Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина по прежнему на перепутье, пишет "Дзенник"

Что ждет Украину сейчас?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несомненно при очередных выборах часть политических партий будет акцентировать различия между Востоком и Западом. Но это только ритуал. У одних есть сантименты к России, другие являются ярыми националистами, но живут они на той же самой земле, в тех же городах и деревнях. Более того, последние президентские выборы показали, что нет конфликтующих Востока и Запада. Есть еще центральная Украина и автономный Крым. Мозаичность остается характерной чертой Украины и это не изменится

'Украина по прежнему на перепутье', так озаглавлена статья в сегодняшней газете 'Дзенник'. 24 августа граждане Украины празднуют 15 летнюю годовщину независимости.

Сейчас Украина имеет демократически выбранного президента и правительство, шанс на интеграцию с Западом и партнерские, а не верноподданические отношения с Россией. Что ждет Украину сейчас? В 15 годовщину независимости на вопросы журналистов 'Дзенника', какие варианты развития Украины они видят через 15 лет, ответили; первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, публицист еженедельника 'Дзеркало Тыжня' Александр Сушко и эксперт Немецкого общества внешней политики, знаток украинских проблем Александр Рар.

Они предполагают возможности трех сценариев развития Украины.

Леонид Кравчук считает, что в результате осуществления первого сценария Украина войдет в НАТО через 15 лет. Пока что этот шаг делать рано, так как украинцы в настоящее время не поддерживают Североатлантический союз. Уже сейчас политические элиты могут формировать на Украине европейские стандарты духовной, экономической и политической жизни. Граждане должны почувствовать себя людьми Запада. Только тогда народ в референдуме мог бы высказаться, хочет ли он войти в евроатлантические структуры. Чтобы стать частью Запада, Украина немедленно должна взяться за работу, считает президент Украины в 1991-1994 годах Леонид Кравчук.

Публицист Александр Сушко считает, что сценарий, основанный на том, что Украина распадается на две части: восточную и западную невозможен. По его мнению через 15 лет Украина по прежнему будет единым государством. Несомненно при очередных выборах часть политических партий будет акцентировать различия между Востоком и Западом. Но это только ритуал. У одних есть сантименты к России, другие являются ярыми националистами, но живут они на той же самой земле, в тех же городах и деревнях. Более того, последние президентские выборы показали, что нет конфликтующих Востока и Запада. Есть еще центральная Украина и автономный Крым. Мозаичность остается характерной чертой Украины и это не изменится, полагает Александр Сушко.

Александр Рар считает, что возможен сценарий более тесного союза Украины с Россией, то есть создание Восточно-европейского Союза. Вполне возможно, что за 15 лет может образоваться энергетический союз под руководством Кремля и при участии Украины. Тенденции идущие из России могут опередить западное влияние. Украина в торговле с восточными соседями имеет привилегированную позицию и может на этом зарабатывать. Однако, по мнению Александра Рара, Украина через 15 лет вряд ли будет политически зависеть от России. Элиты не заинтересованы отдать свою независимость. Даже кланы с востока страны не видят пользы в том, чтобы находиться под опекой Кремля.

И .Зм

___________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала