Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тийт Матсулевич: политики снова разыгрывают российскую карту

Российская пресса целенаправленно придерживается враждебной по отношению к Эстонии политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русскоязычная пресса в Эстонии в большинстве своем враждебно настроена по отношению к Эстонии. Но тиражи газет невелики и местное русскоязычное население черпает информацию в основном из российских телеканалов. Российская пресса целенаправленно придерживается враждебной по отношению к Эстонии политики, что в информационном поле выражается как во мнениях, так и в аналитических материалах, хотя и это уже не новость

Российская тематика при нынешнем правительстве в Эстонии превратилась в козырную карту во внутриполитической игре накануне парламентских выборов, утверждает член оппозиционной фракции Res Publica Тийт Матсулевич.

В интервью BNS в пятницу Матсулевич заявил, что если в конце 1990-х годов российская тема начала терять значение для внутренней политики Эстонии, то к нынешнему времени ситуация изменилась.

"При нынешней коалиции находится немало людей, по мнению которых самое время включить российскую карту во внутриполитическую игру именно сейчас, учитывая приближающиеся парламентские выборы", - сказал он, комментируя волнения по поводу судьбы памятника советским воинам в центре Таллинна.

По словам Матсулевича, решение о перемещении памятника из центра города уже запоздало и по этой причине следует воздерживаться от дальнейшего развития этой темы, дистанцируясь от нее.

"Те, кто придумывает подобные сценарии, действуют все 24 часа, как, например, "Ночной дозор" - это же откровенная креатура Москвы, плод манипуляций, а не спонтанное самовыражение русских людей, живущих в Эстонии", - считает Матсулевич.

По мнению бывшего посла Эстонии в России, русскоязычная пресса в Эстонии в большинстве своем также враждебно настроена по отношению к Эстонии. Но тиражи газет невелики и местное русскоязычное население черпает информацию в основном из российских телеканалов, добавил он.

"Российская пресса целенаправленно придерживается враждебной по отношению к Эстонии политики, что в информационном поле выражается как во мнениях, так и в аналитических материалах, хотя и это уже не новость", - сказал Матсулевич.

Он добавил, что с этой темой стыкуется предложение фракций Res Publica и Союза Отечества о необходимости русскоязычного телеканала, который, по мнению политика, нужно было открыть уже давным-давно.

Матсулевич считает, что в оценках российской стороны за последнее время серьезных изменений не происходило, только ее риторика стала более грубой и постоянно формируемый образ Эстонии - более разнообразным.

По словам Матсулевича, за последние 15 лет в направленной против Эстонии российской пропаганде было пять основных направлений - опорочивание истории Эстонии, стремление представить Эстонию как паразитирующее, опасное, беспомощное и преступное государство, враждебное России, неспособное экономически выстоять без России, несправляющееся с внутригосударственными проблемами и систематически нарушающее права человека.

"В широком плане целью формирования такого образа Эстонии является логическое умозаключение о том, что восстановление независимости Эстонии было исторической ошибкой, которую следует исправить", - утверждает Матсулевич.