Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянин осужден на 13 лет за передачу секретов британской разведке

Шпион в период после холодной войны "раскрыл десятки агентов"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам экспертов, несмотря на распад Советского Союза в 1991 году, западные и российские шпионы по-прежнему ведут борьбу за коммерческие и военные тайны. В то время как Запад больше не опасается военного нападения на Европу, Лондон и прочие столицы жадно стремятся получить доступ к информации о продажах российского оружия и бывших советских объектах.

Отставной полковник российских спецслужб был приговорен к 13 годам лишения свободы за передачу государственных секретов британской MI-6, что стало последним из серии шпионских эпизодов в противостоянии Лондона и Москвы.

Решение Московского окружного военного суда было объявлено вчера после закрытого судебного слушания дела 55-летнего Сергея Скрипаля, который был обвинен в государственной измене в форме шпионажа.

Представитель суда Евгений Комиссаров заявил "Guardian", что Скрипаль нанес "существенный ущерб Российской Федерации и ее внешней безопасности".

Средства массовой информации России, цитируя неназванные источники секретных служб, говорят о том, что бывший офицер подорвал работу российской шпионской сети в Европе, раскрыв имена десятков агентов.

Этот приговор стал последним в шпионском противостоянии между Москвой и Лондоном, которое берет свое начало еще во временах холодной войны.

По словам экспертов, несмотря на распад Советского Союза в 1991 году, западные и российские шпионы по-прежнему ведут борьбу за коммерческие и военные тайны. В то время как Запад больше не опасается военного нападения на Европу, Лондон и прочие столицы жадно стремятся получить доступ к информации о продажах российского оружия и бывших советских объектах.

Британская MI-6 отвечает не только за национальную безопасность страны, но и за обеспечение ее "экономического благосостояния". А это означает, что энергетическая политика и промышленность России также представляют для нее интерес.

В начале этого года Британия оказалась замешанной в шпионском скандале в России после того, как ряд ее дипломатов был обвинен в получении секретных материалов от информаторов при помощи передатчика, установленного внутри камня в одном из московских парков.

Скрипаль, не имевший отношения к этому скандалу, был арестован в Москве в декабре 2004 года сотрудниками Федеральной службы безопасности, хотя его задержание и обвинение хранились в тайне.

Комисаров заявил, что Скрипаль, признавший свою вину, познакомился с агентами британской разведки MI-6 (известной также под названием секретная разведывательная служба, или SIS) во время командировки в Западную Европу в середине 90-х годов.

В 1999 году он уволился из рядов Вооруженных Сил, но продолжал передавать документы своим кураторам на встречах за пределами России вплоть до ареста.

"В документах суда отмечается, что он передавал государственные секреты SIS, - заявил Комиссаров, - я не могу сказать, какие именно данные он передавал, однако тот факт, что спецслужба иностранного государства получила доступ к этим секретам, вызвал очень серьезные последствия".

Суд полагает, что кадровый офицер Скрипаль, проживавший в Москве, получил за переданную информацию по меньшей мере 55 тысяч фунтов стерлингов. Деньги передавались наличными в иностранной валюте или переводились на счет в одном из испанских банков.

Комментаторы считают, что Скрипаль служил либо в Службе внешней разведки, либо в военной разведке.

___________________________________________________________

'Крот' из МИ-6 получил в России 13 лет тюрьмы ("The Times", Великобритания)