Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские евреи уезжают в Израиль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Совете Безопасности продолжаются дебаты относительно ситуации на Ближнем Востоке. Президент Франции Жак Ширак призвал американского президента поддержать инициативу Ливана. Многих удивляет позиция России, которая до сих пор не поддержала проект резолюции по ближневосточному конфликту. На фоне развивающихся военных действий вызывает интерес тот факт, что из России ежегодно эмигрируют тысячи евреев

ARD- live

В Совете Безопасности продолжаются дебаты относительно ситуации на Ближнем Востоке. Президент Франции Жак Ширак призвал американского президента поддержать инициативу Ливана. Многих удивляет позиция России, которая до сих пор не поддержала проект резолюции по ближневосточному конфликту.

На фоне развивающихся военных действий вызывает интерес тот факт, что из России ежегодно эмигрируют тысячи евреев. Война мотивирует российских евреев ускорить свой выезд и поддержать всеми силами 'историческую родину'. Наш корреспондент Ина Рук рассказывает.

Пуховые подушки для страны обетованной. Маленькая помощница принимает участие в сборах. Многие вещи дешевле купить в России, чем в Израиле. 160 килограмм - столько вещей может взять с собой семья Стрелковичей, состоящая из четырех человек - это не так уж и много. Двое детей, мама и папа - на следующей неделе они сядут на самолет, который доставит их на родину, в Тель-Авив. Бабушка Эдита помогает собирать вещи. Она считает, что дети приняли правильное решение, и, несмотря на войну, не отказались от своей идеи.

Эдита Диркун: Мы не должны бояться. Сейчас страх плохой помощник. Это как раз то, чего ждут от нас террористы. Своими атаками они хотят посеять панику среди населения. Но если мы начнем бояться, это будет означать, что они победили.

Буквы еще незнакомы, но языковые курсы для эмигрантов доставляют удовольствие всем. Многие из присутствующих уже давно приняли решение уехать в Израиль. Согласно статистическим данным каждый год Россию покидают порядка 10 тысяч евреев. Если решение было принято, то от него так быстро не отказываются.

Молодой человек (посетитель языковых курсов): Самое главное, что движет мной, это желание помочь. Я нужен там именно сейчас. Я могу заботиться о раненых, могу разбирать завалы. Это страна, которой хочется помочь.

Девушка (посетитель языковых курсов): Наши дети будут защищать Израиль в будущем, и если они при этом погибнут, то хотя бы за дело, за идею. Здесь в России мы тоже не чувствуем себя в безопасности. Антисемитские настроения растут.

Не все уезжают из идеологических соображений. Семья Стрелковичей мыслит практически. У Вики и ее мужа много бытовых проблем. Они живут в маленькой квартире вместе с родителями и двумя детьми. Денег хватает только на еду и одежду.

Вика Стрелкович (эмигрантка): Я думаю, что для нас в этой стране нет никаких перспектив. В Москве жизнь становится все дороже. Зарплаты моего мужа не хватает на то, чтобы снять отдельную квартиру. Израиль готов нам помочь, потому что он нуждается в нас. У наших детей тоже есть перспектива, они смогут получить хорошее образование и найти достойную работу. Здесь у нас перспектив нет.

Прощальный ужин в семье Стрелковичей. За большим столом собрались родственники и близкие друзья. По телевизору постоянно транслируются новости из горячих точек. Всех интересует ситуация в Израиле. Страх можно испытывать, но показывать его нельзя, считает бабушка Эдита. Стрелковичи - не единственные, кого не пугают репортажи о боевых действиях на Ближнем Востоке. По последним данным никто из российских евреев еще не отказался от своих планов из-за войны в Ливане.