Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия осложняет достижение консенсуса по вопросу прекращения огня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером Россия вмешалась в борьбу за план ООН по мирному урегулированию в Ливане, предложив противоборствующим сторонам прекратить огонь в течение 72 часов. По ее мнению, конфликт достиг критической фазы, и нельзя ждать, пока США и Франция сгладят свои противоречия

Вчера вечером Россия вмешалась в борьбу за план ООН по мирному урегулированию в Ливане, предложив противоборствующим сторонам прекратить огонь в течение 72 часов. По ее мнению, конфликт достиг критической фазы, и нельзя ждать, пока США и Франция сгладят свои противоречия.

'Условия, в которых ведется дипломатическая активность, являются не совсем академическими, - заявил в Нью-Йорке посол России при ООН Виталий Чуркин. - В Ливане бушует война, а гуманитарная ситуация становится катастрофической'.

Чуркин заявил, что его проект резолюции получил поддержку генерального секретаря ООН Кофи Аннана, и он надеется, что он 'сфокусирует усилия политиков и дипломатов' на решение проблемы. Чуркин хотел бы, чтобы голосование по проекту резолюции состоялось сегодня.

Неожиданный шаг нарушил складывающийся консенсус в Совете Безопасности и был сделан на фоне известий о том, что компромисс, с трудом достигнутый США и Францией в ходе вчерашних переговоров, был отвергнут ливанским правительством, включающим в себя представителей 'Хезболлы'.

Последний проект резолюции призывает Израиль к постепенному выводу войск, и размещению 15-тысячной ливанской группировки, которую будут поддерживать уже размещенные в стране силы ООН - Unifil и, возможно, передовые части новых международных сил, в состав которых могли бы войти военнослужащие Испании, Германии, Италии и Австрии. Об этом сообщает израильское телевидение.

Но, по словам дипломатов, Ливан возражает против того, чтобы иностранные войска не просто действовали в качестве миротворцев, но и имели право на применение силы в соответствии с 7-ой статьей Устава ООН. Израиль отказался выводить войска, пока им на смену не придут мощные международные силы.

Российский план и возражения Ливана могут создать неловкую ситуацию для министра иностранных дел Маргарет Беккет (Margaret Beckett), прервавшую свой отпуск во Франции и готовившуюся вчера ночью прибыть в Нью-Йорк на окончательный раунд переговоров. По словам пресс-секретаря Кондолизы Райс, госсекретарь США также была готова вылететь в Нью-Йорк.

Американский дипломат отказался комментировать инициативу России, заявив, что переговорщики 'работают' над вопросом о предоставлении войскам права использовать силу.

День начался оптимистически, а пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Британия, Франция, Россия и Китай - должны встретиться сегодня днем для обсуждения проекта резолюции о прекращении огня.

По словам посла США при ООН Джона Болтона (John Bolton), 'вполне возможно', что проект резолюции будет уже сегодня окончательно доработан и поставлен на голосование всех 15 членов Совета Безопасности. 'Мы ожидаем, что в Нью-Йорке с минуты на минуту будет достигнуто соглашение', - заявил министр иностранных дел Франциии Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy).

Ливан и 'Хезболла' отказываются принять перемирие до предъявления графика вывода израильских войск. В свою очередь, Израиль отказывается выходить из Ливана, пока на юге страны не будут размещены международные силы, заявляя, что одна ливанская армия не в состоянии проследить за тем, чтобы 'Хезболла' более не вела ракетные обстрелы.

Импульс переговорщикам придала угроза Жака Ширака, который в среду заявил о готовности Франции разработать отдельную резолюцию. Такая перспектива ужаснула Вашингтон.

Вчера израильское правительство дало понять, что оно готово отложить, по меньшей мере, до выходных полномасштабное вторжение в южный Ливан, решение о котором было принято в среду. 'Имеются дипломатические соображения, - заявил вчера министр кабинета Рафи Эйтан (Rafi Eitan). - Сохраняется шанс на прибытие в район [боевых действий] международных сил. Нас не интересует присутствие в южном Ливане. Нас интересует мир на наших границах'.

Вчера в рамках усилий по окончательной доработке резолюции Тони Блэр провел переговоры с Жаком Шираком.