Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жадность фраера. . .

Кому, как не донецким, знать, что фраеров губит жадность. В том числе и жадность к власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В принципе, правительство Януковича пока еще не сделало ничего, что могло бы дать возможность судить о его экономических успехах или просчетах. Но сам факт наличия правительства после долгих месяцев нестабильности играет на позитивное восприятие прихода Виктора Федоровича к власти. На этом фоне остается неоцененным пока единственный реальный и достаточно тревожный шаг властной коалиции - массовая смена ключевых кадров на всех уровнях

В принципе, правительство Януковича пока еще не сделало ничего, что могло бы дать возможность судить о его экономических успехах или просчетах. Но сам факт наличия правительства после долгих месяцев нестабильности играет на позитивное восприятие прихода Виктора Федоровича к власти.

На этом фоне остается неоцененным пока единственный реальный и достаточно тревожный шаг властной коалиции - массовая смена ключевых кадров на всех уровнях. Конечно, это нельзя сравнить по масштабам с оранжевой чисткой зимой 2005, но тогда это было оправдано декларируемой сменой идеологии власти.

Поскольку на самом деле власть с приходом Ющенко сменила только окраску, но не идеологию, то необходимость смены государственных менеджеров в таком количестве сейчас невозможно объяснить иначе, как попыткой устроить с помощью своих людей очередной экономический дерибан в свою пользу.

10 августа премьер-министр Виктор Янукович заявил: "Никакой люстрации кадров не будет. Я подписал отдельное поручение, в котором обязал всех руководителей ведомств: обязательно те, кто будет увольняться, с ними будут собеседования, и обязательно эти люди будут трудоустроены".

Как видим, у премьера несколько странное понимание люстрации.

Но не в этом дело. Дело не в названии, а в сути процесса. А суть такова, что кадровые перемены в стране носят откровенно реваншистский характер, поскольку выглядят лишь как компенсация Януковича своим людям, пострадавшим из-за его поддержки после оранжевой революции.

Есть назначения, которые делать было нельзя однозначно.

И если основная масса "пересичных" украинцев их не заметила, то интеллектуальная элита восприняла эти шаги как плевок, насмешку Януковича не над Ющенко и обожаемыми в последнее время премьером идеалами Майдана, а над принципами демократии и здравым смыслом.

Из этой серии, например, руководство "Серегой Пидрахуем" парламентским комитетом и приглашение душителя студенческого движения Сум Николая Плеханова в Кабмин. Действия этих людей, независимо от политического режима, однозначно дискредитируют их самих и ту власть, которая взяла их в свою обойму.

Команда Януковича забывает, что о фальсификации президентских выборов народ судит не по решению Верховного Суда, которое, кстати, никто не отменял, а по собственному избирательному опыту. Ну, а силовое давление на мирный студенческий протест, которое устроил господин Плеханов, однозначно оценивается всегда и везде:

Отпускная пора и всеобщая политическая апатия после коалиционной мыльной оперы не позволяют ни политикам, ни простым людям оценить масштабность и смысл перемен, происходящих в стране. Между тем меняется не просто команда, меняется и структура, и база власти.

Сейчас нет системы противовесов, которая была при Кучме. Сейчас есть слабый, хоть и принципиальный, президент; авторитарный, но не совсем самостоятельный премьер и пока еще прирученный им парламент.

Сейчас нет равнозначных политико-экономических кланов, следящих друг за другом. Сейчас есть только один клан и одна власть. А если донецкие берут власть, то не для того, чтоб ее добровольно отдавать.

Судя по бесцеремонности кадровой политики нового Кабмина, следующие парламентские выборы не будут такими демократичными.

Например, крайне сомнительно с точки зрения законности были уволены со своих постов глава Донецкой налоговой администрации Александр Журба и его первый заместитель Михаил Сербин.

От соответствующего решения коллегии ГНА до неожиданного представления новых руководителей в Донецке прошло меньше недели. До самого представления, ни в прессе, ни на сайте ГНА не было информации о смене руководства налоговиков в Донецке. Сам Сербин в это время находился на больничном.

Вопреки словам Януковича, его не вызывали на собеседование и даже не объясняли причин отставки. До неприличия быстро нашли и замену экс-налоговикам. Такое впечатление, будто галочки возле фамилий Журбы и Сербина стояли еще до прихода Януковича в Кабмин.

Не удивительно, что именно в Донецкой области новое руководство ГНА Украины произвело свои первые кадровые замены. Люди, пришедшие к власти в Киеве и делающие деньги в Донецке, позаботились о том, чтобы государство не контролировало их капиталы.

И вряд ли кто-то из отставленных будет судиться, поскольку попросту не впишутся в азаровскую команду.

Хотя, может, для них отставка и к лучшему, ведь тот же Сербин показал себя активным борцом с нелегальными конвертационными центрами. А пришедшие в парламент донецкие "бизнесмены", если верить словам министра Луценко, защищают свои "конверты" жестко. Об этом свидетельствует убийство убоповца Ерохина.

В первую очередь донецкие меняют людей в отраслях, имеющих прямое отношение и влияние на их бизнес: энергетика, транспорт, связь. Хотя не брезгуют и ничем иным. Своих людей пытаются расставить везде.

Такое впечатление, что команда Януковича не рассчитывает находиться у власти долго, поэтому пихает своих людей куда только можно, чтобы, во-первых, успеть реализовать свои планы, пока в силе, а во-вторых - обеспечить себе плацдарм в исполнительной власти после отступления - уволить чиновника, цепляющегося за власть, в наше время не так просто даже президенту, он может восстановиться через суд.

Топливо и энергетика

Главным проводником идеи, что все умные люди и профессионалы в этой стране рождаются и взростают только в Донбассе, выступил, пожалуй, вице-премьер Андрей Клюев, который поделил с другим талантом донецкого происхождения Юрием Бойко практически всю топливно-энергетическую отрасль страны. Емкую и точную картину результатов этой селекционной работы дал журналист Орест Сохар:

"Вице-премьером топлива и энергетики стал (родившийся в Донецке) Андрей Клюев, который доверил возглавить профильное министерство ТЭК Юрию Бойко (Горловка Донецкой области).

В заместителях у Бойко - Вадим Чупрун (с Ровнополь Волновахского р-на Донецкой области, до недавнего времени - губернатор Донетчины) и Алексей Шеберстов (длительное время работал в "Донбасэнерго"). Руководителем "Нефтегаза Украины" стал Владимир Шелудченко (Макеевка Донецкой области, "Донецкоблгаз"), а ДК"Газ Украины" возглавил Сергей Зубов (Краматорск Донецкой области). Электроэнергетикой руководят тоже исключительно люди из озвученного края: президентом НАК "Энергетическая компания Украины" стал Игорь Глущенко (смт Белогорское Добропольского района Донецкой области, директор "Восток-Энерго" (СКМ)), а директором ГП "Энергоринок" стал Анатолий Луцишин (до последнего времени - руководитель ООО "Сервис-Инвест", Донецк, который входит в группу СКМ). Руководителем Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) с недавних пор является Александр Рогозин (давний побратим-помощник дончанина Андрея Клюева). Ко всему сказанного остается прибавить, что министром угольной промышленности стал Сергей Тулуб (Донецк)".

К этой когорте профессионалов можно добавить и воспитанного соседней Луганщиной в Коммунарске (ныне Алчевск) исполняющего обязанности заместителя министра топлива и энергетики Юлия Йоффе, которого после "отсидки" четырех созывов в парламенте вдруг потянуло в исполнительную власть.

То, что причиной тотальной замены кадров в энергетике является отнюдь не их профессионализм, а принцип землячества и личной преданности, невольно подтвердил бывший донецкий губернатор, ныне первый заместитель Юрия Бойко Вадим Чупрун.

Представляя в должности президента национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" дончанина Игоря Глущенко, Вадим Прокофьевич сказал теперь уже бывшему главе этой компании Петру Омельяновскому (пришедшему в НАК из ОАО "Захидэнерго"): "Возвращайся и наводи там порядок".

Значит, не так плох руководитель, если его отправляют куда-то в качестве антикризисного менеджера. Просто на его место нужно поставить своего:

Исключением в политике кадровых замен стал глава Минуглепрома Сергей Тулуб. Ранее, приходя в новое министерство, он проводил тотальную замену руководителей на местах. В Донецке и сейчас все ждали рокировок угольных генералов - руководителей государственных угольных предприятий.

Но Сергей Борисович решил обойтись без революций: "Работают люди, я их всех знаю, многих я привел на эти должности, мне они все известны. Если кто-то будет плохо работать, не выполнять задачи - тогда. . . А так смысла нет. Никаких революций, спокойная работа".

Правда, почти всех своих заместителей Тулуб поменял.

Финансы

Своих людей расставил на всех финансовых потоках государства и "великий патриот" Украины, приехавший в Донецк из России в 1984 году, Николай Янович Азаров.

Сев сразу в два кресла - вице-премьера и министра финансов, - господин Азаров сменил не только заместителей министра и все руководство Налоговой администрации - структуры наполняющие и распределяющие финансовые потоки - но и тех, кто прямо или косвенно должен их контролировать. Это КРУ и казначейство.

Так, в ГНА был мобилизован в качестве первого заместителя главы ГНАУ, начальника налоговой милиции Валерий Корячкин, управлявший налоговыми милиционерами в Донецкой области до оранжевой революции.

А другим первым заместителем Анатолия Брезвина стал тоже донецкий кадр - Вадим Кайзерман, который во время первого премьерства Виктора Януковича был первым заместителем донецкой налоговой администрации.

Можно абсолютно точно сказать, что в период их руководства в Донецке у структур Рината Леонидовича не было проблем с возвратом НДС. Да и вообще никаких проблем у этих структур не было. . .

Обнаружить донецкие корни у нового главы ГлавКРУ Петра Андреева не удалось, но о том, что это не чужой для Азарова человек, говорит его работа под Азаровым в должности директора департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Украины.

Из этого же гнезда и новый глава Госказначейства Сергей Харченко, работавший на посту заместителя министра финансов с августа 2004 года по март 2005 года.

Не стоит забывать и о таком важном распределителе ресурсов в Украине как тендерная палата. Уже 14 августа ее почетным президентом избрана один из лидеров Партии регионов, народный депутат Раиса Богатырева.

Первым вице-президентом палаты - народный депутат Людмила Кириченко (Партия регионов), председателем наблюдательного совета - народный депутат Александр Ткаченко (КПУ).

Раиса Васильевна на съезде палаты высказалась за необходимость расширения общественного контроля в сфере государственных закупок, обеспечения максимально эффективного использования средств и усиления борьбы с коррупцией.

Таможня

Основу экономики Донбасса составляют экспортные отрасли. Да и перспектива возрождения СЭЗов при Азарове стала более чем реальной.

Видимо, поэтому, чтоб таможня "давала добро", первым заместителем этого ведомства назначен Руслан Черкасский, до последнего времени возглавлявший Донбасскую региональную таможню.

Транспорт и связь

Нетрудно предположить, что министр транспорта и связи, социалист Николай Рудьковский, не является профессионалом в возглавляемой им сфере.

Еще год назад партийная газета "Товарищ" называла его "специалистом в сфере ТЭК". Поэтому основные направления деятельности министерства - "Укрзализныцю" и связь - он отдал более опытным товарищам. Конечно же, из Донецка.

"Железка" всегда была не только важнейшим фактором экономики вообще и ценообразования в частности, но и рычагом давления на предприятия. Поэтому сразу после прихода регионального Кабмина на Грушевского в Государственной администрации железнодорожного транспорта появились "свои" люди.

"Виктор Федорович, когда направил меня на "Укрзализныцю", сказал мне: ты не имеешь права на ошибку. Конечно, команда будет формироваться теми людьми, которых знаешь, что надежные, которые - профессионалы", - рассказал о кадровой политике в "Укрзализныце" новоназначенный и.о. ее руководителя, ранее возглавлявший одну из структур Рината Ахметова, ООО "Лемтранс", Владимир Козак.

И этот разговор, заметим, был в то время, когда еще не уволен действующий глава этого ведомства Василий Гладких.

