Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вторая сырьевая война

Экономический кнут в руках российских политиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский 'Газпром', в котором государство контролирует более половины его акций, мог два года назад закрутить газовый вентиль для Белоруссии и год назад для Украины. Экономический кнут в руках держат российские политики, недовольные соседями. Официально речь шла о том, что соседи не хотели больше платить за поставляемый им газ, неофициально - как в случае Украины - за расслабление связей с Москвой

'Если бы польское Предприятие по эксплуатации нефтепроводов (PERN) было совладельцем нефтепроводов в Словакии, то оно было бы самой важной фирмой, котролирующей экспорт российской нефти в Европу. Но без поддержки правительства шансы на это небольшие', пишет на первой полосе 'Жечпосполита' в статье, озаглавленной 'Вторая сырьевая война'. Газета сообщает, что в Словакии решается судьба 'Транспетрола' фирмы, отвечающей за складирование нефти и проходящий там отрезок нефтепровода 'Дружба'. Это главный путь экпорта российской нефти на старый континент. В борьбе за 49 проц. акций 'Транспетрола' у ПЕРНа есть четыре конкурента. И два самых важных российских концерна - 'Газпром' и 'РуссНефть'. Ситуация напоминает то, что происходило при покупке литовского нефтяного комплека в Можейкяе, пишет газета. Она напоминает, что там Польскому нефтяному концерну 'Орлен' удалось выиграть баталию.

'Если польской государственной фирме ПЕРН удастся купить акции 'Транспетрола' у 'Юкоса Файнанс', инвестора словацкого концерна, то наше государство приобретет лучшую позицию на экономических переговорах с Россией', заявил в интервью 'Жечпосполитой' Мацей Герей, бывший президент концерна 'Нафта Польска'. Он считает, что 'ПЕРН тогда станет серьезным партнером для российской 'Транснефти', которая решает, сколько и куда будет поставлено нефти. Поэтому и влияние Польши на сырьевую логистику из России в Европу возрастет.Для Евросоюза это бесспорно было бы выгодно'. Ведь энергетическая безопасность для сообщества - это один из ключевых вопросов, а Польша хочет играть в нем существенную роль, подчеркивает польский эксперт и добавляет, что тем более по нефтепроводу, проходящему через Словакию и Чехию, в будущем могла бы поставляться нефть из Казахстана. 'Но все зависит от позиции правительства Словакии, которое не обязано учитывать наших интересов', говорит Мацей Герей.

В комментарии 'Жечпосполитой', озаглавленном 'Осознанная необходимость', Анна Мацкевич пишет, что 'свободу нельзя получить в подарок, ее надо завоевать - так убеждал американцев президент Франкцлин Рузвельт. В сегодняшнем мире границы свободы часто определяют проценты акций, полученные в крупных экономических концернах. У кого их больше, тот и больше может'.

'Российский 'Газпром', в котором государство контролирует более половины его акций, мог два года назад закрутить газовый вентиль для Белоруссии и год назад для Украины. Экономический кнут в руках держат российские политики, недовольные соседями. Официально речь шла о том, что соседи не хотели больше платить за поставляемый им газ, неофициально - как в случае Украины - за расслабление связей с Москвой', пишет далее комментатор. И подчеркивает, что 'теперь другая российская фирма - 'Транснефть' сталкивается с проблемами в поставке нефти на литовский нефтяной комплекс в Можейкяе. Так странно сложилось, что недавно вопреки российским интересам его принял польский 'Орлен'. Причин этого было много, но самым важным был аргумент не отдавать Можейкяй Москве, ибо и так ее влияние на европейскую энергетику, в том числе и на польскую, огромное'.

Комментатор 'Жечпосполитой' призывает польские власти оказать содействие очередной польской фирме ПЕРН в покупке стратегического словацкого концерна 'Транспетрол', что позволит ослабить энергетическую зависимость Польши от России. 'Нам остается надеяться, что у нашей правящей команды есть стратегия, в рамках которой она будет поддерживать польские предприятия, борющиеся за нашу энергетическую свободу. Ибо пока что они первые сделали шаг к независимости', пишет в заключении Анна Мацкевич в газете 'Жечпосполита'. ЛМ

__________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала