Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ищет свое демократическое лицо

Если Россия потерпит неудачу в поисках своего мировоззрения, она рискует утратить принадлежащее ей место на международной арене

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы Россия могла выжить и у народа сформировалась национальная идея, стране необходимо выработать подходящую для нее демократию, заявил вторая фигура в кремлевской администрации Владислав Сурков

Чтобы Россия могла выжить и у народа сформировалась национальная идея, стране необходимо выработать подходящую для нее демократию, заявил вторая фигура в кремлевской администрации Владислав Сурков.

В ходе 'круглого стола', организованного на прошлой неделе 'Российской газетой', Сурков заявил о том, что если Россия потерпит неудачу в поисках своего мировоззрения, она рискует утратить принадлежащее ей место на международной арене.

Еще раньше Сурков предложил понятие 'суверенная демократия', означающее, что России надлежит развивать собственное видение демократии, не допуская влия-ния других государств.

По мнению Суркова, Россия была бы в состоянии претворить в жизнь суверенную демократию, например, путем установления государственного контроля над имеющими стратегическое значение коммуникациями, нефтепроводами, национальной электросетью, железной дорогой, шоссейными дорогами, финансовой системой и телевизионными каналами.

Сурков считает, что России следует восстановить свое международное влияние, прежде всего исходя из империалистических традиций. 'Мы должны иметь свой собственный голос в европейских дискуссиях, как это было во времена Советского Союза', - подчеркнул Сурков в ходе дебатов за 'круглым столом'.

Идеология суверенной демократии уже успела вызвать недовольство президента США Джорджа Буша, который на проходившей в июле встрече G8 отметил, что не может быть различных демократий.

Тем не менее идею суверенной демократии разделяют и другие российские политики. Так, вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов заявил газете 'Известия', что перед Россией сейчас стоят три задачи: энергетическое могущество, сильная армия и следование идее суверенной демократии, которая должна отстаиваться любой ценой - даже путем применения силы.