Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кому россияне продают оружие

Израиль не верит в заверения россиян и их клиентов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия является вторым экспортером вооружений в мире. Ежегодно она зарабатывает на этом около 5 млрд. долларов. В 2005 году россияне продали оружие в 61 страну, в том числе на Ближний Восток. Российские вооружения пользуются успехом, так как в среднем они в три раза дешевле, чем американские. Кроме того, у россиян нет угрызений совести - они делают интересы с каждым, кто хочет купит оружие

'Израиль обвиняет Россию в поставках 'Хезболле' современного оружия. Москва отрицает это', пишет 'Жечпосполита' в статье, озаглавленной 'Кому россияне продают оружие'.

Автор публикации Магдалена Шульц-Хейна отмечает, что 'новейшая резолюция Совета Безопасности ООН призывает к разоружению Партии Бога. Не известно, кто будет ответственным за этот процесс, сама 'Хезболла' скорее оружия не отдаст'. Ссылаясь на израильскую газету 'Хаарец', журналистка 'Жечпосполитой' пишет, что современные вооружения, в том числе противоздушные ракеты СА-18, используемые 'Хезболлой', были куплены 'Сирией в России и потом переданы экстремистам'.

Россияне категорически опровергают это, также обвинения израильтян отвергают Дамаск и Тегеран. 'Израиль не верит в заверения россиян и их клиентов', - пишет автор. И подчеркивает, что 'отношения на линии Россия-Израиль становятся изо дня в день все более напряженными.'

'Россия является вторым экспортером вооружений в мире. Ежегодно она зарабатывает на этом около 5 млрд. долларов. В 2005 году россияне продали оружие в 61 страну, в том числе на Ближний Восток. Российские вооружения пользуются успехом, так как в среднем они в три раза дешевле, чем американские. Кроме того, у россиян нет угрызений совести - они делают интересы с каждым, кто хочет купит оружие', утверждает Магдалена Шульц-Хейна в 'Жечпосполитой'. Она сообщает, что в списке российских клиентов находятся такие страны, как: Иран, Сирия, Китай, Индия, Йемен, Алжир и Венесуэла. В настоящее время Москва хочет завоевать рынок Латинской Америки, она также снабжает оружием палестинский 'Хамас', пишет журналистка 'Жечпосполитой'.

В интервью газете директор Центра военных прогнозов Института политических и военных анализов в Москве Анатолий Цыганок считает, что обвинения Израиля это только пропаганда. Он говорит, что израильтяне в Ливане прибегают к такой же пропагандистской тактике, как американцы в Ираке. Она призвана оправдать их неудачи на фронте. Российский эксперт утверждает, что, если даже у 'Хезболлы' есть гранатометы, напоминающие РПГ-29, то необязательно они должны быть произведены в России. Аналогичное оружие может выпускаться в любом другом месте, а потом переправляться в Ливан.

В свою очередь Иван Сафранчук, директор московского отделения Центра оборонной информации в Вашингтоне, заявляет, что нет никаких доказательств, что Сирия, которая получает оружие из России, передает его в массовом порядке боевикам 'Хезболлы'. Если бы это было, то она оказала бы медвежью услугу Москве. Пока израильтяне не найдут гранатомета с серийным номером, надо ко всем такого рода сообщениям относиться осторожно, говорит Иван Сафранчук.

А эксперт Центра восточных исследований Анджей Вильк обращает внимание на все более худшие отношения России с Соединенными Штатами и Израилем. Он считает, что российские вооружения поступают на Ближний Восток через Белоруссию. 'Однако очень трудно доказать их происхождение. Официально россияне не проводят с Партией Бога никаких интересов, и у них чистые руки', заявил польский эксперт газете 'Жечпосполита'. ЛМ

___________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

___________________________________________________________

Израиль удалось остановить не без помощи России? ("Zaman", Турция)