Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Понятие "пропаганды" в Литве и не только

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пропаганда, как все прекрасно знают, - это организованная, институциализированная стратегия формирования мнения; осознанно селективный, тенденциозный, односторонний способ подачи информации; иначе говоря - это направленная дезинформация, распространяемая в чьих-то политических (в широком смысле) целях

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Андрей Синельников, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Пропаганда, как все прекрасно знают, - это организованная, институциализированная стратегия формирования мнения; осознанно селективный, тенденциозный, односторонний способ подачи информации; иначе говоря - это направленная дезинформация, распространяемая в чьих-то политических (в широком смысле) целях.

Один из классических пропагандистских трюков - показывать пальцем на тех, кто старается этой пропаганде воспротивиться и громко кричать, что пропаганду распространяют именно они: "Смотрите, там враги! Это они (не мы) стремятся вас одурачить. Это они (не мы) навязывают вам свои ядовитые взгляды!". Ведь лучший способ убедить - сказать, что тебя уже обманули (другие).

Или ты с нами, или против нас: никаких сомнений, никаких сложных размышлений, никаких полутонов. Мир без церемоний раскалывается на "своих" и "чужих", культуры "жизни" и культуры "смерти", зоны "добра" и зоны "зла", и, поскольку, пропаганда - без сомнения плохая вещь (открыто позитивно ее оценивают только нацисты и советские энциклопедии), то совершенно очевидно, что ее место - на земле врага. "Это он, враг, - источник зла, и есть настоящий пропагандист, а мы просто жаждем сказать ему правду. Это у него, врага, нечистые интересы, а мы просто любим человечество и горим желанием ему помочь - ничего больше".

С оппонентом не дискутируют. Его аргументы не выслушиваются и не анализируются - повторяются только вырванные из контекста или искаженные обрывки аргументов. Ему не позволяется самому "определять себя". Он вводится в контекст только негативно, как темный фон, на котором должен проступить светлый автопортрет говорящего положительного героя. Цитируемые слова оппонента тщательно обрамляются, заранее представляя его КАК ПРОПАГАНДИСТА. Чтобы публика знала, к кем имеет дело.

Новейший образец такой стратегии - риторика крайне правых, неоконсерваторов (или, короче, неоконов) США, которая нашла в Литве исключительно благоприятный рынок. Наряду с разговорами о советской или нынешней пропаганде Кремля, это понятие чаще всего можно услышать именно в близких неоконовскому мышлению контекстах, когда обвиняются в распространении пропаганды все те, для кого неприемлемо неоконовское мышление и кто об этом говорит публично: я имею в виду появление такие ошеломляющих сочетаний слов, как "пропаганда толерантности", "пропаганда неограниченной свободы", "пропаганда релятивизма", "пропаганда гомосексуализма" и т.д.

Совершенно необязательно оппонировать неоконам политически, достаточно скептически ухмыльнуться, возразить, усомниться, критически поанализировать, публично заявить частное мнение, не одобрить антилиберальную (в американском смысле) позицию по какому-либо конкретному вопросу, просто с отвращением отвернуться от неоконовских ценностей или открыто представить свою не вмещающуюся в эти ценности персону - и вас объявят пропагандистом. Лицом, которое (кем-то нанятое или одураченное) "фальсифицирует реальность" и "агрессивно распространяет", как некую смертельную заразу, чудовищные идеи (о чудовищности, естественно, не может быть никаких дискуссий; неоконы вам уже разъяснили раз и навсегда, что чудовищно, что нет и почему - остается верить, иначе "пропагандистом" объявят и вас). А то услышат вдруг порядочные граждане...

Таким образом превращенный в "пропагандиста толерантности" оппонент дисквалифицирован - он теряет статус партнера в дискуссии, статус уважаемого участника общественного пространства. С ним не стоит больше вести разговор - достаточно его заклеймить морально, прилепив отпугивающую этикетку - "поверхностного шалопая", гедониста (а это ужасно!), "обожравшегося потребителя", "немыслящего представителя поколения MTV", "псевдоинтеллектуала" или просто не вылезающего из Макдональдса типчика, "низкопоклонниками прогнившего Запада".

Да, естественно, последнюю этикетку - уже из советской риторики, подобрала нарочно, потому что называние оппонентов "прогнившими низкопоклонниками" - очень близко сердцу и неокона, и консервативного патриота-литовца. И ничего странного, что определенные черты неоконовской риторики отлично приживаются и в таких странах, как Белоруссия, потому что объекты фобий - почти те же.

Иначе говоря, "пропагандой" неоконы считают любую им не нравящуюся мысль или действие: быть (кем-либо) или утверждать (что-либо) - значит распространять соответствующую пропаганду. Поэтому, с их точки зрения, единственный надежный способ от такой "пропаганды" защититься - запретить неудобным субъектам быть или, по крайней мере, запретить им себя утверждать (запретить признаваться в собственном существовании).

Но это мечты о будущем. Если хотите его дождаться - нужно как можно громче бить во все колокола, крича о "пропаганде толерантности и либеральной демократии", а свой возглас представить как "открывающую глаза" альтернативу любой пропаганде, как "голос правды и разума". И в самом деле, часто ли вы в Литве слышите, как кто-нибудь упоминает, обсуждает, анализирует, демаскирует, к примеру, неоконовскую пропаганду "семейных ценностей"? Нет, в нашем краю "семейные ценности" - просто ценности, неоспоримые, абсолютные и универсальные; пропагандой называют лишь то, что под этим понятием прячется, критика и/или отрицание, а не утверждение.

Поэтому никогда не разговаривайте с людьми с другой стороны баррикад - а то потеряете свою интеллектуальную невинность и неоконам придется изрядно попотеть, пока они вас вернут (если вернут) назад на настоящий путь правды.

Россия и Литва в информационной войне: 1:0 ("Delfi", Литва)

Будущее - информационная колония России ("Atgimimas", Литва)

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Андрей Синельников

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей