Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не надо делать из "Газпрома" чудовище

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сближение российского концерна "Газпром" и алжирской нефтегазовой корпорации СОНАТРАК вызвало волну антироссийских комментариев в европейской прессе. Что же произошло?

Сближение российского концерна "Газпром" и алжирской нефтегазовой корпорации СОНАТРАК вызвало волну антироссийских комментариев в европейской прессе.

Что же произошло?

Россия и Алжир, на которые приходится чуть менее 40% общеевропейского газоимпорта, решили 'взаимодействовать в области реализации природного газа в третьих странах'. Для чего создается совместный энергетический координационный центр и постоянно действующие рабочие группы.

Подписав Меморандум о взаимопонимании с СОНАТРАК, своим основным конкурентом в Европе, российский концерн показал, что он последовательно следует газовой стратегии Кремля.

Заявив несколько лет назад, что "Газпром" не будет расчленен и приватизирован, Президент Путин назвал его суперстратегическим для российской экономики и потребовал вернуть государству контроль над ним.

В девяностые годы, когда шла приватизация, газовая отрасль не была раздроблена, как российская 'нефтянка'. Это вызвало и вызывает на Западе критику в адрес Кремля, который обвиняют в стремлении укреплять естественные монополии даже в ущерб их экономической эффективности.

Однако именно "Газпром", как хороший локомотив, вытягивает российскую экономику - электроэнергетику, металлургию, машиностроение и др. отрасли. Полным ходом идет тотальная газификация страны.

Кризис в газодобывающей отрасли миновал. Растет добыча газа, пусть и в новых архисложных условиях Севера, растет внутреннее потребление в самой России, но и экспорт в Европу с каждым годом увеличивается. "Газпром" уже работает над трубопроводными и геолого-разведочными проектами в Латинской Америке, Азии, Африке. Нормальная практика в век глобализма.

И в Европе Газпром стремится вести достаточно динамичную стратегию - сохранение как минимум нынешней доли в структуре европейского газоимпорта, расширение торговли газом с выходом на конечного потребителя, диверсификация способов доставки, включая торговлю СПГ, расширение присутствия на рынках Европы, включая газотранспортную структуру и подземные газохранилища и др.

Одним словом "Газпром" ведет себя на мировом рынке, как и должна себя вести компания мировой лидер по добыче газа. Время, когда он вынужден был продавать свое сырье по демпингу уходит в прошлое. Дешевого газа больше не будет, цены на нефть на мировых рынках растут, а месторождения все дальше уходят на Север.

ЕС увидело и испугалось в намечающемся российско-алжирском сотрудничестве в области газа и другое - стратегическое партнерство двух мощных производителей и поставщиков газового сырья. В будущем они прогнозируют создание газового картеля наподобие ОПЕК. Чем больше "Газпрома" вокруг ЕС, тем меньше у европейцев возможности найти альтернативных поставщиков, надежд на дешевый газ. Отсюда попытки создать противоядие в виде картеля потребителей.

Собственно, уже давно ЕС на мировом рынке природного газа представляет собой именно такой картель. Похоже, согласованная газоимпортная политика ЕС менее всего намерена считаться с производителями газа.

В чем ее суть? Это легализация перепродаж в любых объемах и по любым ценам. Договоры на поставки газа с разными странами заключались в разное время, в разных условиях и по разным ценам, в том числе и по льготным. Практика газовых перепродаж началась в 90-х годах и наносит России по данным Минпромэнерго и "Газпрома" ущерб до $700 млн в год.

Во-вторых, ЕС директивно может ограничивать импорт, если поставки газа из одной страны превышает 30%. Ранее эти требования были менее жесткими и лимит был в 60%.

В-третьих, бывшие договора на поставки газа заключались на длительные сроки вплоть до нескольких десятков лет. Поставщики могли строить свои инвестиционные планы на длительную перспективу. Ныне максимальный срок - 7 лет. Новое ограничение призвано создать рынок одноразовых спотовых контрактов.

Производителям газа, в том числе и России, невыгодны планы Европы по либерализации рынка газа, переход на краткосрочные контракты и рыночное ценообразование неминуемо приведет к падению цен на газ.

Монопольный диктат покупателя невольно подталкивает страны производители и продавцы природного газа к созданию газового ОПЕК.

Европейцы боятся, что им не хватит газа зимой, но ведь 28% потребляемого в ЕС газа идет в промышленность - металлургию, газо-нефтехимическую, машиностроение и другие. Но это проблема экономическая, и Россия готова ее решать именно экономически.

Не нравится Западу и то, что Алжир, обладающий передовыми технологиями в производстве сжиженного газа, может стать основным партнером России в этой сфере перед наступлением на арктический шельф с его огромными запасами газа.

"Газпром" - не 'чудовище', которое стремится заморозить Европу. Он просто производитель и продавец столь нужного ей сырья.

Автор - экономический обозреватель 'РИА 'Новости

____________________________________________________________

'Газпром' - западня для самой России ("Eesti Paevaleht", Эстония)