Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все могло бы быть еще хуже

По данным WSJ, компенсация пострадавшим была потрачена на самые невообразимые прихоти, начиная от татуировок и заканчивая телевизорами с плоским экраном

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Луизиана была национальным позором Соединенных Штатов еще до того, как в прошлом году в этом штате появились телевизионные камеры и репортеры объявили увиденное там. . . 'национальным позором'. Луизиана находилась в списке пяти штатов с наихудшими показателями по преступности, нищете, медицинскому обеспечению и результатам школьного обучения. . .

В эти дни СМИ наполняются снимками Нового Орлеана год спустя после катастрофы. Эти изображения вряд ли могли бы оказаться более безотрадными. Но главное заключается в том, что причина нынешней ситуации диаметрально противоположна той, о которой говорит большинство направленных на место журналистов. Сколько раз за эти дни мы уже прочитали/услышали фразу: 'Правительство повернулось спиной к тем, кто в нем нуждался'? На самом деле ничего оригинального в этих словах нет, поскольку их уже давным-давно произнесла сенатор Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). И слова эти - неправда.

Согласно опубликованным вчера в 'The Wall Street Journal' данным сенатского комитета по бюджету, в 2005 году федеральные затраты на борьбу с последствиями катастроф для региона Мексиканского залива после урагана 'Катрина' составили 122,5 миллиарда долларов. Размер этой суммы сложно себе представить человеку, далекому от политики: для сравнения, на ликвидацию последствий терактов 11 сентября было выделено 22 миллиарда, а на ликвидацию последствий последнего землетрясения в Лос-Анджелесе - 12,5 миллиардов.

Возможно, что после обвинений в адрес федерального правительства, не отреагировавшего, по мнению критиков, должны образом на природную катастрофу, которая была вне его компетенции, поскольку все находилось в руках местных властей и властей штата, - двухпартийная комиссия и Белый дом предпочли, чтобы все деньги распределял федеральный бюрократический аппарат через Министерство жилищного обеспечения и градостроительства и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям. Результатом стала оргия консумизма, во время которой помощь в размере 2000 долларов, переведенная Агентством по чрезвычайным ситуациям на дебетовые карточки пострадавших, по данным WSJ, была потрачена на самые невообразимые прихоти, начиная от татуировок и заканчивая телевизорами с плоским экраном. И далее по списку все, что душа пожелает: от билетов на футбольные матчи до оплаты расходов на адвоката в бракоразводном процессе.

Ключ к случившемуся в Новом Орлеане лежит в понимании положительных моментов ситуации. И здесь мы видим достижения частной инициативы. Такие компании как 'Wal-Mart' и 'Home Deport' оказали пострадавшим значимую поддержку и передали им 4 миллиарда долларов частных пожертвований. В то время как несколько миллиардов долларов из федерального бюджета заблокировано из-за опасения нового разбазаривания денег, частные компании вручили более 80% пожертвований непосредственно конечному получателю.

Луизиана была национальным позором Соединенных Штатов еще до того, как в прошлом году в этом штате появились телевизионные камеры и репортеры объявили увиденное там. . . 'национальным позором'. Луизиана находилась в списке пяти штатов с наихудшими показателями по преступности, нищете, медицинскому обеспечению и результатам школьного обучения. С этой ситуацией ни 'Катрина' не справилась, ни Вашингтон не сумел использовать 122,5 миллиарда долларов для изменения сложившегося положения. И, скорее всего, причина именно в этом, а не в том, что Администрация Буша ничего не сделала. . .

Комментарий переводчика >>

____________________________________________________________

Человеческий фактор ("The Guardian", Великобритания)