Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году российский "Форбс" оценил состояние Виктора Вексельберга, председателя совета директоров "СУАЛа" в 10,1 млрд. долларов (5,34 млрд. фунтов), поставив его на пятое место среди самых богатых россиян

В этом году российский "Форбс" оценил состояние Виктора Вексельберга, председателя совета директоров "СУАЛа" в 10,1 млрд. долларов (5,34 млрд. фунтов), поставив его на пятое место среди самых богатых россиян.

Однако раньше 49-летний Вексельберг был известен на Западе как один из основных акционеров ТНК-ВР, совместного предприятия с участием British Petroleum.

Как и остальные еще оставшиеся в России олигархи, Вексельберг проявляет осторожность и старается заслужить благосклонность Кремля.

В 2004 г. он потратил 90 млн. долларов на приобретение у американской семьи Форбс девяти яиц Фаберже, ранее принадлежавших царской семье, привез их в Россию и организовал выставку.

В том же году он стал первым олигархом, получившим кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) после финансового кризиса 1998 г.

Понеся серьезные потери на кредитах, выданных российским банкам, в результате тех событий, ЕБРР взял за правило не предоставлять займы частным российским "финансово-промышленным группам".

Выданный Вексельбергу кредит предназначался для финансирования крупного проекта по производству бокситов за полярным кругом.

В прошлом году Вексельберга называли возможным кандидатом на пост губернатора Камчатки на выборах 2007 г. Этот регион расположен на Дальнем Востоке России, к югу от Чукотки, где губернатором является олигарх Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Chelsea".

38-летний Олег Дерипаска стал алюминиевым королем России в результате "алюминиевых войн", борьбы за контроль над сибирскими металлургическими активами, которая была самой ожесточенной за время приватизаций 1990-х годов.

Его путь к статусу мультимиллиардера отличается от истории олигархов первой волны, среди которых был и основатель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Они приобретали государственные активы задешево в обмен на предоставление кредитов нищему российскому государству и финансирование второй избирательной кампании президента Бориса Ельцина в 1996 г. Дерипаска же создавал "Русский Алюминий" в конце 1990-х г.г. по кусочкам, приобретая активы, которые зачастую были приватизированы по отдельности.

В результате той борьбы он заслужил неоднозначную репутацию и нажил множество врагов.

Как и Ходорковский, Дерипаска превратился в прогрессивного управленца в западном стиле после обучения в Лондонской школе экономики. В отличие от Ходорковского, он развил в себе лояльность к президенту Владимиру Путину. Кроме того, благодаря женитьбе он оказался связанным родственными узами с Ельциным, что тоже предоставило ему определенную защиту.

"Ведомости", российский побратим "Financial Times", оценивает состояние Дерипаски в 14 млрд. долларов (7,35 млрд. фунтов), ставя его в одну лигу с бывшим конкурентом, а ныне другом, Романом Абрамовичем.

____________________________________________________________

Олигархи - от А до Я ("The Independent", Великобритания)