Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай упорствует в своем убеждении, что он может диктовать тенденции развития мировых товарных рынков. Несмотря на свою недавнюю неудачу в заключении дешевых контрактов на годичную поставку железной руды в ходе тяжелых переговоров с поставщиками, Пекин сейчас планирует создать государственные компании по заключению сделок в попытке диктовать цены, которые он платит за нефть, глинозем и медь. Однако последняя схема вряд ли принесет больший успех, чем предыдущие

Китай упорствует в своем убеждении, что он может диктовать тенденции развития мировых товарных рынков. Несмотря на свою недавнюю неудачу в заключении дешевых контрактов на годичную поставку железной руды в ходе тяжелых переговоров с поставщиками, Пекин сейчас планирует создать государственные компании по заключению сделок? чтобы диктовать цены, которые он платит за нефть, глинозем и медь. Однако последняя схема вряд ли принесет больший успех, чем предыдущие.

Позиция Китая основывается на убеждении, что, будучи крупнейшим в мире покупателем самых разных природных ресурсов, торговля которыми ведется на международном рынке, он получает право заказывать музыку. Его вечная обеспокоенность по поводу обеспечения стабильных поставок усиливается раздражением из-за того, что биржевые дельцы якобы заставляют его переплачивать, вздувая мировые цены.

Тем не менее, такое убеждение не только демонстрирует удивительную ограниченность в понимании механизма функционирования товарного рынка, но и противоречит логике. Главный фактор, ведущий к росту цен, это потребности и спрос самого Китая. И это вряд ли дает ему возможность действовать с позиции силы. Напротив, этот фактор ослабляет возможности Китая вести переговоры и торговаться, он вынуждает его соглашаться на предлагаемые цены. Это в первую очередь вызвано тем, что производители знают: Пекин не может допустить экономических неурядиц у себя в стране, которые приведут к срыву поставок.

Китай еще больше усугубляет ситуацию своими неумелыми действиями по организации поставок. Отсутствие опыта работы на товарном рынке и неспособность китайских компаний планировать действия на перспективу приводят к тому, что страна зачастую делает дорогие закупки на наличном рынке вместо того, чтобы удовлетворять свои потребности по более дешевым ценам, используя долгосрочные контракты и фьючерсные сделки. Его безуспешные попытки использования пустых угроз и громких слов в попытке добиться своего в закупке железной руды также продемонстрировали серьезные недостатки переговорных способностей Китая. А отказ платить за природный газ по рыночным ценам привел к нехватке этого топлива.

Вместо того, чтобы плыть против течения, Пекину следует примириться с законами спроса и предложения. Полнее используя преимущества инструментов рынка и ведя переговоры более умно, Китай вполне мог бы сократить список своего сырьевого дефицита и расходов на него. Однако самые большие выгоды таятся в целенаправленных действиях в отношении спроса. Потребление энергии и сырья в стране гораздо выше, чем оно могло бы быть, потому что Китай использует их очень неэффективно. По мере того, как китайская экономика продолжает свой головокружительный рост, и все большее количество китайцев приобретает автомашины, кондиционеры воздуха и прочую потребляющую ресурсы продукцию, подобная расточительность в один прекрасный момент может привести к краху.

Ограничение спроса потребует целого ряда мер и действий со стороны промышленности и потребителей по более экономному и щадящему использованию ресурсов. Из всех инструментов, имеющихся в распоряжении китайских политиков, ценовой механизм обладает самым мощным потенциалом. И они должны не отторгать этот механизм своими бесплодными попытками, а научиться с умом его использовать, чтобы он служил интересам страны.

____________________________________________________________

А Мао как будто и не было. . . В Китае переписывают историю ("The New York Times", США)