Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат Госдумы РФ: Оккупации Эстонии не было

Первыми должны сделать шаг навстречу Балтийские страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Константин Косачев заявил, что Госдума за пару дней ратифицирует эстонско-российский пограничный договор, если парламент Эстонии откажется от включенных с его стороны в преамбулу договора дополнительных пунктов. . . Россия готова сделать исключение и сократить обычно длительный, в несколько месяцев, процесс и принять решение о ратификации за пару дней

Председатель Комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев отрицает оккупацию Балтийских стран Советским Союзом и считает, что всем обладателям 'серых' паспортов эстонское гражданство следует предоставить без каких-либо условий, пишет газета Eesti Paevaleht.

'Не было оккупации', - заявил Косачев в интервью корреспонденту газеты, добавив, что по этой причине Балтийские страны должны по-новому взглянуть на возможность натурализации неграждан.

'Прежде русскоязычное население могло тормозить вступление в ЕС и НАТО, но сейчас упрощенное предоставление эстонского гражданства является гуманитарной акцией', - отметил Косачев, добавив, что следует изменить и отношение людей к прошлому.

Он сообщил также газете, что Госдума за пару дней ратифицирует эстонско-российский пограничный договор, если парламент Эстонии откажется от включенных с его стороны в преамбулу договора дополнительных пунктов.

Косачев подчеркнул, что Россия готова сделать исключение и сократить обычно длительный, в несколько месяцев, процесс и принять решение о ратификации за пару дней, сообщает газета.

Он добавил, что до этого представители правительств обеих стран должны вновь подписать документ.

Как пишет газета, российская политическая элита сейчас активно обсуждает, каким образом улучшить отношения с Балтийскими странами.

По личному мнению Косачева, первыми все же должны сделать шаг навстречу Балтийские страны. 'Мяч не на нашей стороне', - заверил он.

Газета пишет, что Косачев, по его собственным словам, готов также принять участие в переписывании учебников по истории для начальных классов в школах Балтийских стран.

Если Балтийские страны согласятся направить ему учебники, он может указать в них места, в которых допущены ошибки по отношению к России. В свою очередь, эстонские историки могли бы ознакомиться и с российскими учебниками истории, сказал Косачев.

____________________________________________________________

Выдумки и провокации в статье "Эстония в 2046 году" ("Delfi", Эстония)

Эстония в 2046 году ("Delfi", Эстония)