Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В поисках выхода

Растущее осознание того, что ливанская операция была ошибкой, и что она завершилась провалом, создает постоянно увеличивающееся напряжение в правительстве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильтянам нужен выход из сложившейся ситуации. И трудность этой задачи заключается в том, что нужно найти такой выход, но в то же время избежать будущих проблем. Поэтому альтернативное решение состоит в продолжении этой войны, хотя вести ее не хотят даже "ястребы".

Правда, скрывающаяся за дипломатическими усилиями по прекращению боевых действий в Ливане, а также за израильской угрозой расширить масштабы войны, если Тель-Авив не удовлетворит результат, состоит в том, что все сейчас вращается вокруг попытки спасти репутацию Израиля. Правительству Ольмерта (Olmert) нужно получить возможность для отступления, не выглядя при этом побежденным. И присутствие израильских войск в Ливане на протяжении какого-то времени может, по крайней мере, по мнению Израиля, дать такой шанс. Именно поэтому и ООН, и другие организации активно работают над тем, чтобы убедить арабские страны смягчить свою позицию в вопросе продления военного присутствия Израиля. Им объясняют, что это не израильская армия стремится задержаться в Ливане, дабы продолжать наносить удары по "Хезболле". Это израильское правительство хочет оставить там свои войска, стремясь дать общественности страны ощущение того, что "уж мы им показали". Именно так говорил либеральный писатель Мерон Бенвенисти (Meron Benvenisti), один из многочисленных комментаторов израильской прессы, стремясь подчеркнуть многогранную глупость ливанской операции.

Основополагающий факт заключается в том, что "Хезболла", как соглашаются многие, находилась на пути к демилитаризации задолго до начала этой авантюры. Логика ливанской политики указывала на действия по ослаблению связей этого движения с Сирией и Ираном и на постепенное снижение его военной активности. В свою очередь, логика Израиля должна была заключаться в том, чтобы мириться с периодическими провокациями и ждать, пока Ливан сам постепенно не осуществит перемены. У греков есть пословица, гласящая: "Вы ведь не отправитесь в ад, чтобы прикурить". Даже если кампания в Ливане и создала бы ситуацию, в которой разоружение "Хезболлы" наступило чуть раньше, как можно оправдать незначительное укрепление безопасности Израиля всеми разрушениями и ущербом, нанесенными за прошедший месяц?

Потеря людских жизней, разрушение домов, школ, мастерских, дорог, мостов и линий электропередач в маленькой стране, которая все еще находилась в процессе восстановления, огромная нагрузка на мировое сообщество, а также, что немаловажно, удар по репутации Израиля, намного перевешивают любые достижения. По репутации вооруженных сил Израиля, являющихся иконой израильской политики в образе "сдерживающей силы", нанесен мощный удар. Дело в том, что ливанская операция продемонстрировала не только сочетание ошибочных политических оценок и недостаточную информированность со стороны гражданских руководителей, но и неспособность военных добиться тех решающих побед, которые они обещали. Хотя все внимание сегодня приковано к Ливану, не следует забывать, что в результате военных действий Израиля в Газе погибли почти 200 человек, а значительная часть министров и членов парламента Палестинской автономии остается под арестом. План Израиля по нанесению удара по руководству ХАМАС в Палестине оказался полностью проваленным.

Растущее осознание того, что ливанская операция была ошибкой, и что она завершилась провалом, создает постоянно увеличивающееся напряжение в правительстве. Шестичасовое совещание кабинета министров, прошедшее в среду, было отмечено резкими спорами и личными оскорблениями. Ветеран израильского радикального движения Ури Авнери (Uri Avnery) несколько дней назад предсказывал: "Политики будут обвинять друг друга. Генералы будут обвинять друг друга. Но больше всего генералы будут обвинять политиков".

Смятение в кабинете, а также решение вывести из игры командующего северными силами наводит на мысль, что он был прав. В перспективе, чем больше израильский истэблишмент ссорится из-за Ливана, тем лучше. Если Израиль намерен благоразумно разобраться в сути своих проблем, для него будет крайне важно признать неудачи и изучить приведшие к этим неудачам ошибки стратегического характера. Страна отчаянно нуждается в честной дискуссии. Вместе с тем, в задачи дипломатии не входит развеивать иллюзии или лишать измотанные правительства тех оправданий, которые им нужны для собственного политического выживания. На самом деле, порой просто необходимо усиливать иллюзии и изобретать оправдания, чтобы страна могла выбраться из той ямы, которую сама себе выкопала.

Израильтянам нужен выход из сложившейся ситуации. И трудность этой задачи заключается в том, что нужно найти такой выход, но в то же время избежать будущих проблем. Поэтому альтернативное решение состоит в продолжении этой войны, хотя вести ее не хотят даже "ястребы".

___________________________________________________________

Израилю надо помочь отказаться от провальной стратегии ("The International Herald Tribune", США)

Не то оружие, не те цели ("The Guardian", Великобритания)