Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев выбрал Россию

Новый украинский премьер тщательно готовил почву перед встречей с президентом России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Преображенный и демократически избранный на пост премьера Виктор Янукович стоит перед трудным заданием. Прежде всего, он должен договориться с президентом Путиным по вопросу стоимости газа. Повышение цен на это сырье было одним из первых российских решений после избрания прозападно настроенного Виктора Ющенко президентом Украины. . .

'Киев выбрал Россию', - под таким заголовком газета 'Дзенник' пишет о первом зарубежном визите премьер-министра Украины Виктора Януковича.

Преображенный и демократически избранный на пост премьера Виктор Янукович стоит перед трудным заданием. Прежде всего, он должен договориться с президентом Путиным по вопросу стоимости газа. Повышение цен на это сырье было одним из первых российских решений после избрания прозападно настроенного Виктора Ющенко президентом Украины, - пишет политический обозреватель Збигнев Парафинович.

Новый украинский премьер тщательно готовил почву перед встречей с президентом России. Одним из элементов этой подготовки был сигнал, что Украины заинтересована примирением со своим восточным соседом. Глава правительства Украины сообщил на пресс-конференции в конце минувшей недели, что пока откладывает решение, касающееся так называемого Плана действий, нацеленного на вступление в НАТО - важнейшего документа на пути этой страны в Североатлантический союз. Кремль никогда не скрывал, что идея Украины вступить в НАТО является для его кошмаром. А значит, это заявление Януковича должно подействовать на российскую администрацию как успокаивающий бальзам, - подчеркивает Збигнев Парафинович.

Публицист при этом цитирует рапорт экспертов из The Willward Group, которые считают, что под руководством нового премьера может ослабнуть прозападная риторика властей, но надеются, что курс Украины на Запад, тем не менее, будет продолжаться.

А что о политике нового украинского премьера и реакции Москвы думает российский эксперт Валерий Соловей из московского Фонда Горбачева, специально написавший комментарий для газеты 'Дзенник'?

Валерий Соловей пишет, что избрание Виктора Януковича на пост премьера вовсе не дает Москве уверенность в отношении направления внешней политики Киева. Украина уже не может быть буферным государством между Востоком и Западом, и раньше или позже должна была произвести выбор, и что в этой ситуации главной стратегической целью России является заморозить, а еще лучше - повернуть вспять украинский курс на Запад. Тем более, что подписанный широкой коалиций Национального единства документ не исключает, а только откладывает во времени присоединение Украины к НАТО. Эксперт высказывает мнение, что в интересе Москвы находится увеличение значения регионов во внутренней политике Украины, чтобы восточная, то есть пророссийская часть этой страны имела в ней решающий голос. Похожую роль должно сыграть признание русскому языку статуса второго официального языка на Украине. Если не удастся продвинуть эти ключевые для Кремля вопросы, то занятие Януковичем кресла главы украинского правительства будет только иллюзорным успехом России. Валерий Соловей в конце своего комментария пишет, что история уже знает случаи, - и здесь лучшим примером может служить правление Леонида Кучмы, - когда якобы пророссийский лидер ведет политику, которая вовсе не на руку Кремлю.

иза

___________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала