Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поездка Буша 'порождила' * лишь беспокойство и ошеломление

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В программе 'паломничества' Джорджа У. Буша в Новый Орлеан, разрушенный год назад ураганом 'Катрина', значился и завтрак с мэром Рэем Нэджином в ресторане Betsy's Pancake House. Когда он пробирался между тесно составленными столиками, официантка Джойс Лабруццо шутливо заметила: 'Г-н президент, неужели вы повернетесь ко мне спиной?' 'Нет, мэм, - ответил У. со смехом, а затем, сделав паузу для пущего эффекта, добавил - Больше никогда'.

В программе 'паломничества' Джорджа У. Буша в Новый Орлеан, разрушенный год назад ураганом 'Катрина', значился и завтрак с мэром Рэем Нэджином (Ray Nagin) в ресторане Betsy's Pancake House. Когда он пробирался между тесно составленными столиками, официантка Джойс Лабруццо (Joyce Labruzzo) шутливо заметила: 'Г-н президент, неужели вы повернетесь ко мне спиной?' 'Нет, мэм, - ответил У. со смехом, а затем, сделав паузу для пущего эффекта, добавил - Больше никогда'. Это стало одним из немногих эмоциональных эпизодов поездки - показывающих, что в памяти президента все же не изгладились воспоминания о собственном вопиющем провале в момент катастрофы.

В остальном визит состоял из цепи заранее отрепетированных, натужно оптимистичных 'встреч с народом', организованных вдалеке от разрушенных домов и судеб, разрывающих сердце каждому, кто так любил прежний - элегантный, брызжущий весельем - Новый Орлеан. Бушевское 'покаянье напоказ' перед телекамерами в годовщину катастрофы напоминало 'исправленный и дополненный' вариант его знаменитого прошлогоднего полета над Новым Орлеаном на 'борту номер один' - тогда лишь DVD с записями возмущенных репортажей об 'апартеиде в условиях чрезвычайной ситуации' в затопленном городе заставил его с опозданием и неохотой прервать пятинедельный отпуск в Кроуфорде.

В интервью корреспонденту NBC Брайану Уильямсу (Brian Williams), которое он дал на пустынной улице Норт-Дорженуа (North Dorgenois Street) в знаменитом Девятом районе, президент поведал, что помимо Камю он недавно прочел еще книжку о битве при Новом Орлеане [в 1815 г. во время войны между Британией и США - прим. пер.] и 'трех Шекспиров'. Как пояснил один из его помощников, среди шекспировских пьес был и 'Гамлет'.

Какое уместное совпадение! Принц Датский тоже колебался, когда надо было действовать, а если действовал, то в самый неподходящий момент и очертя голову - и плевать, что из-за него гибнет (тоже в воде!) ни в чем не повинная девушка. Президент тут же ощетинивался, стоило корреспонденту задать ему 'неудобный' вопрос - например, об отношении к заявлениям критиков, что его неадекватная реакция на катастрофу связана 'патрицианским воспитанием' У., или о том, что он недостаточно активно призывает американцев вносить пожертвования для помощи пострадавших. 'Американцы жертвуют вполне достаточно, - отрезал Буш. - Мы платим большие налоги'.

Последние два дня в штате Миссисипи и Новом Орлеане У. разыгрывал 'спектакль внутри спектакля'. Он выступил в роли чуткого и энергичного главы государства, не жалеющего сил и средств для помощи пострадавшим жителям побережья Мексиканского залива - хотя общая картина по стране выглядит нерадостно: многие американские города по-прежнему остаются в запустении, а их жители терпят лишения, а нынешняя администрация швыряет миллиард за миллиардом на восстановление Ирака (где, впрочем, дело тоже не сдвинулось с мертвой точки).

Как же хочется, чтобы этот 'принц Кроуфордский' честно признался: 'Так больше не может продолжаться!' Вместо этого он, стиснув зубы, надел привычную маску бодренького 'массовика-затейника' и рассуждал о том, что в Новый Орлеан надо вложить 'прежнюю душу'. Когда У. говорит о душе, у меня сразу же мурашки бегут по коже. Он без стеснения изображал 'человека действия' в том самом городе, что сегодня лежит в руинах именно из-за его инертности - как в момент катастрофы, так и все последующие месяцы. 'Я побывал на дамбах, - заявил он людям, собравшимся на встречу с ним в одной из здешних школ. - Ребята - молодцы, я видел, как они стараются'.

Затем он выступил перед жиденькой толпой, стоящей на палящем солнце у единственного восстановленного дома в одном из разрушенных кварталов Билокси. Операторы старались, чтобы в кадр не попал соседний участок - там уцелел лишь туалет, а от дома остался один остов. На перекладине забора висела забытая плюшевая игрушка. . . . Сделав остановку в штаб-квартире строительной компании в Гилфорде (штат Миссисипи), президент вещал, словно библейский пророк: 'Будет ускорение, мы наберем ускорение. Рабочие места порождят дома, дома порождят рабочие места'.

Дуглас Бринкли (Douglas Brinkley), писатель из Нового Орлеана, проследивший всю цепочку провалов, обернувшихся прошлогодней катастрофой - со стороны республиканской и демократической администраций, федеральных, региональных и местных властей - в книге 'Великий потоп' (''The Great Deluge''), заметил, что г-н Буш 'из кожи вон лезет, чтобы покончить с этой поездкой и забыть обо всем'. 'В послужном списке Республиканской партии 'Катрина' стала жирной кляксой', - подчеркнул он.

Г-н Буш рассказывает журналистом, как много он читает - с начала года президент одолел уже 53 книги, в том числе три биографии Джорджа Вашингтона, две - Линкольна, и одну - Мао Цзедуна. Похоже, сегодня его очень волнует собственное место в истории, но, судя по всему, Буш так и не уразумел, что символами его президентства навсегда останутся Ирак и 'Катрина' - в первом случае он бросился в омут очертя голову, а во втором - сидел сложа руки, когда надо было действовать. Президент позволил Дик Чейни (Dick Cheney) и Рамсфелду в очередной раз обрушиться, подобно 'урагану пятой категории' на тех, кто критикует иракскую войну.

Первый, подтвердив, что вполне заслуженно носит прозвище 'Дарт Вейдер', снова отстаивает свою безумную доктрину по принципу 'империя наносит превентивный удар', а 'Рамми' сравнил оппонентов войны с Чемберленом, умиротворяющим Гитлера, заметив, что 'мы снова сталкиваемся с таким же противодействием нашим усилиям в борьбе с растущей угрозой фашизма нового типа'. Пора бы кому-нибудь заманить министра обороны в укромный уголок и спокойно объяснить ему: речь идет не о нашем нежелании бороться с терроризмом - мы просто хотим, чтобы эта борьба велась компетентно и эффективно. Зачем запугивать страну, проводить лживые аналогии между войной, в которой не было необходимости, и борьбой с террором, да еще и клеить ярлыки ее критикам за счет аналогий с Гитлером и фашизмом - вопиющих в своей безответственности? У. действительно необходимо заново вложить 'душу' - не только в Новый Орлеан, но и в Белый дом.

_________________________

* Во время поездки по районам, пострадавшим от Катрины, Буш допустил очередную ошибку, сказав 'порождит' вместо 'породит' ('begat' вместо 'beget'). Цитату из его выступления см. в тексте статьи.

____________________________________________________________

'Приватизация катастроф': как можно нажиться на чужом несчастье ("The Guardian", Великобритания)