Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оппозиционная партия похожа на творение Путина

Теперь сторонники президента находятся на обеих сторонах политической сцены

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры трех небольших партий - "Родина", Российская партия жизни и Российская партия пенсионеров - объявили во вторник об объединении. Данный альянс стал результатом серии встреч между партийными руководителями и президентом Владимиром Путиным, который благословил это предприятие. Все говорит о том, что цель объединения достигнута: теперь сторонники Путина находятся по обе стороны российской политической сцены.

У мощной прокремлевской партии "Единая Россия" появился новый оппонент, который, однако, несет на себе все родовые признаки кремлевского детища.

Лидеры трех небольших партий - "Родина", Российская партия жизни и Российская партия пенсионеров - объявили во вторник об объединении. Данный альянс стал результатом серии встреч между партийными руководителями и президентом Владимиром Путиным, который благословил это предприятие. Все говорит о том, что цель объединения достигнута: теперь сторонники Путина находятся по обе стороны российской политической сцены.

Данное объединение стало новым свидетельством нетерпимости Кремля к политическому плюрализму и демократической состязательности в любой неуправляемой форме. С момента прихода Путина к власти в 2000 году, его правительство создало целый ряд рычагов управления и контроля над средствами массовой информации, промышленностью и общественными организациями.

"Единая Россия" имеет подавляющее большинство в федеральном парламенте и в большинстве региональных органов власти страны. Новая партия, у которой будет 30 мест в парламенте и которая заявляет о своем стремлении стать крупнейшей оппозиционной организацией страны после выборов 2007 года, также присягает на верность президенту.

"Что мы имеем в виду, говоря о политической оппозиции в стране? - такой вопрос задал во вторник на пресс-конференции в Москве руководитель Российской партии жизни и спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов. - Во-первых, я хотел бы заявить, что мы поддерживаем курс, заложенный президентом России Владимиром Путиным. ... Однако мы считаем, что одна политическая партия, одна политическая сила не должна обладать монополией в реализации президентской программы".

Кремль надеется, что новая партия, не имеющая пока названия, создаст основу для номинальной двухпартийной системы в парламенте. По мнению аналитиков, такая система даст избирателям альтернативу "Единой России" и отберет часть голосов у КПРФ и других партий, сохраняя при этом зависимость от президентской администрации.

Лидеры новой партии немедленно начали выдвигать популистские лозунги, отметив в совместном заявлении, что они будут "защищать и отстаивать интересы рабочего человека".

После распада Советского Союза в России одна за другой возникали фиктивные оппозиционные партии, формируемые для создания видимости политической состязательности. Во вторник критики немедленно окрестили новую партию "римейком" прежнего опыта.

"Они будут плясать на левом фланге", - сказал лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов. Его партия сегодня составляет самую большую оппозиционную фракцию в парламенте. Зюганов пообещал, что коммунисты "разоблачат эту хитрую махинацию".

По отдельности три объединенные партии имеют очень слабую поддержку в обществе. По данным опросов общественного мнения, процент набираемых ими голосов исчисляется единицами. Пока не ясно, сумеет ли объединенная политическая группа создать для себя базу популярности в обществе. Но при поддержке Кремля новая партия способна получить такое финансирование и внимание СМИ, благодаря которому "Единая Россия" смогла прорваться на лидирующие позиции и почти полностью вытеснить партии, находившиеся в оппозиции к Путину.

"Поддержка президента уже является признаком нашего успеха, - заявил во вторник в интервью депутат парламента от партии "Родина" Александр Чуев, - я не вижу ничего плохого в том, что лидеры трех политических партий встретились с президентом и объединили свои позиции".

Новая партия надеется на парламентских выборах 2007 года бросить вызов подавляющему большинству "Единой России". "Нам нужна большая фракция в новом парламенте", - сказал Миронов.

Однако помощник Путина Владислав Сурков, которому приписывают основную заслугу в том, что "Единая Россия" в партийной политике имеет позиции, близкие к монополии, предупредил недавно, что роль лояльной оппозиции имеет свои пределы.

