Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Явлинский: проблемы РФ корнями уходят в прошлое

Чем меньше либерализма, тем больше шансов найти общий язык с путинской Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад однако должен избавиться от наивной веры, что перемены в России будут происходить эволюционным путем. Российские проблемы корнями глубоко уходят в прошлое, а следовательно, они могут привести к весьма серьезным последствиям. . .

Лидер партии 'Яблоко' Григорий Явлинский считает, что после прихода в Польше к власти 'Права и справедливости' и создания правительственной коалиции с участием партий 'Самооборона' и 'Лига польских семей' возможно появилось больше шансов на преодоление тупика в польско-российских отношениях. В эксклюзивном интервью газете 'Дзенник' российский либеральный политик отметил, что партии и политики с выразительной и даже радикальной программой как правило легче находят общий язык с нынешней кремлевской командой. Ключевое значение - по мнению Явлинского - здесь имеет так называемый неоконсерваторский прагматизм, согласно которому, цены на нефть и газ имеют большее значение нежели демократические ценности. Не исключено, что новая польская команда может установить с Москвой совсем нормальные, прагматичные отношения. Чем меньше в них будет либерализма, тем больше шансов найти общий язык с путинской Россией. В качестве примера здесь можно привести отношения между Путиным и Бушем - отметил в беседе с журналистами газеты 'Дзенник' Григорий Явлинский.

Российский политик однако не исключает, что между Польшей и Россией будет продолжаться своеобразное соперничество на постсоветском пространстве, в частности на Украине. Явлинский напоминает, что в разрешении украинского кризиса свой личный вклад внес не только тогдашний президент Польши Александр Квасьневский, но также большинство польских политиков. И это не могло не вызвать негодования со стороны Москвы. По его мнению, российские политики в дальнейшем надеются, что во втором раунде этого противостояния им удастся отвоевать Украину, даже если первый раунд они проиграли.

Григорий Явлинский определяет сегодняшнюю Россию как региональную державу, где побеждает авторитарная модель правления, хотя эта модель лишь в незначительной степени напоминает СССР. Нынешняя парадигма будет существовать еще долгое время, тем более, что она укрепилась благодаря политике Запада и ситуации на международной арене. В этой связи Явлинский напоминает, что перед лицом возникающих конфликтов, таких как, например, на Ближнем Востоке или вокруг Северной Кореи, Западу необходима поддержка со стороны России. Запад однако должен избавиться от наивной веры, что перемены в России будут происходить эволюционным путем. Российские проблемы корнями глубоко уходят в прошлое, а следовательно, они могут привести к весьма серьезным последствиям - констатирует в интервью газете 'Дзенник' российский либерал Григорий Явлинский.

ас/

___________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала