Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Освобождение

Как объяснить то, что в преддверии пятнадцатой годовщины восстановления независимости в Эстонии еще полно красной пропаганды?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сохранять безликие камни, восхваляющие освобождение Эстонии Красной Армией, - этому трудно найти какое-либо оправдание. Это - красная ложь в чистом виде, которую мы - свободный народ на свободной земле - предлагаем туристам в качестве собственной истории. При этом российский рупор пропаганды вообще не должен издавать ни звука

Скоро мы будем отмечать 15-ю годовщину восстановления независимости государства, а во многих местах Эстонии до сих пор есть таблички, извещающие о том, что нас освободила Красная Армия, причем 62 года назад.

Один такой обелиск высится в Нарве, прямо около пограничного пункта, приветствуя всех прибывающих из России в Эстонию. На монументе, который на высоте нескольких метров венчает пятиконечная звезда, вырублена надпись на эстонском и русском языках 'вечная память освободителям, павшим в Великой Отечественной войне'.

Второе подобное сооружение стоит во дворе замка Алатскиви, где теперь хозяйничает бизнесмен Рейн Кильк. Установленная на каменной глыбе мемориальная табличка сообщает, что Красная Армия освободила Алатскиви 17 сентября 1944 года. Будто в тот день красноармейцы изгнали хозяина мызы, после чего и сами ушли!

Эти камни - всего лишь пара примеров среди многих других - вспомнились мне, когда на прошлой неделе ветераны враждебных войск вновь собрались на местах старых сражений. Русские отмечали годовщину разгрома и захвата Нарвы, а эстонцы - то, что путь Красной Армии был прегражден в Синимяэ.

Тот факт, что правительственные партии - центристы и Народный союз - финансировали и приветствовали именно праздник в честь победы Красной Армии, можно расценивать как оценку истории со стороны эстонских властей. Действительная причина, конечно, гораздо более приземленная. Русские, которых оккупанты (или следует говорить 'освободители'?) переселили в Эстонию, стали тут настолько желанными избирателями, что ради их голосов политики готовы даже попирать память погибших.

И пусть 'партийные' мотивы будут циничными, по крайней мере, они есть и их можно разъяснить. Но как объяснить то, что в преддверии пятнадцатой годовщины восстановления независимости в Эстонии еще полно красной пропаганды?

Я понимаю тех, кто борется за сохранение какого-нибудь здания советских времен. Это - чистая история, о которой для будущих поколений должно сохраниться какое-то напоминание. Я также понимаю, что правительству трудно под давлением демонстрантов предпринять разумный шаг в отношении Бронзового солдата на Тынисмяги, тем более что монумент снабжен подобающим текстом.

Но сохранять безликие камни, восхваляющие освобождение Эстонии Красной Армией, - этому трудно найти какое-либо оправдание. Это - красная ложь в чистом виде, которую мы - свободный народ на свободной земле - предлагаем туристам в качестве собственной истории. При этом российский рупор пропаганды вообще не должен издавать ни звука.

Неразумно воевать с памятниками, и уж, конечно, это нельзя считать деятельностью первостепенной значимости. Но ложь нужно опровергать, даже если она отлита в бронзе.