"Ваша партия может привлечь на свою сторону всех тех, кого не могут привлечь к себе власти в широком понимании этого слова, - заявил на встрече с активистами Российской партии жизни заместитель главы президентской администрации Сурков, - просто дело в том, что "Единая Россия" еще долгое время должна оставаться крупнейшей партией, вокруг которой будут формироваться политические процессы". Встреча эта состоялась тогда, когда идея нового объединения еще только зарождалась в российских политических кругах.

По словам аналитиков, новая партия может вскоре обнаружить, что обязана проявлять солидарность с "Единой Россией" и поддерживать любую кандидатуру, которую Путин назовет в качестве своего преемника на президентских выборах 2008 года. "Будет совершенно неприемлемо для двух зависимых партий сражаться за одного покровителя", - заявил Георгий Сатаров, возглавляющий частную организацию, следящую за коррупцией в России.

Партия "Родина" начала свою жизнь примерно в том же ключе, что и созданный во вторник альянс. Она была создана с одобрения Кремля, чтобы противостоять коммунистам на выборах 2003 года, и предложила избирателям социально ориентированную программу с легким налетом национализма. Однако со временем эта партия начала гнуть свою независимую линию. Например, она выступила против плана Кремля о замене социальных льгот, таких как бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров, денежными выплатами, которые были подвергнуты жесткой критике из-за своих ничтожных размеров.

С начала года партия получала удар за ударом.

В марте семь отдельных судебных постановлений лишили ее возможности выдвинуть своих кандидатов в семи из восьми региональных выборов, в том числе, в Москве. В столице причиной отказа стал подстрекательский видеоролик, в котором нападкам подвергались иммигранты.

Лидер партии Дмитрий Рогозин заявил в недавнем интервью, что после выборов в Москве его пригласили в гостиницу в центре города, где два кремлевских функционера поставили Рогозина перед выбором: либо он уходит в отставку, либо партия "Родина" будет уничтожена. Кремль опроверг данные заявления. Рогозин ушел с поста лидера партии, а на смену ему пришел бизнесмен Александр Бабаков.

В июле Путин провел с Бабаковым встречу в Кремле. Бабаков назвал ее обычной встречей президента с руководителем партии. По словам партийных чиновников из "Родины", вечером после этой встречи Бабаков заявил президиуму партии, что она будет объединяться с партией жизни Миронова. На следующий день преданный президенту Миронов, являющийся, как и Путин, выходцем из Санкт-Петербурга, объявил о запланированном слиянии двух партий, которое во вторник стало объединением трех.

"Путин просто отдал ему приказ, - говорит Михаил Делягин, исключенный Бабаковым из партии "Родина" за участие в конференции оппозиции накануне июльского саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. - Кремль не просто создает управляемую партию, он также уничтожает "Родину" за проявление самостоятельности".

Делягин и другие диссиденты из "Родины" прогнозируют, что их партия будет полностью поглощена более мелким участником объединения - Российской партией жизни. Эта же партия, являющаяся, как говорят местные аналитики, детищем Суркова, поглотит и Российскую партию пенсионеров. По их прогнозам, новое объединение возглавит Миронов.

"Президент благосклонно кивнул, и все, - заявил Андрей Савельев, единственный член президиума "Родины", голосовавший против слияния, - однако ни одно искусственное объединение в прошлом не имело успеха, и какие бы усилия не предпринимал Кремль, мне кажется, что люди это не поддержат".

На пресс-конференции во вторник руководители партий отвергли обвинения в том, что являются лишь марионетками президента. "Самый простой прием дискредитации любой организации сегодня - это заявление о том, что она является кремлевским проектом, - сказал Бабаков. - Наше решение это не просто решение партийных руководителей. Это решение региональных отделений и членов партии. Поверьте мне, эти люди находятся очень далеко от Кремля".

____________________________________________________________

Политическая машина Путина укрепляет позиции ("The Washington Post", США)