Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинский реванш

Новый премьер-министр Украины не тоскует по коммунистическим временам, он - прагматик

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удивительно холодный тон поздравления, которое Джордж Буш направил президенту Виктору Ющенко, говорит о многом. Развязка парламентского кризиса, который на четыре месяца парализовал Украину, не могла не вызвать неудовольствия Вашингтона: премьер-министром стал известный своими пророссийскими симпатиями технократ Виктор Янукович. Это назначение было с энтузиазмом встречено Владимиром Путиным, который недавно принимал главу правительства Украины в своей сочинской резиденции

'Оранжевая революция' потерпела крах? Назначение премьер-министра продемонстрировало, что многие в ней разочаровались

Удивительно холодный тон поздравления, которое Джордж Буш направил президенту Виктору Ющенко, говорит о многом. Развязка парламентского кризиса, который на четыре месяца парализовал Украину, не могла не вызвать неудовольствия Вашингтона: премьер-министром стал известный своими пророссийскими симпатиями технократ Виктор Янукович. Это назначение было с энтузиазмом встречено Владимиром Путиным, который недавно принимал главу правительства Украины в своей сочинской резиденции.

Международные СМИ пели славословия 'оранжевой революции'. Теперь Украина снова окрашивается в 'красный' цвет, на фоне которого тускнеет оранжевый, несмотря на то, что цвет-символ партии Януковича. . . голубой. Откуда же взялся этот неожиданный поворот сюжета?

В 2002 году Виктор Ющенко, который в правительстве Леонида Кучмы был министром финансов, а затем и премьер-министром, решил перейти в оппозицию и создать свою собственную партию - 'Наша Украина'. Таким образом, он оказался в одной лодке с 'пассионарией оранжевой революцией' Юлией Тимошенко, которая также в прошлом была министром в правительстве Кучмы, и социалистом Александром Морозом. Они хотели во время президентских выборов выступить единым фронтом против Виктора Януковича, которого Кучма выбрал своим наследником. Затем мы стали свидетелями ожесточенной предвыборной гонки, где для победы использовались любые средства - взять, к примеру, попытку отравления Ющенко, - и в ходе которой оппозиция неустанно обвиняла дофина Кучмы в тоталитарных устремлениях. На самом деле Виктор Янукович настроен пророссийски, как и большинство жителей его региона, Восточной Украины, которая является самой богатой и самой густонаселенной частью страны. И выбрал он для знамени своей партии голубой цвет именно для того, чтобы ему не приписывали желания восстановить Советский Союз.

Правда, триумфом закончилась кампания его соперника Виктора Ющенко. Бесчисленные толпы, невзирая на зимнюю стужу, заполнили центральную площадь Киева. Всюду развевались оранжевые стяги. Толпа скандировала лозунги, восхваляющие демократию и права человека, хотя среди демонстрантов были и расисты, и ксенофобы. Эти оранжевое 'воинство' в основном пришло из Западной Украины, сельской, малонаселенной, менее богатой. И каждое утро к демонстрантам присоединялось многочисленное студенчество. С тех самых пор некоторые скептики, особенно в Москве, утверждают, что важную роль в этих событиях сыграло финансирование Европой и Соединенными Штатами украинских НПО, которые пропагандировали демократические ценности. Эти деньги позволили демонстрантам и студентам выстоять. Позже власти России и Белоруссии поспешили принять законы, запрещающие иностранные инвестиции в местные НПО. . .

Как бы там ни было, но благодаря поддержке масс, Ющенко сел в президентское кресло и назначил Юлию Тимошенко главой правительства. 'Оранжевая революция' победила. Но гармония не длится вечно, и общественное мнение переменчиво. Спустя два года, весной 2006-го на парламентских выборах партия 'Наша Украина' Виктора Ющенко набрал всего 12.5 процентов голосов, в то время как Юлия Тимошенко, которая к этому времени уже покинула правительство, получила 24,5 процентов. Виктор Янукович взял реванш и победил, набрав 37,5 процентов голосов. Социалист Александр Мороз занял четвертое место (10 процентов) и предпочел дистанцироваться от своих бывших партнеров.

Этот новый расклад сил не позволил президенту создать 'оранжевую коалицию большинства'. Чтобы выйти из этого тупика, Ющенко должен был договориться со своим врагом Виктором Януковичем, который находится в приятельских отношениях с Ринатом Ахметовым, татарином, ставшим угольным и стальным магнатом. Возможно, он также пользуется поддержкой местной мафии. Ющенко долго раздумывал, не назначить ли на пост премьер-министра свою бывшую союзницу Юлию Тимошенко. Но та категорически отказывалась закрыть расследование нарушений налогового законодательства, которое она поручила возбудить против одного из своих личных недругов, Петра Порошенко, видной политической фигуры, которого Ющенко не хочет настраивать против себя. Тимошенко разозлилась не на шутку, и дело кончилось тем, что она перешла в жесткую оппозицию и бойкотировала голосование по кандидатуре премьер-министра, в ходе которого 278 голосов были отданы за Януковича и только шесть человек проголосовали против.

Несмотря на существующий антагонизм, два Виктора не являются личными врагами. Хотя 'оранжевый лагерь' в свое время и распустил слух, что именно Янукович и его окружение несут ответственность за таинственную болезнь, обезобразившую лицо Ющенко. Но президент никогда публично этих обвинений не выдвигал. Как бы там ни было, если абстрагироваться от этого неожиданно образовавшегося тандема, было бы ошибочным полагать, что Украина уже превратилась в простого сателлита России и, более того, в 'красного' сателлита времен СССР. Украина сейчас сталкивается с серьезными экономическими трудностями.

Многие украинцы в поисках хорошей работы до сих пор вынуждены эмигрировать в Польшу или Россию. Именно поэтому Виктор Янукович считает необходимым поддерживать хорошие отношения с Россией, но в то же время не отказывается от идеи сближения с ЕС, сиречь Соединенными Штатами. Новый премьер-министр Украины не тоскует по коммунистическим временам, он - прагматик. Он понимает, что отныне именно он в ответе за больную и нестабильную страну.

____________________________________________________________

Какая такая революция? ("Chicago Tribune", США)

Россия и Украина: Дорогая, я вернулся ("The Economist", Великобритания)