Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран в самом центре ближневосточной игры

Страны Запада не должны сбрасывать со счетов режим Тегерана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этой весной бывшие министры иностранных дел некоторых западных держав, среди которых были Мадлен Олбрайт, Юбер Ведрин и Йошка Фишер предложили осуществить 'большой торг' между Ираном и Соединенными Штатами. Говоря иными словами, начать переговоры по широкому кругу вопросов между этими двумя странами. По мнению авторов предложения, необходимо было учесть жажду Ирана в признании, его роль в обеспечении безопасности в регионе, и параллельно убеждать его не доводить до конца процесс создания ядерного оружия

Этой весной бывшие министры иностранных дел некоторых западных держав, среди которых были Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright), США, Юбер Ведрин (Hubert Vedrine), Франция, и Йошка Фишер (Joschka Fischer), Германия, предложили осуществить 'большой торг' между Ираном и Соединенными Штатами. Говоря иными словами, начать переговоры по широкому кругу вопросов между этими двумя странами. По мнению авторов предложения, необходимо было учесть жажду Ирана в признании, его роль в обеспечении безопасности в регионе, и параллельно убеждать его не доводить до конца процесс создания ядерного оружия. Это предложение также имело целью позволить США избежать губительной для трансатлантических отношений дилеммы: то ли начать бомбардировки Ирана, то ли смириться с созданием иранской ядерной бомбы.

Президент Буш не принял это предложение, потому что оно могло бы потрафить режиму мулл. Он сделал всего лишь одну уступку - допустил участие США в диалоге с Ираном в случае, если тот откажется от обогащения урана, что является первым этапом на пути создания ядерной бомбы.

Пять постоянных членов Совета Безопасности (Китай, США, Франция, Великобритания и Россия) а также Германия, в июне сделали Ирану подобное предложение. Иранцы пообещали дать ответ во вторник, 22 августа. Скорее всего, они не согласятся, но и не отвергнут это предложение. Они предложат провести переговоры. . . об условиях проведения переговоров.

Ведь теперь, после военного конфликта между Израилем и 'Хезболлой', они сильнее, чем когда бы то ни было, чувствуют свою силу. Американцы не захотели признать, что их страна занимает значительное место в обеспечении безопасности в регионе? Они продемонстрировали, что могут дестабилизировать этот регион, и этому не смогли помешать ни угрозы США в их адрес, ни военная операция Израиля против их протеже 'Хезболлы'. А ведь их содействие было так необходимо в деле создания 'нового Ближнего Востока'. И когда министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy) в самый разгар войны в Ливане заговорил о 'стабилизирующей роли' Ирана, он всего лишь, правда, несколько неуклюже, констатировал существующую реальность.

Страны Запада не должны сбрасывать со счетов режим Тегерана, ни в Ираке, где иранские шииты помогают советами своим единоверцам, ни в Афганистане, где помощь Ирана пришлась бы весьма кстати в контексте возрастающей активности талибов, ни в израильско-палестинском конфликте, где прекращение огня в некоторой степени зависит от готовности 'Хезболлы' к сотрудничеству, ни даже во всем мусульманском мире, где президент Ирана Ахмадинежад, человек, который хочет стереть Израиль с карты мира и не боится бросать вызов Америке, является самой популярной личностью, вопреки традиционным враждебным отношениям между арабами и персами.

В ближайшее время Париж, который принимал активное участие в обсуждении иранского ядерного досье, хочет получить от Ирана гарантии безопасности французских солдат, входящих в состав миротворческих сил ООН, так же, как в прошлом году он пытался получить от Ирана информацию о позиции, которую 'Хезболла' собирается занять во время выборов в Ливане.

С момента совершения террористических актов во Франции в 1986 году, если не раньше, Жак Ширак питает глубокое отвращение к шиизму, считая его религией одержимых. Но он смог превозмочь свои предубеждения по политическим мотивам, хотя и отказывается возобновить диалог с Сирией с тех пор, как Башар аль-Ассад публично проявил к нему неуважение.

Как же Иран использует свое стратегическое преимущество? Проявит ли он себя как достойный партнер, согласившись на условия, поставленные ему в связи с ядерной программой, или будет использовать свою силу, чтобы чинить помехи?

В этой связи перед западными странами встает вопрос: если Иран откажется прекратить обогащение урана, введут ли они сразу же санкции, или дадут слабину и, без всяких предварительных условий, начнут глобальный диалог, чего, собственно, и добивается Иран?