего, она уже не будет такой прозападной, как хотят одни, ни такой пророссийской, как хотят другие. . .

'Ни успех, ни поражение', - так определил публицист газеты 'Жечпосполита' Славомир Поповский сложившуюся политическую ситуацию на Украине.

Создание украинской антикризисной коалиции во главе с Виктором Януковичем - лидером Партии Регионов завершает определенный этап тянущегося несколько месяцев политического кризиса, но, на самом деле, ничего не решает. Никто не знает, не дойдет ли в ближайшее время до очередных политических завирух, а тем более - в каком направлении пойдет Украина. Но, скорее всего, она уже не будет такой прозападной, как хотят одни, ни такой пророссийской, как хотят другие, - считает Славомир Поповский. Такова логика развития украинской ситуации. С одной стороны, Украина слишком сильно как политически, так и экономически связана с Россией, чтобы позволить себе демонстративно испортить отношения с Москвой. Одновременно она слишком нуждается в Западе, чтобы повернуться к нему спиной.

Публицист пишет, что неудача оранжевого лагеря может быть обидной для поляков, которые так эмоционально переживали события двухгодичной давности на киевском Майдане, напоминавшие порывы польской 'Солидарности'. С другой стороны - оранжевые сами виноваты в своей неудаче, поскольку не сумели найти общий язык в осуществлении реальных преобразований после того, как развеялся романтический флер Майдана, чем и воспользовался лагерь Виктора Януковича.

Какие же выводы из сложившейся на Украине ситуации должна сделать польская дипломатия? По мнению Славомира Поповского, прежде всего, следует сохранять спокойствие и избегать эмоциональной риторики, не говоря уже о жестах. Хотя Украина сегодня находится в принципиально иной ситуации, чем в та, которая имела место в период президентских выборов, то и Янукович сегодня уже не является прежним 'фигурой из рукава', а политиком, который пользуется подлинной демократическим мандатом, - считает публицист. Поэтому так необычайно важным является заявление нового вице-министра иностранных дел Польши Павла Коваля, ответственного за восточное направление польской внешней политики, что Варшава готова сотрудничать с пророссийским лагерем Виктора Януковича, если тот поделится властью с президентом Виктором Ющенко. Поскольку в интересе Польши находится поддерживание хороших контактов с каждым демократическим правительством на Украине, уважающим гражданские свободы. Польско-украинское партнерство - это один из важнейших векторов польской внешней политики, и на этом поле в ближайшие годы перед нами много заданий, - пишет Славомир Поповский в своей статье на страницах 'Жечпосполитой'.

иза

__________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала