Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва, Тегеран, Куала-Лумпур, Мали, Луанда, а на этой неделе пятидневный визит в Пекин - не так-то просто уследить за бесконечными поездками президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez), добивающегося международного влияния. К сожалению, наблюдать за его деятельностью необходимо, ведь этот лидер, вызывающий неоднозначное отношение, борется за временное место в Совете Безопасности ООН

Москва, Тегеран, Куала-Лумпур, Мали, Луанда, а на этой неделе пятидневный визит в Пекин - не так-то просто уследить за бесконечными поездками президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez), добивающегося международного влияния. К сожалению, наблюдать за его деятельностью необходимо, ведь этот лидер, вызывающий неоднозначное отношение, борется за временное место в Совете Безопасности ООН.

Вполне возможно, что Чавес представляет из себя бумажного тигра, ведь его антиамериканские заявления гораздо более вызывающи, чем в целом осторожная политика его правительства. Так, страхи, что венесуэльский лидер может шантажировать ООН, угрожая прекратить поставки нефти, явно преувеличены. На самом деле, на импорт из Каракаса приходится только 12% нефтяных потребностей США. Венесуэла же, напротив, от экспорта в США получает больше половины нефтяных доходов.

Хотя на этой неделе Чавес обнародовал свои планы по шестикратному увеличению поставок нефти в Китай в течение ближайших десяти лет (в настоящее время на венесуэльский импорт приходится только 2% потребностей азиатского государства), в силу географических и технических причин для диверсификации потребуется время. У Китая недостаточно перерабатывающих мощностей, чтобы справиться с тяжелой венесуэльской нефтью. В любом случае, сокращение поставок из Венесуэлы можно компенсировать закупками в другом месте, хотя, возможно, и по более высокой цене.

С другой стороны, растущее политическое влияние богатой нефтью Венесуэлы в Латинской Америке и среди некоторых других развивающихся стран должно вызывать обеспокоенность. Особенно тревожными выглядят закупки российского оружия на миллиарды долларов. Венесуэла объясняет приобретение истребителей, боевых вертолетов и автоматов необходимостью перевооружения своей армии. Но вполне понятны опасения США и некоторых их соседей, что все это может быть использовано в более воинственных целях.

Попытки Чавеса получить временное членство в Совбезе ООН также вселяют тревогу. Венесуэла уже рассчитывает на поддержку других членов южноамериканского торгового блока Mercosur, включая Бразилию и Аргентину, присоединившихся к организации в этом году. Некоторые члены проамериканского лево-центристского коалиционного правительства Чили также поддерживают Каракас в этом вопросе. И хотя другие латиноамериканские страны, вероятно, проголосуют за Гватемалу с ее проамериканским руководством, Венесуэла все равно может добиться желаемого, получив необходимые 128 голосов на Генеральной Ассамблее ООН в октябре.

Если это произойдет, Венесуэла все равно не сможет накладывать вето на какие-либо решения. Но рефлекторная нелюбовь Чавеса к Америке не облегчит и без того сложный поиск консенсуса в ООН. В мире и без того немало напряженностей, а свойственная ему скоропалительная дипломатия может сыграть дестабилизирующую роль. Члены ООН поступят очень неразумно, если предоставят Чавесу возможность для контрпродуктивного самолюбования.

____________________________________________________________

Летние похождения борца с 'империей' Уго Чавеса ("Le Temps", Швейцария)