Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Православие возвращается в Северную Корею

Культ вождя и церковь не исключают друг друга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иконы, свечи и ладан произвели сильное впечатление на северокорейского лидера. Во время своего легендарного путешествия по России на бронепоезде летом 2002 года Ким Чен Ир посетил также и православную церковь. Он распорядился, чтобы подобный храм был построен и в Пхеньяне. И вот необычный храм, украшенный двумя золотыми куполами в форме луковиц, был торжественно освещен в столице коммунистической народной республики

Свобода выбора вероисповедания в КНДР? В Пхеньяне был открыт православный храм - после того как великий вождь и диктатор Ким Чен Ир посетил подобную божью обитель в России.

Иконы, свечи и ладан произвели сильное впечатление на северокорейского лидера. Во время своего легендарного путешествия по России на бронепоезде летом 2002 года Ким Чен Ир посетил также и православную церковь.

Он распорядился, чтобы подобный храм был построен и в Пхеньяне. И вот необычный храм, украшенный двумя золотыми куполами в форме луковиц, был торжественно освещен в столице коммунистической народной республики.

Возрождение после многолетнего перерыва

'Православие возвращается в Корею', - восторженно сообщали российские государственные телеканалы. По завершении первого богослужения в Северной Корее митрополит Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московской патриархии, назвал это событие 'историческим днем'. Русская Православная Церковь уже надеется на продолжение истории русской духовной миссии в Корее, которая была прервана в результате вторжения на Корейский полуостров японских войск 70 лет тому назад. Ни одна православная церковь, построенная в Корее в начале 20 века, не пережила Вторую мировую и Корейскую войны.

Культ вождя и церковь не исключают друг друга

Строительство православной церковной жизни в атеистичной Корее, в которой население должно свято чтить культ личности основателя республики Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира, происходило невероятно быстрыми темпами. Российская пресса начала даже спекулировать: уж не стал ли северокорейский диктатор сам христианином? Не был ли он случаем тайно крещен после своего рождения в Сибири? Сам Ким Чен Ир говорил, что православный храм является 'мостом дружбы между русским и корейским народами'.

Студенты из КНДР в Духовной семинарии

Почти сразу после возвращения 'любимого руководителя' на своем бронепоезде на родину в Северной Корее был образован 'Православный Комитет'. Четверо молодых студентов из КНДР были зачислены на обучение в Московскую Духовную семинарию, где они в рекордно короткие сроки овладели русским и даже церковно-славянским языками.

А совсем недавно у себя на родине они обвенчались. Согласно православным канонам, это одно из условий, предъявляемых ко всем кандидатам, желающим стать приходскими священниками. 'Православие нам дается трудно и сложно, но наш великий вождь Ким Чен Ир принял решение строить православный храм в Пхеньяне', - заявил в телеинтервью дьякон Федор Ким.

Численность верующих остается неизвестной

До сих пор отсутствуют достоверные сведения о численности христиан в Северной Корее, а также о точном местонахождении тех немногих религиозных организаций, на существование которых государство закрывает глаза. По официальным данным, христианские религиозные общины насчитывают 13 тысяч верующих. На территории Северной Кореи существуют две евангелические церкви, а также религиозные общины, действующие в подполье.

Московский Патриархат отверг предположения о том, что в тоталитарном государстве нормальная церковная жизнь невозможна. 'Такое говорили раньше и о Советском Союзе', - прокомментировал Всеволод Чаплин, замглавы Отдела внешних церковных связей. 'Но я по собственному опыту знаю, что церковь и в нашей стране всегда была нечто большим, чем просто достопримечательностью для иностранных туристов'. Чаплин уверен, что также и среди корейского населения есть верующие, которые действительно ждали открытия церкви в Пхеньяне.

Православные теперь могут молиться и на Южном полюсе

За последние годы по распоряжению Московского Патриархата, видимо из соображений престижа, были построены православные церкви и часовни в довольно необычных уголках земли. В первой православной церкви в Антарктиде уже проходят богослужения - разумеется, не только для малочисленных полярников, но, в первую очередь, во славу Господа.