Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина заняла 87 место на 'карте свободы', опередив Россию, занимающую 124 место по этому показателю. Рейтинг стран по уровню свободы составили эксперты агентства State of World Liberty. . . Кроме того, весной этого года Украина в противовес России была отнесена к числу 89 стран, которые характеризуются организацией Freedom House как свободные страны

Украина заняла 87 место на 'карте свободы', опередив Россию, занимающую 124 место по этому показателю. Рейтинг стран по уровню свободы составили эксперты агентства State of World Liberty. В основу исследования были положены результаты прошлых исследований таких международных институтов, как The Heritage Foundation, Wall Street Journal, Frasier, Cato, а также организаций Freedom House и 'Репортеры без границ'. В рейтинг вошли 159 стран мира, которые оценивались по нескольким показателям, в частности свободой личности, экономической свободой и свободой прессы.

Самым свободным регионом в мире признана Европа (она набрала 70,49 балла), кроме того половина стран первой десятки принадлежит к европейскому континенту. Причем первое место по рейтингу свободы заняла Эстония с общим количеством балла 85,25. Хотя при этом лидер общего рейтинга не получил первого места ни по одному из параметров отдельно. Исследователи отмечают, что из стран бывшего СССР 'удовлетворительные' дела с уровнем свободы только в странах Балтии - Литва, например, заняла 16-е место, Латвия - 21-е. Наши западные соседи, в частности Венгрия и Польша вошли в Тор 50, заняв 24 и 38 место. Наименее свободными странами бывшего СССР признаны Узбекистан, Беларусь и Туркменистан, занявшие соответственно 152-е, 153-е и 154-е места. В докладе State of World Liberty говорится, что эти страны остались советскими во всем, кроме названия. Однако самые плохие дела со свободой в Северной Корее - она занимает последнее 159-е место.

Следует отметить, что по такому показателю, как свобода прессы, Украина заняла 112 место, уступив Киргизии. Россия заняла 138 место в этом рейтинге. Кроме того, весной этого года Украина в противовес России была отнесена к числу 89 стран, которые характеризуются организацией Freedom House как свободные страны. Частично свободными по этой версии являются 58 стран (30%), а не свободными - 45 (24%).

По еще одному индексу - экономическая свобода Украина заняла 99 место, пропустив далеко вперед Венгрию и Польшу - соответственно 40 и 41 место, Россия же оказалась на 122. Наихудшие дела с экономической свободой в Северной Корее, которая завершает список, а лидером этого рейтинга стал Гонконг.

N132, середа, 9 серпня 2006