Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Total" подбирает ключ к России. Этот ключ - сжиженный природный газ

Нефтяная компания надеется на совместный проект с "Газпромом" стоимостью 20 миллиардов долларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июне 2005 года компания "Total" прошла первоначальный отбор и стала одним из кандидатов для осуществления штокмановского проекта СПГ во взаимодействии с ОАО "Газпром". Стоимость данного проекта оценивается примерно в 20 миллиардов долларов. Огромное газовое месторождение в Баренцевом море содержит оценочно 3,6 триллиона кубометров природного газа. По данным доклада "British Petroleum" за 2006 год, этого количества достаточно для обеспечения потребностей в газе Соединенных Штатов Америки в течение более чем пяти лет при нынешних объемах потребления.

ПАРИЖ - Одна из крупнейших в мире нефтяных компаний "Total", активно работающая в России, очень надеется на участие в проекте производства сжиженного природного газа (СПГ) со Штокмановского месторождения, что позволит ей догнать своих конкурентов.

Как заявил старший вице-президент "Total" Менно Грувель (Menno Grouvel), отвечающий за континентальную Европу и Среднюю Азию, после периода утраченных возможностей в посткоммунистической России его компания надеется, что штокмановский проект откроет ей дверь к богатейшим природным ресурсам этой страны.

В июне 2005 года компания "Total" прошла первоначальный отбор и стала одним из кандидатов для осуществления штокмановского проекта СПГ во взаимодействии с ОАО "Газпром". Стоимость данного проекта оценивается примерно в 20 миллиардов долларов. Огромное газовое месторождение в Баренцевом море содержит оценочно 3,6 триллиона кубометров природного газа. По данным доклада "British Petroleum" за 2006 год, этого количества достаточно для обеспечения потребностей в газе Соединенных Штатов Америки в течение более чем пяти лет при нынешних объемах потребления.

В списке отобранных компаний также фигурируют американские фирмы "Chevron" и "ConocoPhillips", а также норвежские "Statoil" и "Norsk Hydro". Министр энергетики и промышленности России Виктор Христенко заявил, что окончательный выбор будет сделан в октябре.

Крупнейший в мире производитель и экспортер природного газа и государственный монополист "Газпром" планирует благодаря данному проекту в ближайшие годы позиционировать себя в качестве крупнейшего игрока на рынке СПГ.

Природный газ после сжижения может закачиваться в танкеры и перевозиться в любую точку земного шара. В противном случае газ приходится транспортировать по трубопроводу. "Газпром", который не производит сжиженный газ, и который в основном экспортирует это топливо по трубопроводам в Европу, надеется на то, что экспорт штокмановского СПГ станет для него трамплином для выхода на североамериканские рынки.

Французская нефтяная компания, как заявил Грувель, очень надеется, что станет одним из двух или трех партнеров, которых "Газпром" отберет для разработки Штокмановского месторождения. Она хочет получить 20-процентную долю участия в данном проекте, который должен быть реализован в 2012 году. Для "Total" это означает вложение шести миллиардов евро в этот проект в течение шести лет. По словам Грувеля, компания ежегодно инвестирует во все свои проекты примерно 10 миллиардов евро.

Он также заявил, что когда "Total" предложит себя в качестве партнера для реализации проекта, компания особый упор сделает на наличии у нее "опыта освоения морских месторождений" - ведь 70 процентов делового портфеля "Total" - это именно такие проекты.

В обмен на участие в освоении Штокмановского месторождения "Total" обещает пригласить "Газпром" к участию в трех собственных проектах. Господин Грувель отказался поделиться деталями такого обмена активами, который станет крайне важным элементом в принятии решения "Газпромом".

В последние десять лет "Total" занимался тем, что "играл в догонялки" с другими крупнейшими нефтяными компаниями. "British Petroleum" присутствует в России с 2003 года благодаря 50-процентному участию в совместном предприятии с российскими инвесторами под названием TNK-BP Holdings. Это совместное предприятие имеет лицензии на разработку крупных месторождений природного газа в России, самым известным из которых является гигантское Ковыктинское месторождение в Восточной Сибири. Такие компании, как "Royal Dutch Shell", "Exxon Mobil" и "Chevron" также довольно давно и успешно закрепились в России благодаря высокому спросу на иностранные инвестиции, который возник в этой стране после распада Советского Союза.

Слившиеся в 2000 году и образовавшие шестую в мире нефтяную компанию по совокупной рыночной стоимости выпущенных акций "Total" и "Elf" в то время не были крупными игроками на этом рынке. Именно поэтому, как заявил господин Грувель, в 2005 году "Total" потерпел крупное поражение, когда российские регулирующие органы заблокировали его попытки приобрести 25 процентов акций на сумму 1 миллиард долларов у российской нефтяной компании "Новатек".

"Было слишком поздно. Окно закрылось, и шанс был упущен, - сказал Грувель. - "Total" сегодня одна из немногих крупных нефтяных компаний, не имеющих больших активов в России".

Тем не менее, в 1995 году "Total" подписал соглашение о разделе продукции при совместной эксплуатации Харягского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе России, расположенном за Полярным кругом. Но после начала добычи в 1999 году компания начала подвергаться постоянной критике со стороны местных властей, которые обвинили ее в невыполнении условий контракта. По словам Грувеля, накал критики снизился в связи с тем, что эксплуатация месторождения вошла в нормальное русло. Харягское месторождение - это единственный актив компании "Total" в России. Его производительность составляет 9000 баррелей условного топлива в день. Общий объем добычи компании равен примерно 2,3 миллиона баррелей в день.

Грувель говорит, что иностранному инвестору очень трудно работать в российских условиях, но здесь есть и положительная сторона. России придется все больше рассчитывать на иностранное финансирование своих инвестиционных потребностей в энергетическом секторе и других отраслях по мере того, как она будет восстанавливать и наращивать добычу и разведку углеводородов.