Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России еще предстоит испытать унижение от Ирана

России еще предстоит испытать унижение от Ирана picture
России еще предстоит испытать унижение от Ирана picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело плохо. Для большинства стран мира Иран стал кошмаром среди бела дня. Муллы-экспортеры террора, которые им правят, пугают и светских лидеров мусульманских государств, и тех руководителей, в чьих странах живут значительные мусульманские меньшинства. Президент Ирана стремится уничтожить Израиль и поддерживает "Хезболлу". Иранские боевики в Ираке нападают на американских и британских солдат

Дело плохо. Для большинства стран мира Иран стал кошмаром среди бела дня. Муллы-экспортеры террора, которые им правят, пугают и светских лидеров мусульманских государств, и тех руководителей, в чьих странах живут значительные мусульманские меньшинства. Президент Ирана стремится уничтожить Израиль и поддерживает "Хезболлу". Иранские боевики в Ираке нападают на американских и британских солдат.

А теперь Иран еще и не только близок к созданию ядерного оружия - он неоднократно лгал, говоря о своих действиях и планах. И все же, хотя весь остальной мир един в своем беспокойстве относительно Ирана, перспективы применения против него реальных санкций весьма ограниченны.

И главная тому причина - Россия. В нынешнем кризисе бывшая сверхдержава видит возможность снова с важным видом выйти на мировую арену. Она имеет право вето в Совете Безопасности ООН и претендует на особый статус в качестве посредника, мотивируя это своими близкими отношениями с Ираном.

Сегодня, когда Иран, по идее, должен был бы уже корчиться в муках, он демонстративно дерзок как никогда; его престиж в арабском мире несказанно вырос, поскольку "Хезболле" удалось выдержать напор Израиля. В нынешней ситуации у России появляется еще больше поводов претендовать на участие в глобальной политике. И эти два факта, по существу, определяют провал внешней политики Америки.

Большинство русских, с кем я знаком, считают право свей страны решать глобальные задачи чем-то само самой разумеющимся. Хотя они и не ностальгируют по советским временам, они считают, что их страна по праву рождения находится в 'высшей лиге', чему действительно есть основания - размеры России и ее история. Есть основания и другого порядка, а именно то самое вето в Совете Безопасности и все еще поддерживаемый ею ядерный статус. Дипломатическую слабость, проявленную в первые годы после распада Советского Союза, в России считают унизительным недоразумением. Русских оскорбляет, когда к ним относятся снисходительно. Больше этого их оскорбляет только одно - когда их вообще не замечают.

Один из факторов успеха Владимира Путина как раз и заключается в том, что он восстановил национальную гордость России. На банкете в Кремле после своего прихода к власти он сказал: 'Мы не позволим топтать гордость российского народа. Мы уверены в силе и процветании нашей страны'.

Он тогда добавил, что после серии военных унижений середины 90-х годов страна обязательно восстановит национальную гордость и в Чечне.

Сегодня рейтинг Путина, по опросам, составляет 70 процентов, и больше половины населения хочет изменения конституции, чтобы он мог баллотироваться на третий срок подряд. С 2000 по 2004 год ВВП на душу населения в России почти утроился; намного выросла реальная заработная плата; вдвое снизилось число бедных.

Все эти факторы, конечно, в достаточной мере оправдывают его популярность в народе, однако самих по себе их недостаточно, чтобы Россия вновь вошла в премьер-лигу мировой политики. После спада, который экономика страны пережила при президенте Борисе Ельцине, кое-что уже восстановлено. Огромное изменение среднедушевого дохода за последнее время говорит о том, что она все еще сильно зависит от цен на энергоресурсы. Благодаря тому, что цены на нефть взлетели к отметке в 70 долларов за баррель, в России многое изменилось. Однако, кроме унаследованной от Советского Союза военной промышленности, назвать еще хотя бы одну отрасль, дела в которой у России шли бы так же хорошо, было бы трудно.

У Путина бывают моменты откровенности, когда он открыто называет Россию 'энергетической сверхдержавой', а это совсем не то же, что просто сверхдержава. В Европе уже поднялся шум по поводу увеличения ее зависимости от российского газа. Вскоре из окрестностей Санкт-Петербурга в Германию по дну Балтийского моря протянется новый газопровод. Он пойдет в обход Украины и Беларуси, и теперь, если русские вздумают напугать своих соседей прекращением поставок, на западе Европы никто не почувствует никаких неудобств. Будет также построен еще один трубопровод, по которому в Китай и Японию пойдет нефть.

В общем, Россия (по крайней мере - пока) с успехом извлекает все возможные выгоды из положения первого в мире поставщика газа и второго - нефти. Заметим, однако, что Саудовская Аравия поставляет на мировой рынок все же больше нефти, чем Россия, и хотя нефтяные запасы Саудов действительно имеют стратегическое значение, их политическое влияние достаточно ограниченно. Почему же статус России должен быть выше? И, собственно, насколько Россия способна максимизировать прибыль от эксплуатации своих природных богатств? Две трети общего объема добычи газа приходится всего на три месторождения, выработка на которых падает. В эту отрасль необходимо вкладывать миллиарды долларов, однако Россия так и не создала условия для привлечения иностранного капитала.

Путин серьезно поколебал доверие инвесторов, когда в тюрьму по обвинению в уклонении от уплаты налогов был посажен Михаил Ходорковский, глава нефтяной компании "ЮКОС", а саму компанию после этого расчленили. Теперь огромные энергетические корпорации контролируются государственной номенклатурой: кресло председателя 'Газпрома' занимает первый заместитель премьер-министра Дмитрий Медведев, 'Роснефтью' управляет заместитель главы администрации Кремля Игорь Сечин. Столь близкие отношения между властью и бизнесом обычно оборачиваются бездарным управлением, затратностью и коррупцией.

В плане объема экономики Россия близка к Бразилии, однако существенно уступает Индии. По показателю ВВП на душу населения в мировой табели о рангах она занимает семидесятое место. Численность ее населения только за 2005 год упала на полмиллиона человек. В России рождается меньше детей, чем делается абортов. К середине нынешнего века, по прогнозам правительства, население России может вообще сократиться наполовину; если десять лет назад средняя продолжительность жизни мужчин составляла 63 года, то теперь она составляет всего 56 лет - это уровень Бангладеш.

Именно из-за своей сравнительной бедности и зависимости Россия столь высоко ценит свои бурно развивающиеся экономические связи с Ираном. Только доля России в строительстве первого иранского атомного реактора в Бушере составляет миллиард долларов - для Москвы это деньги совсем не маленькие. Иначе говоря, Россия впала в зависимость от Тегерана, которая существенно искажает ее политическую позицию.

Объективно Россию амбиции Ирана должны волновать даже больше, чем Америку. Москве до сих пор необходимо внимательно следить и за собственными исламскими меньшинствами, и за соседними мусульманскими странами. Чечня уже ушла с первых полос газет, однако этот мятеж, затронувший всего лишь одну из областей страны, в которых имеется сепаратистский потенциал, в своей время потряс самые основы Российской Федерации.

Если Москва думает, что у нее много рычагов влияния на Тегеран, то она занимается самообманом. В какой-то момент русские предложили сами обогащать для Ирана столько урана, сколько ему необходимо для использования в мирных целях. Президент Ахмадинежад (Ahmadinejad) водил их за нос сколько мог, как и делегацию, представляющую Европейский Союз. А теперь, поскольку он опосредованно добился успеха в Ливане, это еще придаст ему уверенности, и теперь у него фактически нет никаких причин серьезнее разговаривать с русскими. Сегодня Путина, может быть, и устраивает представившаяся возможность сыграть в пику Америке, но пройдет совсем немного времени, и иранцы так же унизят и его самого.

При отсутствии сколько-нибудь серьезной вероятности восстановления России в статусе сверхдержавы и она, и Соединенные Штаты слишком легко поддаются искушению вновь начать противостояние времен 'холодной войны'. Вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) явно преувеличивал, обвиняя русских в том, что они используют нефть и газ в качестве 'инструментов запугивания и шантажа' и 'подрыва территориальной целостности соседнего государства' - у России на самом деле были все основания к тому, чтобы вступить в прошлом году в спор с Украиной, поскольку Киев платил за российский газ по ценам намного ниже рыночных, - однако на нелепицу Чейни Путин ответил практически в советском стиле, сравнив Америку с волком.

Америка упорно агитирует Украину и Грузию за вступление в НАТО, причем явно руководствуясь в гораздо большей степени соображениями политической, нежели стратегической целесообразности. Цель этих действий - укрепить их независимость и демократию путем вовлечения их в некий западный клуб. Однако НАТО свой устав пока не изменила: она остается военным альянсом, в котором нападение на хотя бы одного члена считается нападением на весь альянс в целом. И Москва задается совершенно законным вопросом: против кого объединяются все эти государства, если не против России?

С политической точки зрения возвращение к ментальности 'холодной войны' в России может казаться очень привлекательным вариантом. Это так, но этот вариант может нанести ей огромный вред. России необходимо определиться с собственным сознанием, какое она - евразийское или западное. Москва и Санкт-Петербург уже восстановились в правах крупных деловых и культурных центров Европы, но хочет ли Россия становиться по-настоящему демократической и рыночной страной?

Поскольку кризис самосознания в России связан с ее оскорбленной гордостью, склонить ее на свою сторону Запад может как обычными жестами вежливости - например, советоваться с Москвой по решению важнейших вопросов, - так и просто лестью. Такие жесты ничего не стоят. А русские должны осознать, что их страна, во всяком случае в ближайшем будущем, сверхдержавой не станет. И им следует, не скрипя зубами, смотреть на то, как к этому статусу уверенно движется Китай.

Иранский кризис - это не возможность, пользуясь которой Россия восстановит свое право выступать на глобальном уровне. Это тот момент, когда Россия должна определить свой национальный характер. Может ли перспектива доходов от экспорта в Иран заслонить от нее необходимость введения санкций? Может ли страна, уже обожженная гражданской войной и терроризмом, позволить, чтобы исламское теократическое государство на ее южном фланге обзавелось ядерным оружием?

Вся наша надежда - на то, что Россия правильно определит свои стратегические интересы, а, определив, будет их четко преследовать.

____________________________________________________________

Россия и иранское ядерное досье: двусмысленная логика ("Le Figaro", Франция)

Рука Москвы ("National Review", США)

Американский дар времен "холодной войны": иранская ядерная установка ("Chicago Tribune", США)