Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фабрика звезд для путинской политической элиты

Президентские стратеги разработали многоэтапный конкурс для отбора будущих российских политиков. Главный приз - место в парламенте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремясь омолодить российскую политическую элиту, весьма изобретательные советники Владимира Путина придумали по образу и подобию 'Фабрики звезд' вот этот 'Политзавод', многоступенчатый конкурс, цель которого - отбор будущих российских политиков. . . Пропутинская 'Единая Россия' в апреле этого года заявила, что, как минимум, 20% мест в ее списках будут зарезервированы для лиц моложе 28 лет. . .

'А сейчас политические вопросы! Елена, что Вы думаете о президенте Путине?'. В подвальчике ночного клуба в Великом Новгороде, небольшом городке между Санкт-Петербургом и Москвой, выстроились в ряд пять юношей и две девушки. Они напряжены и сконцентрированы, как будто участвуют в ток-шоу. Шутки ведущего, вопросы из зала, заполненного болельщиками в фирменных футболках, кепках и с шариками в руках наводят на мысль о какой-то телеигре. Однако эту игру не показывают (по крайней мере, пока) по телевидению, да и приз в ней несколько специфический - место депутата в местной Думе. Стремясь омолодить российскую политическую элиту, весьма изобретательные советники Владимира Путина придумали по образу и подобию 'Фабрики звезд' вот этот 'Политзавод', многоступенчатый конкурс, цель которого - отбор будущих российских политиков.

Глоток свежего воздуха

Пропутинская 'Единая Россия' заявила в апреле этого года, что, как минимум, 20% мест в ее списках будут зарезервированы для лиц моложе 28 лет. Чтобы заполнить эту квоту и слегка освежить ставшую слишком регламентированной политическую жизнь, одно из новых путинских молодежных движений - 'Молодая Гвардия' - и устроило этот конкурс, на который были выделены немалые средства. В целом в первом 'Политзаводе' участвовало около тысячи молодых людей из 9 российских регионов, в которых выборы в местные парламенты должны пройти в октябре.

На первом этапе, после которого уже отсеивались некоторые участники, юным кандидатам в политики пришлось собирать подписи и проводить различные 'уличные акции' - против курения или за повышение рождаемости. . . А на финале, как сегодня, в Великом Новгороде, семеро лучших попадают под перекрестный огонь вопросов из практически всех областей знаний. 'Дмитрий, должна ли Россия стремиться стать частью Европы?', 'Святослав, может ли пацифист работать в спецслужбах?' Финалисты напряжены и вздрагивают при каждом вопросе, но уже проявляют прекрасные способности к казенному языку. 28-летняя блондинка Елена, чемпионка по художественной гимнастике, объясняет, что Путин ей симпатичен 'как политик, как хороший семьянин и спортсмен'. Ее мать волнуется еще больше, чем сама Елена и рассказывает, что участвовать в этом конкурсе ее дочери посоветовали люди из 'Единой России'. Дмитрий, студент факультета маркетинга и руководитель местного отделения 'Молодой гвардии' торжественно заявляет, что Россия должна развивать экономическое сотрудничество с Европой, сохраняя при этом свою независимость и суверенитет. 'В Европе наша страна должна быть сильной, а не выглядеть бедной родственницей'. Единственным, кто решился немного пофантазировать, был 24-летний Андрей, который днем работает слесарем, а ночью - диджеем. 'Зачем нужны политические партии?' - спросил у него ведущий. 'Чтобы заполнить парламент до отказа!' - ответил Андрей, получив в награду дружный смех зала, но не заработав на этом очков.

Публика, состоящая из членов 'Молодой гвардии' и друзей участников, подыгрывает организаторам, но нельзя сказать, что эти люди совсем ничего не понимают. 'Хорошо, что 'Молодая Гвардия' что-то делает для молодежи и дает нам возможность участвовать в публичной жизни', - говорит 18-летний Дмитрий, недавно пополнивший ряды движения. А потом признается: 'Я вступил в нее, чтобы лучше понять систему управления нашим городом. Я организую автогонки, и то, что я состою в этом движении, позволяет мне добыть все необходимые разрешения'.

Вопросы задавали уже час, и ведущий был явно более снисходителен к красавице Елене, которая волновалась больше всех. Одна из зрительниц начала возмущаться: 'Вопросы подтасованы!' - храбро прокричала она. 'Нашему кандидату все время достаются супертрудные вопросы, к примеру, как отличить науку от псевдонауки, а остальные, как, например, Елена, получают что-то общеизвестное, о Путине', - объясняет она потом. 'Почему вопросы не вытягивают наугад, на отдельных карточках?'

Подготовлено заранее

Однако ее одинокий протест быстро заглушен. Еще через два часа комиссия, состоящая из членов 'Молодой Гвардии' и 'Единой России', имевшая право по собственному желанию разбавлять оценки зала своими оценками, объявляет явно заготовленный результат. Выиграла конкурс прекрасная спортсменка Елена, ненамного обогнав лидера 'Молодой гвардии' Дмитрия. Они оба получили по месту в Думе. Урок путинской демократии прошел великолепно, однако непохоже, чтобы молодежь, утешившаяся шикарным фуршетом, расстраивалась из-за этого фарса. 'Этот политзавод показал мне, что нужно еще многому научиться, - размышляет Андрей, который дерзнул пошутить и оказался предпоследним. - Я люблю участвовать в мероприятиях этих молодежных организаций, сразу чувствую прилив адреналина'. А Дмитрий, организатор игры и будущий региональный депутат, успокаивает нас: 'Вы правы, наша демократия, конечно, небезупречна. Но именно поэтому молодежь и должна идти в политику. Чтобы что-то изменить!'