Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический задира

Зависимость Запада от российских поставок энергоресурсов идет ему только во вред

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И утечка на нефтепроводе, и то, как этим воспользовалась Россия, должно послужить уроком тем странам, которые зависят от поставок российского газа. Государствам Западной Европы в особенности следует вкладывать больше средств в строительство терминалов для сжиженного природного газа, куда могли бы приходить танкеры из других газодобывающих стран. Зависимость Запада от российских поставок энергоресурсов идет ему только во вред.

На состоявшейся в прошлом месяце встрече Группы восьми российский президент Владимир Путин отметил, что энергетическая безопасность включает не только вопросы добычи органического топлива, но и вопросы его транспортировки. Недавно российская нефтепроводная компания "Транснефть" прекратила поставки на крупный нефтеперерабатывающий завод в Литве. Компания выдвинула довольно удобное, хотя и несколько сомнительное оправдание своим действиям. На устаревшем трубопроводе, идущем в эту прибалтийскую страну (по иронии судьбы он носит название "Дружба-1"), возникла утечка, для устранения которой могут понадобиться годы. Есть утечка или нет, но нефть по-прежнему исправно течет по тому же трубопроводу в Белоруссию - страну, являющуюся верным сателлитом Кремля и живущую на топливные подачки Москвы. Литовская пресса на этой неделе сообщила, что правительство страны в качестве ответной меры рассматривает возможность закрытия железнодорожной линии, которую Россия считает стратегически важной.

В реальности же отключение подачи топлива может быть тактическим ходом, нацеленным на срыв заключенной недавно сделки, в результате которой литовский нефтеперерабатывающий завод приобрела одна польская компания. Сейчас, когда "Транснефть" прекратила поставки сырья на НПЗ, объем производства там снизился, а вместе с ним снизилась и рыночная стоимость предприятия. Все это может заставить Польшу отказаться от сделки. Случись такое - и в игру может вступить какая-нибудь российская фирма, которая купит завод по низкой цене и тем самым увеличит объем европейской энергетической инфраструктуры, находящейся под контролем России. Несколько лет назад подобный гамбит пыталась разыграть российская нефтяная компания "Лукойл", однако ей тогда не удалось приобрести это предприятие.

Поврежденный литовский нефтепровод стал еще одним примером того, как Россия использует поставки энергоресурсов и транспортную инфраструктуру для запугивания своих соседей. В этом плане литовская уловка несет в себе тревожное напоминание о том, как господин Путин прекратил подачу природного газа в Украину в начале этого года. Это был просчитанный политический ответ на выборы прозападного президента в этой стране. Такие действия превращают в издевательство все разговоры Путина об энергетической безопасности на саммите "Большой восьмерки". Первый шаг на пути обеспечения надежных и обильных поставок энергоресурсов для нужд мировой экономики заключается в стимулировании новых инвестиций в скважины, нефтеперерабатывающие заводы и трубопроводы. Второй шаг состоит в достижении принципиального соглашения о том, что инфраструктура не может использоваться в качестве политического оружия. Закрытие трубопровода с целью манипулирования рыночной сделкой нарушает первый принцип. А если закрытие трубопровода было осуществлено по указанию Путина (что вполне возможно), то данный шаг нарушает и второй принцип.

Потребители российского топлива, такие как Западная Европа, практически могут не опасаться, что "протечка" в российском трубопроводе приведет к радикальному повышению цен. Европа спокойно может закупать нефть и в других странах. Однако если произойдет снижение объемов производства или транспортировки российского природного газа (по указке Путина или по причине нехватки мощностей инфраструктуры), то Западной Европе будет гораздо труднее пережить это. Такое снижение может нанести серьезный ущерб западной экономике.

И утечка на нефтепроводе, и то, как этим воспользовалась Россия, должно послужить уроком тем странам, которые зависят от поставок российского газа. Государствам Западной Европы в особенности следует вкладывать больше средств в строительство терминалов для сжиженного природного газа, куда могли бы приходить танкеры из других газодобывающих стран. Зависимость Запада от российских поставок энергоресурсов идет ему только во вред.