Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Непростое восстановление Восточной Европы

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ник Пейтон Уолш ('Почему я перестал бояться и полюбил Влада', G2, 31 июля) признает заслуги Владимира Путина в том, что, скорее всего, не было результатом усилий российского президента. Не знаю, что имеет в виду Пейтон Уолш, говоря о 'коллапсе', от которого Путин якобы спас страну. Все эти годы я жил в России, и, хотя в конце 1990-х было немало хаоса, я не помню признаков того, чтобы страна шла к коллапсу.

Ник Пейтон Уолш ('Почему я перестал бояться и полюбил Влада', 31 июля) признает заслуги Владимира Путина в том, что, скорее всего, не было результатом усилий российского президента. Не знаю, что имеет в виду Пейтон Уолш, говоря о 'коллапсе', от которого Путин якобы спас страну. Все эти годы я жил в России, и, хотя в конце 1990-х было немало хаоса, я не помню признаков того, чтобы страна шла к коллапсу.

Нельзя поставить в заслугу Путину и то, что 'страна становится другой - медленно, но верно'. Это началось до того, как он пришел к власти, и это один из тех процессов 'самоисцеления', которые начинаются в обществах во времена хаоса. Процесс, о котором говорит Пейтон Уолш, начался после финансового кризиса 1998 г. Примерно весной 1992 г. российская экономика, разрушенная волнениями и псевдореформами перестройки, вдруг начала подниматься и продолжала двигаться вперед, пока ее вновь не обрушил кризис 1998 г.

Фактически, путинская политика политического подавления тормозит сегодняшний процесс стабилизации. Такие события, как дело ЮКОСа и газовый спор с Украиной подрывают доверие международного сообщества к России, в частности, отпугивая потенциальных инвесторов и снижая стоимость акций.

При ограничениях свободы слова и отсутствии прозрачности создается отличный питательный грунт для коррупции, которая, вопреки тому, что пишет Пейтон Уолш, неистовствует как и прежде.

Андрей Скварский, Москва, Россия

____________________________________________________________

Влад нам не спаситель ("The Guardian", Великобритания)

Пятнадцать негритят* ("The Guardian", Великобритания)