Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Латвии по-прежнему не верят в ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отличие от жителей других новичков Европейского союза, жители Латвии не особо верят в ЕС и не доверяют общеевропейским институтам власти. В целом же почти каждый второй европеец доверяет структурам ЕС, причем, с ноября прошлого года этот показатель вырос на 3%, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Европейской комиссией вместе с TNS Latvia

В отличие от жителей других новичков Европейского союза, жители Латвии не особо верят в ЕС и не доверяют общеевропейским институтам власти. В целом же почти каждый второй европеец доверяет структурам ЕС, причем, с ноября прошлого года этот показатель вырос на 3%, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Европейской комиссией вместе с TNS Latvia.

Как пояснила порталу Delfi маркетинговый директор TNS Latvia Санта Толка, больше всего людей, доверяющих ЕС, живет в Венгрии (70%), Греции и Словении (по 63%).

Вместе с тем среди "старожил" ЕС - Великобритания, Швеция, Франция и Германия - доверие к общеевропейским структурам куда меньше: в этих странах в ЕС не верят от 49% до 70% граждан.

В целом "старые" страны-участницы доверяют ЕС меньше, чем "новые" участники сообщества: 45% против 60% жителей.

С ноября прошлого года число европейцев, которые доверяют Европейской комиссии, снизилось на 4% - с 33% до 29%. Впрочем, не изменилось количество жителей, которые, наоборот, доверяют структурам ЕС (47%).

Интересно, что среди "новичков" Европейской комиссии в целом доверяют больше (в среднем 55%), чем среди жителей стран-старожил (в среднем 46 %). Больше всего жителей, которые верят ЕК, в Словении (65%), Венгрии и Бельгии (по 63%), Греции (61%), а также Италии (60%).

Похожая ситуация прослеживается среди жителей ЕС по отношению к Европейскому парламенту. Так, с ноября число людей, доверяющих этой структуре, снизилось на 4% - с 34% до 30%. А количество тех, кто доверяет парламенту, не изменилось - больше половины (52 %) верят депутатам.

И снова больше доверяющих Европейскому парламенту живет в новых странах-участницах ЕС - 58 % против 50 %. Так, среди жителей Венгрии Европейскому парламенту доверяет 71 % респондентов, Бельгии, Италии, Словении - по 65%, Люксембурга - 64%.

Латвия снова выделяется на общем фоне благополучной Европы: ЕС в целом доверяет 43% латвийских жителей, не доверяют - 39% респондентов. Кроме того, 40% жителей Латвии доверяют Европейскому парламенту, а 38% респондентов - Европейской комиссии.

Опрос общественного мнения был проведен с 27 марта по 1 мая текущего года, в нем приняли участие 29 220 жителей Европейского союза из 25 стран-участниц. С латвийской стороны в опросе принимали участие 1018 респондентов в возрасте от 15 до 74 лет.