Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откровения динозавра

Сталинский наместник на Украине вспоминает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы преодолевали сопротивление проведению украинизации великодержавных националистических элементов, выступавших против украинизации. С другой стороны, приходилось бороться против украинских националистических элементов, требовавших форсирования украинизации с применением административно-насильственных мер. В том числе, и в отношении украинизации состава пролетариата. . .

В 80-е годы прошлого столетия в Москве, в своей квартире на Фрунзенской набережной внешне тихо и неприметно доживал свой век глубокий старик. Ему было уже за 90 лет; он охотно общался с соседями на политические темы (по словам старика, 'я при этом вновь почувствовал себя старым пропагандистом-агитатором за партию, за марксизм-ленинизм, за социализм-коммунизм'). Между тем мало кто знал, что этот дряхлый пенсионер, уже почти ослепший, с фанатическим упорством работает над мемуарами. А вспомнить ему было о чем, ибо перед нами - один из самых страшных сатрапов сталинского режима Лазарь Каганович (1893 - 1991), непосредственно виновный почти во всех злодеяниях большевистского тоталитаризма 20 - 50-х годов ХХ столетия.

В 2003 году издательство 'Вагриус' опубликовало сокращенный вариант воспоминаний Кагановича ('Памятные записки' - на таком названии остановились редакторы). Читать труд 'железного' сталинского наркома, многолетнего члена Политбюро ЦК ВКП(б) - тягостное, крайне утомительное занятие; человек, бывший долгие годы ближайшим опричником лютейшего, быть может, тирана в мировой истории, ни в чем - абсолютно - не раскаялся, имя своего хозяина на страницах воспоминаний упоминает, как правило, только в такой редакции: 'Великий Сталин', 'Гениальный Вождь партии' и т. д., причем писалось все это через 20 - 30 лет после смерти диктатора, следовательно, дело не в страхе за свою жизнь. А в чем? Мы не будем сейчас анализировать, что кроется за этим - глухой фанатизм, стремление оправдать свои преступления, омертвение души? Остановимся на другой теме: Каганович и Украина.

Родился будущий сталинский наместник на нашей земле в селе Кабаны в глубине украинского Полесья на границе с Беларусью, в 20 км от Чернобыля(!), в бедной еврейской семье (был самым младшим из 13 детей). Описывая в 'Памятных записках' свое детство и юность, Каганович подчеркивает ту громадную пропасть, разделявшую большинство крестьян-бедняков (и даже часть середняков, по его словам), с одной стороны, и зажиточных земледельцев, с другой. Безземелье большинства жителей села, отсутствие у многих рабочего скота и инвентаря - такова мрачная, безотрадная картина острейших социальных противоречий, рисуемая Кагановичем. К тому же речь идет о представителе одного из наиболее угнетенных народов империи Романовых, загнанных в унизительную 'черту оседлости'.

Все это привело Кагановича на революционно-радикальный путь. Очень показательно, что, отдавая на словах дань уважения старшему брату Михаилу, 'сделавшему меня большевиком', автор 'Памятных записок' ни единой строчкой не упоминает о том, что Михаил Каганович, тоже сталинский нарком в 30-е, попал тогда же под жернова репрессий(!). Но преданность Хозяину (еще в 1922 году назначившего молодого Кагановича на исключительно важный пост заведующего организационным отделом ЦК РКП(б) убила в Кагановиче все человеческое.

'Заслужив' полное доверие восходящего вождя своей работой в аппарате ЦК (в какой степени Каганович помог Сталину расставить на важнейших должностях в этом аппарате, в областях, республиках своих людей - тема для отдельного разговора), молодой талантливый карьерист весной 1925 года избирается с благословения Хозяина генеральным секретарем Компартии (большевиков) Украины. На результатах 'плодотворной' работы Кагановича на этом посту (1925 - 1928 годы) и на том, как он освещает этот период в 'Памятных записках', стоит остановиться подробнее.

Если верить самому наместнику Кремля, не было большего поборника 'украинской социалистической государственности' (именно так!), украинского национального возрождения и украинского языка, чем он. На специфическом аппаратном сталинском 'новоязе' (им буквально напичкана книга Кагановича; этот новояз тошнотворен, но необходимо научиться читать его, читать между строк, как страшное руководство к действию!) наш динозавр вспоминает об обстановке в Украине так: 'Мы преодолевали сопротивление проведению украинизации великодержавных националистических элементов, выступавших против украинизации. С другой стороны (это непременная оговорка, очень характерная для сталинской лжецентристской схемы, для обоснования борьбы сразу против двух врагов, против 'большей' и 'меньшей' угроз. - И.С. ), приходилось бороться против украинских националистических элементов, требовавших форсирования украинизации с применением административно-насильственных мер. В том числе, и в отношении украинизации состава пролетариата. . .'

