Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ошибочная стратегия Израиля

Пока продолжается никем не сдерживаемое разрушение Ливана, осуществляемое при поддержке Америки, наши друзья дискредитируются, а враги воодушевляются

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трудно объяснить, как бомбардировки бейрутского международного аэропорта, нефтехранилищ, электростанций, рыболовных флотов и даже нападения на ливанскую армию, соотносятся с борьбой с боевиками. Нападения на ливанскую армию выглядят особо нелепо в свете непрекращающихся призывов Израиля к Ливану взять на себя ответственность и разоружить "Хезболлу".

Одной из вызвавших наибольшее беспокойство картинок нынешнего конфликта в Ливане, если не говорить о всех смертях и разрушениях, были израильские солдаты на танке, демонстрировавшие захваченные флаги как военные трофеи - и это было не желтое знамя "Хезболлы", а зелено-красно-белый флаг с кедром, государственный флаг Ливана. Это подчеркнуло то, что Израиль напал не на организацию шиитских боевиков, а на сам Ливан.

Ибо трудно объяснить, как бомбардировки бейрутского международного аэропорта, нефтехранилищ, электростанций, рыболовных флотов и даже нападения на ливанскую армию, соотносятся с борьбой с боевиками. Нападения на ливанскую армию выглядят особо нелепо в свете непрекращающихся призывов Израиля к Ливану взять на себя ответственность и разоружить "Хезболлу".

Казалось бы, только вчера флаг с кедром развевался в стране, которую администрация Буша называла триумфом демократии - демократии, которой теперь угрожают американские бомбы, размещенные на израильских самолетах.

Судя по всему, у Израиля есть две стратегии для уменьшения возможностей "Хезболлы" запускать ракеты против его запуганных граждан. Первая заключается в том, что если заставить Ливан почувствовать достаточно боли, то он покончит с "Хезболлой" по своей собственной воле. Ливану даны два варианта на выбор: либо вы разоружаете "Хезболлу", как того потребовала Организация Объединенных Наций, либо мы делаем вашу жизнь невыносимой.

Ошибочность этого подхода заключается в том, что ливанская армия не может разоружить "Хезболлу", и у нее будет еще меньше возможностей сделать это, если Израиль продолжит нападения на нее. Что более важно, удары по гражданской инфраструктуре Ливана убеждают ливанцев всех вероисповеданий в том, что Израиль является большим врагом и представляет большую угрозу, чем "Хезболла".

Главным для разоружения "Хезболлы" всегда было, во-первых, убедить ливанских шиитов в том, что им более не нужны вооруженные боевики и что им будет лучше без них, и, во-вторых, создать в Ливане государственные институты, через которые ливанское правительство могло бы осуществлять свою власть. К несчастью для Израиля, обстрелы жилых домов и целых шиитских районов Бейрута повысили популярность "Хезболлы" среди шиитов. А разрушение ливанской экономики, только начавшей приходить в норму, обеспечит террористам более прочный плацдарм на этой несчастливой земле, чем могло бы быть в другом случае.

Вторая стратегия, помимо ограничения возможностей "Хезболлы", взята, судя по всему, из старого учебника Организации освобождения Палестины: вести себя настолько грубо, причинять столько неприятностей, что миру придется обратить на это внимание и что-то с этим поделать. Такое поведение также дает сигнал Дамаску и Тегерану о том, что они не должны рассчитывать на сдержанность Израиля. Эта стратегия, судя по всему, имеет частичный успех, так как ООН уже стремится найти международные силы для охраны северных границ Израиля.

Что касается главной цели - ликвидации "Хезболлы" - то две недели назад Израиль говорил, что он уничтожил половину арсеналов "Хезболлы", и что через две недели он полностью лишит организацию способности действовать. Однако срок прошел, а Израиль не смог даже ограничить способности "Хезболлы" свободно запускать ракеты.

Потери в данном случае несет престиж Израиля, основывающийся на имидже непобедимости и сдерживающей силы его предельно быстрого меча возмездия. Израиль, судя по всему, серьезно ошибся в своей способности поставить "Хезболлу" на колени. Как сказал лидер "Хезболлы" Хасан Насралла (Hassan Nasrallah): "Если сопротивление выживет, это будет победа. Если наша решимость не будет сломлена, это будет победа".

Соединенные Штаты, в свою очередь, ошибочно оценили возможности Израиля и тот вред, который они нанесли своим интересам на Ближнем Востоке, препятствуя быстрому прекращению огня и проводя очень близкую к израильской политику.

Пока продолжается никем не сдерживаемое разрушение Ливана, осуществляемое при поддержке Америки, наши друзья дискредитируются, а враги воодушевляются. Хотя первой реакцией большей части арабского мира было осуждение "Хезболлы" за развязывание данной катастрофы, сегодня даже такие друзья Соединенных Штатов и Израиля, как король Иордании Абдулла (Abdullah) употребляют такие термины, как "жертвы израильской агрессии". Недовольство иракских шиитов, на которых Вашингтон затратил столько усилий, будет и дальше уменьшать без того тающие шансы Америки на успех.

Мессианские черты нынешнего руководства Америки особо проявились, когда государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) назвала кризис в Ливане "родовыми схватками нового Ближнего Востока". Однако, как и в случае с Ираком, новый Ближний Восток Кондолизы Райс однозначно будет более опасным для наших интересов, чем ранее.

____________________________________________________________

Росбалт: Карикатуры на некарикатурную войну

Начало конфронтации между Западом и остальным миром ("The Times", Великобритания)

'Королю Зазеркалья' не понять ближневосточных реалий ("The Guardian", Великобритания)