Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что может заставить человека отказаться от славы, почестей, богатства и всего, к чему он шел на протяжении жизни? После нескольких лет работы Григорий Перельман из Санкт-Петербурга решил одну из самых сложных математических задач - доказал выдвинутую сто лет назад гипотезу Пуанкаре. Очевидно, сорокалетний ученый считает, что этого достаточно

Что может заставить человека отказаться от славы, почестей, богатства и всего, к чему он шел на протяжении жизни? После нескольких лет работы Григорий Перельман из Санкт-Петербурга решил одну из самых сложных математических задач - доказал выдвинутую сто лет назад гипотезу Пуанкаре. Очевидно, сорокалетний ученый считает, что этого достаточно.

На 25-м Международном конгрессе математиков в Мадриде ему присудили Филдсовскую премию, которая считается математическим аналогом Нобелевской. Более того, Перельман теперь имеет право на награду в размере 1 млн. долларов, предложенную за доказательство гипотезы Математическим институтом Клэя (Кембридж, Массачусетс) в 2000 г. Но ученый не приехал в Мадрид. Деньги получать он тоже не собирается. Он отклонил предложение прочитать цикл лекций в США и уволился из Математического института им. В.А.Стеклова в Петербурге.

Возможно, это математика ради математики. Проблема, поставленная Пуанкаре, имеет отношение к взаимосвязи и разнице между объектами, которые можно преобразовать в сферу, и теми, которые преобразовать нельзя, потому что посередине у них отверстие (самый популярный пример - пончик). Доказательство данной гипотезы не окажет очевидного влияния на человеческую культуру или на наш образ жизни. Но многие считают, что когда-нибудь кто-нибудь сможет найти ему применение.

Вряд ли этим кем-то точно не окажется Перельман. Топология пончика - это одно, а топологию человеческой личности понять гораздо сложнее. Но, судя по беседе ученого с двумя журналистами из "The New Yorker", разгадка для него - это и награда, и удовлетворение, и работа всей жизни. Что еще можно сказать или сделать? Что по сравнению с этим деньги и признание?

Если он примет Филдсовскую премию, он станет общественной фигурой, по его словам - комнатным животным или политиком.

Математика - это дисциплина, которая, в отличие от, скажем, литературного творчества, не основана на опыте, а потому некоторые из величайших практиков добились наибольших успехов в молодом возрасте. Перельман в свои сорок рядом с ними уже Мафусаил. Говорят, он очень любит собирать грибы - подходящее времяпрепровождение для одиночки, но из 145 млн. россиян это занятие любят около 144 млн., так что эта информация не много говорит нам.

Березы вокруг Петербурга вскоре начнут желтеть. Мы вполне можем представить себе Перельмана, бредущего между ними наедине со своими мыслями. Жизнь, не обремененная тщеславием или материальными устремлениями, а теперь и амбициями, - только математика и корзина грибов.

____________________________________________________________

О математических доказательствах и миллионерах ("The New York Times", США)