Не будем оценивать назначение господина Козака с точки зрения эффективности. Возможно, он действительно больший профессионал, чем те, кто был до него.

Нам интересен сам подход нового Кабмина к кадровой политике как к политике расстановки своих людей. Иллюстрацией этого может быть решение Кабинета министров от 11 августа, которым Янукович забрал у президента право назначать генерального директора железнодорожной администрации.

Теперь это будет делать Кабмин по представлению министра транспорта и связи. Согласно предыдущей редакции положения "О государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця", гендиректор "Укрзализныци" назначался президентом.

Что касается связи, то в кресло заместителя министра транспорта и связи возвращен бывший руководитель ахметовской ДСС Леонид Нетудыхата. . .

Охрана окружающей среды

Главным вызывающим решением правительства Януковича экологи сразу назвали назначение на должность министра охраны окружающей среды Василия Джарты.

Донецкая область, с ее заводами и фабриками, принадлежащими не чужим дядькам, является самым главным загрязнителем экологии в Украине. Кому же, как не донецкому Джарты, следить за тем, чтоб выбросы в Донбассе, как это практикуется сейчас, делались только по ночам?

В то же время Василий Георгиевич подстраховался, призвав в свою команду, в качестве первого заместителя, признанного профессионала Святослава Куруленко. В свое время господин Куруленко возглавлял Донецкое областное управление экологии. А с декабря 2003 года по апрель 2005 года работал заместителем министра охраны окружающей среды.

Именно Святослав Куруленко, видимо, и будет профессионально руководить министерством.

Строительство и архитектура

Не стал делать революций и опытный аппаратчик, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Рыбак. Он привел с собой только одного дончанина - первого заместителя министра Анатолия Орлова.

С 1998 года Орлов работал гендиректором государственного производственного предприятия по внешнему централизованному водоснабжению "Укрпромводчермет" (Донецк).

Промышленная политика

Интересная история с министерством промышленной политики. Его возглавил представитель Запорожья Анатолий Головко. Хотя, по словам Рината Ахметова, "Партия регионов" предлагала своего кандидата - экс-гендиректора "Азовстали" Алексея Белого".

Однако и здесь дончане подстраховались, назначив первым заместителем министра промышленной политики Дмитрия Колесникова, до этого занимавшего должность первого заместителя мэра Кривого Рога, а также работавшего директором по закупкам и логистике Северного ГОКа, принадлежащего Ринату Леонидовичу.

Труд и социальная политика

Правительство Януковича уволило Павла Розенко с должности первого заместителя министра труда и социальной политики, назначив на его должность Лидию Дроздову, которая в бытность Януковича донецким губернатором возглавляла управление социальной защиты обладминистрации.

Министерство здравоохранения

Даже в Министерстве здравоохранения нужно иметь своих людей: вдруг надо будет озвучить или опровергнуть какой-нибудь диагноз какому-нибудь лидеру оппозиции.

На этот случай регионалы делегировали в Минздрав в качестве первого зама министра опытного в этом вопросе Александра Орду, также привезенного Януковичем в Киев из Донецка еще в период своего первого премьерства.

Он получил известность благодаря комментариям диоксинового скандала осенью 2004 года.

Конституционный Суд

На всякий случай Виктор Федорович делегировал своих представителей и в Конституционный Суд.

Понятно, когда новый глава Кабинета приводит с собой новую команду министров. Но замена исполнителей напоминает тихий государственный переворот. . .

Возможно, на случай таких обвинений земляк премьера, председатель Енакиевского городского суда Вячеслав Овчаренко, непонятно за какие заслуги стал членом главного суда страны.

***

Вот так. Как говорится, все схвачено. . .

Третье пришествие донецких во власть является более глобальным, чем это было при Кучме. Такое впечатление, что оно проводится под лозунгом: "Даешь везде своих людей!".

Не будем давать оценку этому процессу с точки зрения экономической эффективности для страны. Время покажет.

Но с точки зрения этики такая кадровая политика выглядит весьма сомнительно. Политически же она просто опасна. Хотя кому, как не донецким, знать известную присказку о том, что фраеров губит жадность.

В том числе и жадность к власти.