Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послушная оппозиция Путина

России партии играют не такую существенную роль, как в других странах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала определимся в основном: в российской политике ничего не говорится и не делается без ведома и одобрения Путина. Двухпартийная система создается исключительно на благо самого Путина или его предшественника. Новая партия встанет в послушную оппозицию 'Единой России', единственная цель существования которой заключается в поддержке политики Путина. Эта оппозиция будет слабой и податливой, и с ней у российских избирателей появится лишь видимость выбора.

Заместитель главы российской администрации (так в тексте - прим. перев.) Владислав Сурков, фактически выполняющий роль рупора политики президента Владимира Путина, начал процесс укрепления оппозиции правящей партии, 'Единой России'. В четверг в России заговорили о возможности слияния националистически-социалистической партии 'Родина', Партии жизни и, вероятно, Партии пенсионеров с образованием новой оппозиционной партии, представленной в российской Думе.

Сначала определимся в основном: в российской политике ничего не говорится и не делается без ведома и одобрения Путина. Двухпартийная система создается исключительно на благо самого Путина или его преемника. Новая партия встанет в послушную оппозицию 'Единой России', единственная цель существования которой заключается в поддержке политики Путина. Эта оппозиция будет слабой и податливой, и с ней у российских избирателей появится лишь видимость выбора.

Однако Кремль планирует, что у этой оппозиции появится собственная идеология, что само по себе уже должно являться альтернативой 'Единой России', у которой никакой идеологии, кроме претворения в жизнь воли Путина, нет вообще. Таким образом, даже если настроения в обществе переформируются в пользу партий, имеющих идеологическую основу, под эти настроения у Кремля уже будет готовое решение, посредством которого он сможет продолжать контролировать законодательный процесс.

Однако необходимо учитывать, что в России партии играют не такую существенную роль, как в других странах. В нынешней ситуации сильный президент фактически диктует те или иные политические решения, а 'карманная' партия (хотя Путин не является членом 'Единой России') в этом его поддерживает. При этом определенное влияние на политику оказывают различные группировки Кремля - оборонно-националистическая группа 'силовиков'; санкт-петербургская команда; поддерживающие политику Путина бизнесмены - 'олигархи-государственники'; а также группировка, возглавляемая премьер-министром Михаилом Фрадковым и бизнесменом Михаилом Фридманом - с каждой из которых у Путина имеются определенные связи, и каждую из которых он держит под жестким контролем. Так, 'силовики' - это его бывшие коллеги по работе в Федеральной службе безопасности, а его санкт-петербургское происхождение позволяет ему устраивать в администрацию людей с соответствующими связями. В итоге содержание всего политического поля в России определяет один человек.

В соответствии с российской Конституцией, в которой прописано, что президент может находиться на своем посту не более двух сроков подряд, в конце своего второго срока Путин вынужден будет покинуть свой пост. Случится это в марте 2008 года. Однако в современной России существует несколько способов обойти эту проблему.

Выборы в Думу назначены на декабрь 2007 года. С учетом нынешнего политического климата и недавней реформы избирательного законодательства вероятность того, что 'Единой России' удастся обеспечить себе конституционное большинство (две трети мест), представляется очень высокой. Собственно, Путин сам об этом позаботится. После этого для Путина открываются самые широкие возможности: во-первых, он может изменить конституцию и остаться на третий срок; во-вторых, может назначить преемника, который будет достаточно мягок, чтобы не выходить из-под его контроля; в-третьих, он, даже играя полностью в пределах существующих правил, может на некоторое время 'уступить' власть некоей технической фигуре, а затем, когда с этой фигурой случится что-нибудь нехорошее, тихо вернуться на свое место и снова взять власть в свои руки. Путин будет в России высшей властью до тех пор, пока он способен на это и пока хочет этого.

Казалось бы, при таких условиях, когда победа гарантирована, зачем формировать оппозиционную, пусть и послушно-оппозиционную, партию? Однако дело в том, что Россия очень сильно стремится обрести облик демократического государства, что было очень заметно во время саммита "Группы Восьми" и в основном отражается в риторике Кремля. Новую оппозицию в качестве альтернативы будет воспринимать как российское население, так и внешние наблюдатели, однако в Думе эта партия не наберет и одной трети мест, поскольку свои сторонники есть и будут и у коммунистов, и у Либерально-демократической партии (являющейся таковой только по названию, а на деле объединяющей крайне правых националистов с империалистическим оттенком). Кроме того, как оказалось, администрация Путина очень умело нейтрализует политические силы, когда считает это необходимым. В частности, на себе это почувствовала антисемитская 'Родина', когда под давлением была вынуждена сместить своего лидера Дмитрия Рогозина и поставить на его место Александра Бабакова, еврея по национальности.

За почти семь лет пребывания у власти Путин построил не только такую Россию, которая во всем подчиняется его воле, но и такую, которая верит, что его путь - это лучший путь. Контроль над средствами массовой информации и 'правилами политической игры' дали ему все не обходимые возможности для того, чтобы навсегда сохранить свое влияние и при этом не потерять поддержку населения. Наиболее вероятно, что новая оппозиция сформирует некое поле, на котором будет возможность относительно безопасно высказывать свое несогласие с администрацией, однако реальных изменений в российский политический ландшафт она не привнесет.

___________________________________________________________

Если Кремлю нужна оппозиционная партия, он сам ее создает ("The Guardian", Великобритания)