Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Солидарность' уже не та, что прежде

"Сегодня другие времена, другие люди, другие проблемы. Это больше не мой синдикат" (Лех Валенса)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Революции делают те, кто лучше всего умеет делать именно революции, но не управлять другими сферами жизни. Так и электрик Валенса был основополагающим элементом того, 1980 года, события которого развивались в ключе чехословацкой 'Хартии 77' и Хельсинкского процесса, но стал, несмотря на все свое сожаление, бесполезен позднее

'Я, скорее, революционер', - заметил горделивый Лех Валенса (Lech Walesa), отстранившийся в прошлом году от празднования 25-летия 'Солидарности', а сегодня, как стало известно, прекративший платить членские взносы в синдикат, вместе с которым ему удалось поднять рабочих своей страны против социалистического режима. 'Сегодня другие времена, другие люди, другие проблемы. Это больше не мой синдикат', - еще в прошлом году заявил лауреат Нобелевской премии мира и бывший президент Польши, которому вместе с такими католиками-интеллектуалами как Мазовецкий (Mazoviecki) и Геремек (Geremek), журналистами как Адам Михник (Adam Michnik) и профсоюзными лидерами как Яцек Куронь (Jacek Kuron) и правящими сегодня Польшей братьями Качиньскими (Kaczynski) удалось раскачать и обрушить правление единственной партии на всем Востоке (Европы).

Однако рабочие, включая тех, кто трудился на позднее закрытой верфи имени Ленина, тоже стали жертвами той бархатной революции. Легендарная 'Солидарность' уже даже больше не является лидирующей профсоюзной организацией Польши. Сначала она стала жертвой той борьбы за демократию, что в краткосрочной перспективе не имела ничего общего с улучшением покупательной способности рабочих, а позднее пострадала от сегрегации и идеологического противостояния десятков течений и личных амбиций тех, кто был объединен разве что стремлением покончить с прежним режимом.

Революции делают те, кто лучше всего умеет делать именно революции, но не управлять другими сферами жизни. Так и электрик Валенса был основополагающим элементом того, 1980 года, события которого развивались в ключе чехословацкой 'Хартии 77' и Хельсинкского процесса, но стал, несмотря на все свое сожаление, бесполезен позднее.

Прошло время инстинктивных действий, время борьбы, которая вряд ли далась бы какому-нибудь интеллектуалу, борьбы, подвластной рабочим Валенсы, пробил час политики, где Нобелевскому лауреату уже не хватало инстинкта, не говоря уже о сдержанности и образовании. В ситуации свободы партийных движений интеллектуалы основали свою партию, консерваторы, социал-демократы и националисты - свои. А 'Солидарности' в ситуации быстро распространяющейся и ненасытной рыночной экономики пришлось отойти от политики и вернуться к индексу потребительских цен и правам профсоюзов, смешивая протекционизм националистов с неоинтервенционизмом социалистов. . .

'Я отказался от своего участия (в профсоюзном движении), потому что мы с 'Солидарностью' пошли разными путями, мы несовместимы'. Сегодня 62-летний Валенса заботливый дедушка и известный докладчик. Вчера один из руководителей 'Солидарности' Ежи Боровчак (Jerzy Borowczak) сообщил, что с января 2006 года Валенса перестал платить членские взносы в профсоюз, некогда созданный им в ганзейском порту Гданьск. По словам представителей организации, Валенса даже пытался бойкотировать мероприятия, посвященные 26-й годовщине синдиката. Прозвучал финальный аккорд долго расхождения Валенсы со своими прежними друзьями и товарищами, с 'Солидарностью' и ее целями, осуществление одной из которых вытолкнуло во власть братьев Качиньских - одновременно на пост президента и главы правительства. Настоящий коктейль из национал-интервенционизма с не слишком блестящим прогнозом. Но Польша сумела, не сломавшись, пережить правление куда хуже этого, включая, разумеется, правление настолько же яркого, насколько немыслимого главы государства по имени Лех Валенса.

___________________________________________________________

Лауреат Нобелевской премии мира и бывший президент Польши Лех Валенса отвечает на вопросы читателей ИноСМИ