Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело 'ЮКОСа' затронуло иностранцев

Ранее британские суды отказались удовлетворить требования экстрадиции российских менеджеров 'ЮКОСа', принимая доводы о том, что дело является политически мотивированным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые в имеющем политическую окраску деле 'ЮКОСа' и его основателя, сидящего в тюрьме магната Михаила Ходорковского, фигурируют западные менеджеры компании. Они сопротивлялись попыткам государственной нефтяной компании 'Роснефть' довести 'ЮКОС' до банкротства и получить основную часть его активов

Москва, 17 августа - В четверг российская прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела против бывшего главы нефтяной компании 'ЮКОС' американца Стивена Тиди (Steven M. Theede) и еще троих зарубежных членов ее руководства.

Впервые в имеющем политическую окраску деле 'ЮКОСа' и его основателя, сидящего в тюрьме магната Михаила Ходорковского, фигурируют западные менеджеры компании. Они сопротивлялись попыткам государственной нефтяной компании 'Роснефть' довести 'ЮКОС' до банкротства и получить основную часть его активов.

Прокуроры утверждают, что Тиди и другие менеджеры при помощи фонда, созданного в Нидерландах, незаконно завладели активами компании стоимостью 10 млрд. долларов. По делу также проходят Брюс Мизамор (Bruce Misamore), бывший финансовый директор дочерней компании 'Yukos Finance', бывший специальный советник по управлению компанией Дэвид Годфри (David Godfrey) и Тим Осборн (Tim Osborne), директор Группы 'Менатеп', являющейся крупнейшим акционером 'ЮКОСа'.

Как сообщается в заявлении Генеральной прокуратуры, опубликованном в четверг вечером на ее сайте, указанные лица 'используя свое служебное положение, похитили и легализовали вверенное им чужое имущество, чем причинили особо крупный ущерб собственнику. . . нефтяной компании 'ЮКОС''.

О начале расследования было заявлено сразу после того, как назначенный судом временный управляющий проиграл в голландском суде иск о недопущении без его санкции продажи зарубежных активов 'ЮКОСа' с целью удовлетворения кредиторов. Возместить убытки через голландский суд пытаются, в частности, подразделение Группы 'Менатеп' (акционер 'ЮКОСа') и 'Роснефть'.

В фонде, создание которого было одобрено голландским судом, хранились те активы 'ЮКОСа', к которым не имели доступа российские власти. Целью его создания была защита интересов кредиторов, в том числе, Группы 'Менатеп'.

Российская прокуратура отмечает в своем заявлении, что фонд служил лишь обогащению четырех менеджеров, назначивших себя его директорами. Однако в нем также работает ряд менеджеров, не имеющих отношения к 'ЮКОСу' и не представляющих интереса для российских властей. Голландские суды продолжают изучать деятельность фонда.

'Под руководством Стивена Тиди и его команды 'ЮКОС' всегда управлялся добросовестно и в полном соответствии с национальным и международным законодательством о надлежащем управлении, - заявила Клэр Дэвидсон (Claire Davidson), представляющая бывших менеджеров 'ЮКОСа'. - Утверждать иначе неверно'.

В августе московский суд объявил 'ЮКОС' банкротом и дал указание по его ликвидации, невзирая на возражения менеджеров, утверждающих, что компания, разорившаяся после предъявления государством требования об уплате 30 млрд. долларов налогов, может быть спасена. Юристы 'ЮКОСа' говорят, что они будут оспаривать это решение в суде.

'Роснефть' и другие кредиторы отвергли план сохранения компании и призвали к ее ликвидации. Назначенный судом временный управляющий также подтвердил в четверг, что Мизамор и Годфри были уволены в связи с банкротством.

В июле Тиди ушел со своего поста в 'ЮКОСе' после того, как лондонские суды отказались остановить огромное IPO 'Роснефти', которая ранее приобрела на аукционе самые ценные активы 'ЮКОСа'. По мнению руководства 'ЮКОСа', аукцион представлял собой санкционированную государством кражу. Тиди добавил, что конкурсный управляющий сильно занизил стоимость компании, стремясь ускорить ее ликвидацию.

'ЮКОС' по-прежнему добывает около полумиллиона баррелей нефти в день, и на него работает 70 000 человек.

Тиди и другие менеджеры управляли компанией из лондонского изгнания, и российской прокуратуре придется добиваться их экстрадиции. Ранее британские суды отказались удовлетворить требования экстрадиции российских менеджеров 'ЮКОСа', проживающих в Лондоне, принимая доводы их юристов о том, что дело является политически мотивированным, и в Москве их вряд ли будет ожидать справедливый суд.

Основатель компании Ходорковский отбывает восьмилетний срок лишения свободы, будучи осужденным за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Процесс по делу Ходорковского его сторонники считают политически мотивированным, потому что его политические амбиции угрожали власти президента Владимира Путина.

Ранее в четверг другой московский суд приговорил бывшего главу отдела безопасности 'ЮКОСа' к 24 годам лишения свободы, обвинив его в осуществлении серии заказных преступлений. Алексей Пичугин уже отбывает 20-летний срок за двойное убийство.

'Мы собираемся подавать апелляцию, - говорит адвокат Пичугина Георгий Каганер. - Мы считаем, что это решение несправедливо и незаконно'.

Пичугин был обвинен в заказном убийстве мэра сибирского города и предпринимательницы, а также в ряде покушений на убийство. Обвиняется в организации убийств и еще один соратник Ходорковского Леонид Невзлин, проживающий в Израиле. Он отрицает обвинения.