Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потеря Соединенными Штатами своего морального облика сделала их менее влиятельными

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Важное преимущество Америки во время "холодной войны" заключалось не сколько в военной или экономической мощи, сколько в ее ощутимом моральном примере. Для людей, живших при диктатурах в Восточной Европе и других странах, США символизировали не только свободу и демократию, но и справедливость - о которой сейчас очень мало говорят, но которая является главной данном вопросе.

Сэр!

Я был разочарован статьей Кристофера Лэйна (Christopher Layne) о "гегемонии" Соединенных Штатов ("Америка не может полагаться только на силу", 24 августа с.г.). Американской гегемонии не существует, за исключением гегемонии в военной сфере. Главные соперники Америки, Россия и Китай, действуют почти не оглядываясь на США, а в экономике Европейский Союз проводит свою собственную линию против США, что продемонстрировал печальный результат переговоров в Дохе.

Более того, в современной истории нет примеров удачной гегемонии. Испания при Габсбургах (Habsburg), Франция при Бурбонах (Bourbon), революционная Франция, Германия при Вильгельме (Wilhelmine) и нацистах - все они считались потенциальными гегемониями и все они пали из-за внутренних противоречий и совместного сопротивления других держав.

Важное преимущество Америки во время "холодной войны" заключалось не столько в военной или экономической мощи, сколько в ее ощутимом моральном примере. Для людей, живших при диктатурах в Восточной Европе и других странах, США символизировали не только свободу и демократию, но и справедливость - о которой сейчас очень мало говорят, но которая является главной в данном вопросе.

Именно потеря Америкой ее морального облика в сфере честности и справедливости сильнее всего подрывает ее влияние.

Гордон Андерсон, Глазго, Великобритания