Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советник Путина: Надо быть честным перед самим собой

Русское влияние - это влияние огромного, а для Прибалтики - гигантского рынка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не оказывает на Эстонию влияния. Русское влияние не представлено здесь политически. Русское влияние - это влияние огромного, а для Прибалтики - гигантского рынка. Жить около океана и не чувствовать дыхания океана невозможно

Какие цели преследует Россия в отношении Эстонии?

У России нет никаких специальных целей в отношении Эстонии.

А у вас лично?

Моя цель - попасть в Эстонию.

Приезжайте, приглашаем.

Боюсь, что вашего статуса журналиста для КаПо будет недостаточно.

У вас какие-то проблемы в отношениях с КаПо?

У меня нет с ними никаких отношений. Я - один из немногих читателей ежегодника КаПо и должен сказать, что уровень их работы довольно низкий. Они сами размещают информацию в газетах, а потом сами же на нее ссылаются. Обычная технология спецслужб.

Говорят, что дыма без огня не бывает.

Ну, огонь в том, что я есть, что управление (президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами - Ред.) существует, остальное - дым.

Каковы ваши функции в администрации президента?

Информация. Администрация - политический надзорный орган. Она не занимается хозяйственными вопросами или текущими делами. Она информирует президента, описывает статус кво, анализирует процессы, выступает с инициативами. Это такой рабочий аппарат президента.

Сколько своего рабочего времени вы выделяете на Эстонию?

У меня 4 направления - Прибалтика, Восточная Европа, Кавказ, Средняя Азия. Прибалтика занимает у меня примерно пятую часть времени.

Как бы вы охарактеризовали Россию?

Современное национальное государство.

Демократическое?

Конечно, демократическое. Недемократических среди цивилизованных стран быть не может. Вопрос только в том, какого рода демократия: демократия 'по-иракски' - оккупационная и несуверенная или суверенная демократия, которая ни перед кем не отчитывается. Один из прибалтийских послов мне рассказал, как мы будем строить наши двухсторонние отношения, - с участием Вашингтона. Вот это - несуверенная демократия. Для меня это очень красноречивое признание. Да, собственно, все это и так знают.

А Россия не оказывает на Эстонию влияния?

Нет. Русское влияние не представлено здесь политически. Русское влияние - это влияние огромного, а для Прибалтики - гигантского рынка. Жить около океана и не чувствовать дыхания океана невозможно.

Россия заинтересована в том, чтобы в Эстонии была сильная русская партия?

Нет. Больше того, в отличие от Латвии, где существует проблема признания двухобщинного общества, ни в Литве, ни в Эстонии никакой успешной этнической партии не может быть никогда. Этнические партии в Эстонии и Литве бесперспективны. А этнические перспективы политических партий в Латвии до сих пор сохраняются именно потому, что латвийское государство не хочет признать очевидной вещи - двухобщинности.

Российские СМИ дают объективную картину того, что происходит в Эстонии?

В целом, да. В России информация об Эстонии гораздо более разнообразная, чем в эстонских СМИ о России. У вас, в основном, бытописательские очерки и страшилки. Я по роду деятельности слежу за этим и могу сказать, что у нас тональность более деловая, а у вас - более алармистская. Даже Сави-саар, выступая перед деловыми кругами в позапрошлом году сказал, что будет следить за тем, чтобы русские инвестиции не оказывали политического влияния.

Во время теледебатов по ЭТВ лидер Центристской партии Эдгар Сависаар дал понять, что если весной его изберут. . .

Изберут, в этом нет никаких сомнений.

. . . то он окажется от преамбулы к закону о ратификации договора о границе и договор сразу же будет ратифицирован.

От преамбулы в любом случае придется отказаться. Это нарушение этики. Мы договорились, вы приезжаете домой и составляете преамбулу. Так не делается.

В Эстонии, к сожалению, думают, что отсутствие договора о границе воспринимается в России как какая-то проблема. Это проблема только дипломатическая. Мы жили без этого договора и еще можем прожить без него столько же. Это нужно не нам. Договор о границе - это жесткое требование к Эстонии как члену Евросоюза и НАТО. Надо быть честными с самими собой.

Модест Колеров

#-# С февраля 2005 года руководитель управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Бывший владелец и главный редактор российского информационного портала Regnum.

#-# В ежегоднике КаПо за 2005 год говорится о том, что, будучи советником президента, Колеров выступал с отрицательными и враждебными заявлениями в адрес Эстонии, используя с этой целью свой информационный портал Regnum.

#-# В своих выступлениях Колеров угрожал применить против Эстонии экономические санкции.

#-# В 2005 году КаПо отмечала неоднократные попытки вмешательства во внутренние дела Эстонии и попытки объединить русскоговорящие политические силы для участия в муниципальных выборах со стороны управления Колерова.

____________________________________________________________

'Компромисс между национальными ценностями России и Литвы невозможен' ("Delfi", Литва)