Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Газпром' отрицает, что в его планы входит покупка 'Gaz de France' или 'Suez'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе не стоит бояться страшного 'Газпрома'. Таков основной посыл, содержащийся в интервью, которое заместитель председателя правления российского газового гиганта Александр Медведев дал La Tribune. Его главной задачей было развеять беспокойство, которое породили слухи о возможном интересе 'Газпрома' к компании, которая может образоваться в результате слияния 'Gaz de France' и 'Suez'.

Александр Медведев, зампред правления российского гиганта не представляет себе, каким образом ''Gaz de France' или 'Suez' могли бы быть интегрированы в стратегию Газпрома'.

Европе не стоит бояться страшного 'Газпрома'. Таков основной посыл, содержащийся в интервью, которое заместитель председателя правления российского газового гиганта Александр Медведев дал La Tribune. Его главной задачей было развеять беспокойство, которое породили слухи о возможном интересе 'Газпрома' к компании, которая может образоваться в результате слияния 'Gaz de France' (GDF) и 'Suez'. 'Мы никогда не рассматривали возможность покупки ни одной из этих двух компаний', - уверяет Медведев. И добавляет, что он 'с трудом может себе представить, каким образом она (новая компания) могла бы быть интегрирована в стратегию 'Газпрома''. Зато 'Газпром' не отрицает, что он 'готов изучить возможность приобретения некоторых активов', которые будут отчуждаться в результате слияния.

Медведев склонен рассматривать создание объединенной компании GDF-Suez, как возможность для дальнейшего развития коммерческих отношений. Он также напомнил, что между 'Газпромом' и 'GDF' подписано соглашение о поставках, действительное до 2012 года. 'Мы обсуждаем его продление, а так же возможность поставки дополнительных объемов', - уточнил Александр Медведев, который считает, что соглашение может быть подписано в ближайшие месяцы.

Газовая ОПЕК

Это заявление перекликается с новостью о подписании вчера новых контрактов между 'Газпромом' и немецкой компанией 'E.ON', в соответствие с которыми ежегодный объем поставок до 2036года составит около 400 миллиардов кубометров. Боязнь создания газовой ОПЕК, которую породило соглашение, подписанное между государственной алжирской компанией 'Sonatrach' и 'Газпромом' также является 'полностью необоснованной'.

'Цены на газ зафиксированы в долгосрочных соглашениях, и производители обязаны соблюдать жесткие условия поставок, нарушение которых карается финансовыми штрафными санкциями, - отчеканивает Александр Медведев. - Поэтому не стоит считать, что были созданы предпосылки для создания картеля, действующего по модели ОПЕК'. Данное соглашение имеет целью развитие сотрудничества в области разработки, производства, обмена транспортными средствами и мощностями для сжижения газа, 'как раз для того, чтобы улучшить снабжение европейского рынка'.