Каганович подробно пишет в своей книге о том, как ЦК Украины 'настойчиво стремился создать обстановку для дружной работы тов. Шумского'. А как было в действительности, может подробно рассказать любой современный грамотный историк - Шумского расчетливо травили, используя активно внедряемые Кагановичем ярлыки 'национал-уклонист', 'националист', 'примиренец по отношению к национализму', 'национал-оппортунист' и т. д.; эти ярлыки могли применить против каждого неугодного, потенциально несогласного человека, преданного делу украинского национального возрождения.

А вот (внимание!) добрый десяток страниц посвящен в 'Памятных записках' 'борьбе со срывом украинским кулачеством плана хлебозаготовок в 1927 - 1928 годах' (прелюдия страшной трагедии Голодомора. . .), 'борьбе с вредительством в промышленности, организованном нэпманами и старыми буржуазными спецами в 1928 году' (так называемое Шахтинское дело, в терминах Сталина и Кагановича - 'экономическая контрреволюция', тоже прелюдия громких репрессивных процессов в Украине, прежде всего - процесса СВУ). Далее подробно рассказано о 'борьбе за правильное проведение украинизации' (!) - обратим внимание на этот иезуитский лозунг еще 1928- 1929 годов; Сталин с Кагановичем действовали поэтапно, это только к 1933 году украинизация будет объявлена 'контрреволюционной' и 'петлюровской'.

Судя по всему, 'кремлевский горец' испытывал к Кагановичу в те годы особое доверие. В книге приведен пример оригинального 'черного юмора' Хозяина. Каганович пишет: 'Перед моим отъездом на Украину Сталин мне говорил о предстоящих трудностях в моей работе и давал свои советы. В частности, он полушутя говорил, что в Политбюро ЦК КП(б)У имеется 14 мнений. На мое недоуменное замечание: как так - ведь в Политбюро всего 7 членов, как же может быть 14 мнений? - Сталин ответил: 'Сначала один член Политбюро расходится с другим - получается 7 мнений, а потом каждый член Политбюро расходится с самим собой - получается еще 7 мнений, а в целом 14 мнений. Вы должны это преодолеть. . .' И не случайно именно Кагановичу было адресовано известное письмо Сталина 1931 года о необходимости 'навести железный порядок в КПУ', послужившее идейным и организационным обоснованием массовых репрессий (у Кагановича меня поразил термин 'вычищены из партии' применительно к десяткам, сотням тысяч людей, как будто речь шла о ржавчине, о грязи; вот она - идеология террора. . .).

Верный сатрап Сталина вернулся в Украину в ранге верховного руководителя еще раз, в 1947 году. Он и тогда оставил о себе страшную память погромной борьбой с 'украинским буржуазным национализмом' (безмерное количество обвинений, брани и угроз в свой адрес пришлось выслушать в ту пору Юрию Яновскому, Максиму Рыльскому, Владимиру Сосюре, выдающемуся историку, академику Ивану Крипьякевичу, другим ярчайшим представителям украинской интеллигенции). Снова и снова динозавр Каганович твердил в своих 'проработочных' речах об 'идеологической борьбе, рамки которой шире национального вопроса', о том, что 'нельзя отрицать того, что на Украине немцы оставили известные следы своей идеологии' (?!), о 'громадном количестве скрытых бандеровцев на Западной Украине' и т. д. И это не было паранойей - так идеологически 'обосновывался' массовый террор против западных украинцев, депортации, расправы над мирным населением. . .

Однако 'второе пришествие' Кагановича длилось, к счастью, недолго. В декабре 1947 года 'вождь народов' отозвал своего опричника в Москву. Через четыре с небольшим года после смерти Сталина, в июне 1957 года, Каганович, проигравший (наряду с Молотовым, Маленковым, Булганиным) в ходе острой борьбы за власть Хрущеву, был выведен из состава ЦК, в 1961 году - исключен из партии.

Лазарь Каганович умер в июле 1991 года в возрасте 98 лет (существует легенда, что парализованный и полуслепой старик получил инфаркт, слушая телетрансляцию выступления Б.Н. Ельцина, успев сказать: 'Это полная катастрофа'). Его 'Памятные записки' (конечно, при очищении от гималаев лжи, демагогии и массивов сталинского новояза) тоже могут послужить для историка и любого вдумчивого читателя ценнейшим материалом, помогающим ответить на вопросы: что такое сталинизм, как Сталин шел к власти и что он сделал с Украиной?

N139, п'ятниця, 18 серпня 2006