Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва: превращение из площади в торговый центр

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва - город контрастов, где, не становясь единым целым, смешиваются фрагменты империи, частично бывшей Европой, а частично - Азией. Это не просто город, столица России выглядит, скорее, полем боя, на котором разворачиваются жестокие сражения между старым и новым, между 'своим' и 'пришлым'. И подходящий наблюдательный пункт для изучения этой, идущей на многих фронтах, войны - Киевский вокзал. . .

Москва - город контрастов, где, не становясь единым целым, смешиваются фрагменты империи, частично бывшей Европой, а частично - Азией. Это не просто город, столица России выглядит, скорее, полем боя, на котором разворачиваются жестокие сражения между старым и новым, между 'своим' и 'пришлым'. И подходящий наблюдательный пункт для изучения этой, идущей на многих фронтах, войны - Киевский вокзал. Во времена Советского Союза неподалеку от названного вокзала, куда приходят поезда из Молдавии и Украины, была площадь с клумбами и скамейками. Сегодня площадь превратилась в стройплощадку, где завершаются работы по возведению здания-монстра, всем своим видом напрашивающегося на сравнение с атомной электростанцией. Заказчик стройки - ЗАО 'Киевская площадь' - своим названием дразнит москвичей, напоминая им, где именно был возведен дорогостоящий торговый центр площадью 180 тысяч кв. метров.

Захвативший площадь монстр рос на глазах у всех, но сегодня, когда работа над ним практически уже завершена, раздался глас Государственной службы охраны окружающей среды, по утверждению которой, строительство шло в режимной водоохранной зоне. Грунтовые воды могут стать причиной обрушения возведенного комплекса, от чего, в свою очередь, пострадают проходящие под площадью туннели метро и даже, как говорят некоторые, секретная подземная транспортная система, проложенная в сталинские времена и связывающая Кремль со стратегически важными объектами.

А пока АО 'Киевская площадь', пользующаяся расположением Правительства Москвы, и государственные чиновники решают свой спор, в окрестностях возведенного монстра залы игральных автоматов и пункты обмена валюты, превратившиеся в непременный атрибут местного пейзажа в эпоху посткоммунистического переходного периода, торопятся получить максимум выгоды, прежде чем погибнуть под ковшами экскаваторов. Напротив игральных автоматов прохаживаются гадалки-молдаванки, продается мороженная каспийская осетрина, а кавказские женщины зазывают вас купить у них лимоны и сыр.

На окружающем возведенного монстра заборе трепыхаются маленькие листочки объявлений. Большинство из них предлагает услуги по получению (якобы легально) регистрации в Москве - документа совершенно необходимого для проживания и работы в городе, мэр которого не признает закрепленного в Конституции страны права своих сограждан свободно выбирать место жительства. Здесь же можно найти и предложения о сдаче комнат по цене от 1000 рублей в месяц (около 30 евро) или, говоря другими словами, койки в квартире, где будут проживать еще несколько таких же эмигрантов, приехавших в Москву с необъятных просторов бывшей империи для работы на похожих стройках-монстрах. Напротив Киевского вокзала милиционеры конфискуют петрушку у нелегально торгующих ею продавцов и проверяют документы у смуглолицых пешеходов, перед которыми всегда маячит угроза быть задержанными по подозрению в терроризме.

Возведенный монстр будет носить название Торговый центр 'Европейский', и таким образом, Запад, как его представляет себе муниципальная элита, отбросит свою тень на вокзал и отодвинет поле боя дальше, на периферию.

К слову, не так давно Правительство Москвы выделило 22,5 миллиона евро на кампанию по улучшению имиджа российской столицы за рубежом.