Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Долгосрочные задачи России

Россия - гигант, проживающий последние проценты со своего капитала советской эпохи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Возможно, Россия была и не самым подходящим местом для претворения в жизнь теорий Карла Маркса, но эта страна точно была самым неподходящим местом для проверки теорий Адама Смита'. Эти слова в 1991 году сказал мне Джим Датор. На тот момент я не сумел осознать точность его прогноза

'Возможно, Россия была и не самым подходящим местом для претворения в жизнь теорий Карла Маркса, но эта страна точно была самым неподходящим местом для проверки теорий Адама Смита'. Эти слова в 1991 году сказал мне Джим Датор (Jim Dator). На тот момент я не сумел осознать точность его прогноза. По данным Программы развития ООН, численность населения России сокращается вследствие падения рождаемости и роста смертности, и подобная тенденция будет проявляться все сильнее; показатель продолжительности жизни в России наиболее низкий среди всех стран Европы (66,7 лет) и среди большинства бывших советских республик. Начиная с 1989 года, ВВП на душу населения ежегодно сокращается на 2,4%. 36% всех доходов России приходится на 10% наиболее состоятельных жителей страны. В торговом балансе на прежнем уровне сохраняется лишь продажа сырья (представляющая 69% экспорта). Кроме того, в стране присутствуют серьезные проблемы со здравоохранением, инфраструктурой, охраной окружающей среды, общественной безопасностью и коррупцией.

Россия - гигант, проживающий последние проценты со своего капитала советской эпохи, но признаки упадка этого гиганта видны повсеместно.

Россия крайне нуждается в разработке плана развития, рассчитанного на несколько поколений, в определении своих долгосрочных задач и нахождении целевой (ad hoc) стратегии по их реализации. Но это, разумеется, порождает серьезный вопрос: каким образом страна проделает свой путь через пустыню. После того как Россия сделала выбор в пользу западного пути, китайский вариант с его экономической открытостью вкупе с ортодоксальной идеологией ей уже не подходит. Россия предпочла демократию и свободный рынок, но проблема заключается в том, что в стране нет совокупности базовых условий для следования этим курсом, а ее экономические структуры - и в физическом, и в ментальном смысле - по-прежнему остаются коммунистическими. Но, несмотря на все, Россия с верой новообращенного выбрала либеральную формулу и повернулась спиной к планированию именно в тот момент, когда острее всего в нем нуждалась.

На настоящий момент альтернативой, предоставляющей наибольшие возможности, является создание крепкого руководства, способного возглавить этот переход, и, похоже, что Путин готов взять на себя эту, вписывающуюся в традиции страны, роль. Возможно, именно этим объясняются попытки вернуть стране имперские черты, поскольку Россия больше известна в качестве империи, чем в качестве государства. Но подобное стремление лишь еще сильнее подчеркивает анахронизм (и шаткость) такого пути. Альтернативой могло бы стать общенародное обсуждение, в ходе которого были бы установлены необходимые цели и найден консенсус для их реализации.

Но для этого должна произойти полная смена поколений. Иными словами, изменение образа мышления, которое позволило бы российскому обществу стряхнуть с себя десятилетия некритичного подхода к решениям властей и занять более активную позицию в определении своего будущего. Но, как мне кажется, именно по этой причине не стоит ждать улучшения ситуации в ближайшее время, а к тем, кто предлагает кратчайший путь (к переменам) надо отнестись с недоверием.